PLACAR

Swiatek e Alcaraz são as atrações principais da Rod Laver

Foto: Australian Open

Melbourne (Austrália) – O terceiro e último dia de jogos pela primeira rodada do Australian Open terá enfim as estreias de Iga Swiatek e Carlos Alcaraz. A polonesa número 1 do mundo abre a programação da Rod Laver contra a campeã de 2020, a norte-americana Sofia Kenin, às 22h no horário de Brasília.

Já o espanhol, vice-líder do ranking da ATP, encara o veterano francês Richard Gasquet já na manhã de terça-feira, na última partida do dia no estádio principal, que também terá os duelos entre Holger Rune e Yoshihito Nishioka e de Elena Rybakina contra Karolina Pliskova.

Outros nomes importantes a fazerem sua estreia no Melbourne Park são Alexander Zverev, Casper Ruud, Victoria Azarenka, Jessica Pegula e a campeã de 2016, Angelique Kerber.

+ Clique aqui e siga o Canal do TenisBrasil no whatsapp

Além das partidas de simples, Beatriz Haddad Mais e Rafael Matos darão início às suas campanhas na chave de duplas. A canhota paulista repetirá o dueto vencedor do WTA 500 de Adelaide com a norte-americana Taylor Townsend, formando a parceria cabeça 8. Elas enfrentam a eslovaca Tereza Mihalikova e a chinesa Yifan Xu no encerramento da quadra 8.

Já o gaúcho fará ao lado do colombiano Nicolas Barrientos o último jogo da quadra 12, contra o indiano Yuki Bhambri e o holandês Robin Haase.

Confira a programação completa do terceiro dia do Australian Open:

Rod Laver – 22h
[1]Iga Swiatek (POL) vs. Sofia Kenin (EUA)
[8]Holger Rune (DIN) vs. Yoshihito Nishioka (JAP)
Não antes de 5h
[3]Elena Rybakina (CAZ) vs. Karolina Pliskova (TCH)
Richard Gasquet (FRA) vs. [2]Carlos Alcaraz (ESP)

Margaret Court – 22h
Albert Ramos-Vinolas (ESP) vs. [11]Casper Ruud (NOR)
Camila Giorgi (ITA) vs. [18]Victoria Azarenka
Não antes de 5h
[6]Alexander Zverev (ALE) vs. Dominik Koepfer (ALE)
[Q]Rebecca Marino (CAN) vs. [5]Jessica Pegula (EUA)

John Cain – 21h
Sloane Stephens (EUA) vs. [C]Olivia Gadecki (AUS)
[13]Grigor Dimitrov (BUL) vs. Marton Fucsovics (HUN)
Não antes de 2h
Sebastian Ofner (AUT) vs. Thanasi Kokkinakis (AUS)
Não antes de 5h
Petra Martic (CRO) vs. Ajla Tomljanovic (AUS)

Kia Arena – 21h
Peyton Stearns (EUA) vs. [14]Daria Kasatkina
Max Purcell (AUS) vs. [Q]Mate Valkusz (HUN)
[14]Tommy Paul (EUA) vs. Gregoire Barrere (FRA)
[12]Qinwen Zheng (CHN) vs. Ashlyn Krueger (EUA)

1573 Arena – 21h
[19]Cameron Norrie (GBR) vs. Juan Pablo Varillas (PER)
Danielle Collins (EUA) vs. Angelique Kerber (ALE)
Mackenzie McDonald (EUA) vs. [C]Juncheng Shang (CHN)
Emma Raducanu (GBR) vs. Shelby Rogers (EUA)

Quadra 3 – 21h
[C]James McCabe (AUS) vs. Alex Michelsen (EUA)
[27]Emma Navarro (EUA) vs. Xiyu Wang (CHN)
[11]Jelena Ostapenko (LET) vs. [C]Kimberly Birrell (AUS)
Daniel Evans (GBR) vs. Lorenzo Sonego (ITA)

Quadra 5 – 21h
Dusan Lajovic (SER) vs. [Q]Giulio Zeppieri (ITA)
Aleksandra Krunic (SER) vs. Clara Burel (FRA)

Quadra 6 – 21h
Elisabetta Cocciaretto (ITA) vs. [Q]Lulu Sun (SUI)
[31]Alexander Bublik (CAZ) vs. [Q]Sumit Nagal (IND)

Quadra 7 – 21h
Roman Safiullin vs. [28]Tallon Griekspoor (HOL)
[29]Lin Zhu (CHN) vs. Oceane Dodin (FRA)
Katie Boulter (GBR) vs. Yue Yuan (CHN)

Quadra 8 – 21h
[Q]Renata Zarazua (MEX) vs. Martina Trevisan (ITA)
Marcos Giron (EUA) vs. Jack Draper (GBR)
Tereza Mihalikova (ESL)/Yifan Xu (CHN) vs. [8]Beatriz Haddad Maia (BRA)/Taylor Townsend (EUA)

Quadra 12 – 21h
Arthur Fils (FRA) vs. Jiri Vesely (TCH)
Nicolas Barrientos (COL)/Rafael Matos (BRA) vs. Yuki Bhambri (IND)/Robin Haase (HOL)

Quadra 13 – 21h
Bernabe Zapata Miralles (ESP) vs. [32]Jiri Lehecka (TCH)
Soonwoo Kwon (COR) vs. [Q]Lukas Klein (ESL)
Yafan Wang (CHN) vs. [22]Sorana Cirstea (ROM)

Quadra 17 – 21h
Laslo Djere (SER) vs. [C]Arthur Cazaux (FRA)
Greet Minnen (BEL) vs. Clara Tauson (DIN)
Cristina Bucsa (ESP) vs. Anna Blinkova

PUBLICIDADE

VÍDEOS

Bopanna entra para a história do tênis aos 43 anos

A emoção de Hsieh e Mertens com o novo título de Slam

PUBLICIDADE