PLACAR

ATP FINALS

Grupo Verde

Novak Djokovic (SER), Jannik Sinner (ITA), Stefanos Tsitsipas (GRE) e Holger Rune (DIN). Reserva: Hubert Hurkacz (POL)

  DjokovicSinnerTsitsipasRuneHurkaczV/D*Sets
1Djokovic---5/7 7/6(5) 6/7(2)---7/6(4) 6/7(1) 6/37/6(1) 4/6 6/12-15-4
4Sinner7/5 6/7(5) 7/6(2)---6/4 6/46/2 5/7 6/4---3-06-2
6Tsitsipas---4/6 4/6---1/2 des.---0-20-4
2Rune6/7(4) 7/6(1) 3/62/6 7/4 4/62/1 des,------1-24-4
2Hurkacz6/7(1) 6/4 1/6------------0-11-2

Classificados - 1º lugar: Jannik Sinner, 2º lugar: Novak Djokovic

Grupo Vermelho
Carlos Alcaraz (ESP), Daniil Medvedev, Andrey Rublev e Alexander Zverev (ALE)

  AlcarazMedvedevRublevZverevV/DSets
2Alcaraz---6/4 6/47/5 6/27/6(3) 3/6 4/62-15-2
3Medvedev4/6 4/6---6/4 6/27/6(7) 6/42-14-2
5Rublev5/6 2/64/6 2/6---4/6 4/60-30-6
7Zverev6/7(3) 6/3 6/46/7(7) 4/66/4 6/3---2-14-3

Classificados - 1º lugar: Carlos Alcaraz, 2º lugar: Daniil Medvedev

Fase final

Grupo verde

Ivan Dodig (CRO)/Austin Krajicek (EUA), Santiago Gonzalez (MEX)/Edouard Roger-Vasselin (FRA), Marcel Granolles (ESP)/Horacio Zeballos (ARG) e Maximo Gonzalez (ARG)/Andres Molteni (ARG)

  Dodig/KrajicekGonzalez/VasselinGranollers/ZeballosGonzalez/MolteniV/D*Sets
1Dodig/Krajicek---4/6 6/3 13-154/6 4/66/4 6/2 1-23-4
4Gonzalez/Vasselin6/4 3/6 15-13---6/2 3/6 7-10 6/4 6/42-15-3
5Granollers/Zeballos6/4 6/4 2/6 6/3 10-7---6/3 6/43-06-1
7Gonzalez/Molteni4/6 2/64/6 4/63/6 4/6---0-30-6

Classificados -  1º lugar: Granolles/Zeballos, 2º lugar: Gonzalez/Roger-Vasselin

Grupo Vermelho
Wesley Koolhof (HOL)/Neal Skupski (GBR), Rohan Bopanna (IND)/Matthew Ebden (AUS), Rajeev Ram (EUA)/Joe Salisbury (GBR) e Rinky Hijikata (AUS)/Jason Kubler (AUS)

  Koolhof/SkupskiBopanna/EbdenRam/SalisburyHijikata/KublerV/D*Sets
2Koolhof/Skupski---4/6 6/7(5)3/6 6/3 7-106/3 6/4 1-23-4
3Bopanna/Ebden6/4 7/6(5)---3/6 4/6 6/4 6/42-14-2
4Ram/Salisbury6/3 3/5 10-7 6/3 6/4---5/7 6/1 10-23-06-1
3Hijikata/Kubler3/6 4/64/6 4/67/5 1/6 2-10---0-31-6

Classificados - 1º lugar: Ram/Salisbury, 2º lugar: Bopanna/Ebden

Fase final

Domingo, 19 de novembro
Duplas - 11h
[6]Rajeev Ram (EUA)/Joe Salisbury (GBR) v. [5]Marcel Granollers (ESP)/Horacio Zeballos (ARG)
Simples - não antes de 14h
[1]Novak Djokovic (SER) vs. [4]Jannik Sinner (ITA)

Sábado, 18 de novembro
Duplas - 8h
[5]Marcel Granollers (ESP)/Horacio Zeballos (ARG) vs. [3]Rohan Bopanna (IND)/Matthew Ebden (AUS)
Simples - não antes de 10h30
[4]Jannik Sinner (ITA) vs. [3]Daniil Medvedev
Duplas - 14h30
[6]Rajeev Ram (EUA)/Joe Salisbury (GBR) vs. [4]Santiago Gonzalez (MEX)/Edouard Roger-Vasselin (FRA)
Simples - não antes das 17h
[2]Carlos Alcaraz (ESP) vs. [1]Novak Djokovic (SER)

Sexta-feira, 17 de novembro
Duplas - 8h
[2]Wesley Koolhof (HOL)/Neal Skupski (GBR) vs. [3]Rohan Bopanna (IND)/Matthew Ebden (AUS)
Simples - não antes de 10h30
[2]Carlos Alcaraz (ESP) vs. [3]Daniil Medvedev
Duplas - 14h30
[6]Rajeev Ram (EUA)/Joe Salisbury (GBR) vs. [8]Rinky Hijikata (AUS)/Jason Kubler (AUS)
Simples - não antes das 17h
[7]Alexander Zverev (ALE) vs. [5]Andrey Rublev

Quinta-feira, 16 de novembro
Duplas - 8h
[1]Ivan Dodig (CRO)/Austin Krajicek (EUA) vs. [4]Santiago Gonzalez (MEX)/Edouard Roger-Vasselin (FRA)
Simples - não antes de 10h30
[1]Novak Djokovic (SER) vs. [9]Hubert Hurkacz (POL)
Duplas - 14h30
[7]Maximo Gonzalez (ARG)/Andres Molteni (ARG) vs. [5]Marcel Granollers (ESP)/Horacio Zeballos (ARG)
Simples - não antes das 17h
[4]Jannik Sinner (ITA) vs. [8]Holger Rune (DIN)

Quarta-feira, 15 de novembro
Duplas - 8h
[8]Rinky Hijikata (AUS)/Jason Kubler (AUS) vs. [3]Rohan Bopanna (IND)/Matthew Ebden (AUS)
Simples - não antes de 10h30
[2]Carlos Alcaraz (ESP) vs. [5]Andrey Rublev
Duplas - 14h30
[2]Wesley Koolhof (HOL)/Neal Skupski (GBR) vs. [6]Rajeev Ram (EUA)/Joe Salisbury (GBR)
Simples - não antes das 17h
[3]Daniil Medvedev vs. [7]Alexander Zverev (ALE)

Terça-feira, 13 de novembro
Duplas - 8h
[4]Santiago Gonzalez (MEX)/Edouard Roger-Vasselin (FRA) vs. [7]Maximo Gonzalez (ARG)/Andres Molteni (ARG)
Simples - não antes de 10h30
[8]Holger Rune (DIN) vs. [6]Stefanos Tsitsipas (GRE)
Duplas - 14h30
[1]Ivan Dodig (CRO)/Austin Krajicek (EUA) vs. [5]Marcel Granollers (ESP)/Horacio Zeballos (ARG)
Simples - não antes das 17h
[1]Novak Djokovic (SER) vs. [4]Jannik Sinner (ITA)

Segunda-feira, 13 de novembro

Duplas - 8h
[2]Wesley Koolhof (HOL)/Neal Skupski (GBR) vs. [8]Rinky Hijikata (AUS)/Jason Kubler (AUS)
Simples - não antes de 10h30
[2]Carlos Alcaraz (ESP) vs. [7]Alexander Zverev (ALE)
Duplas - 14h30
[3]Rohan Bopanna (IND)/Matthew Ebden (AUS) vs. [6]Rajeev Ram (EUA)/Joe Salisbury (GBR)
Simples - não antes das 17h
[3]Daniil Medvedev vs. [5]Andrey Rublev

Domingo, 12 de novembro
Duplas - 8h
[1]Ivan Dodig (CRO)/Austin Krajicek (EUA) vs. [7]Maximo Gonzalez (ARG)/Andres Molteni (ARG)
Simples - não antes de 10h30
[4]Jannik Sinner (ITA) vs. [6]Stefanos Tsitsipas (GRE)
Duplas - 14h30
[4]Santiago Gonzalez (MEX)/Edouard Roger-Vasselin (FRA) vs. [5]Marcel Granollers (ESP)/Horacio Zeballos (ARG)
Simples - não antes das 17h
[1]Novak Djokovic (SER) vs. [8]Holger Rune (DIN)

* horários de Brasília

Local Ano Campeão Finalista Placar
Tóquio 1970 Stan Smith Rod Laver Round robin
Paris 1971 Ilie Nastase Stan Smith Round robin
Barcelona 1972 Ilie Nastase Stan Smith 6/3 6/2 3/6 2/6 6/3
Boston 1973 Ilie Nastase Tom Okker 6/3 7/5 4/6 6/3
Melbourne 1974 Guillermo Vilas Ilie Nastase 7/6(6) 6/2 3/6 3/6 6/4
Estocolmo 1975 Ilie Nastase Björn Borg 6/2 6/2 6/1
Houston 1976 Manuel Orantes Wojtek Fibak 5/7 6/2 0/6 7/6(1) 6/1
Nova York 1977 Jimmy Connors Björn Borg 6/4 1/6 6/4
Nova York 1978 John McEnroe Arthur Ashe 6/7(5) 6/3 7/5
Nova York 1979 Björn Borg Vitas Gerulaitis 6/7(5) 2/6 7/6(6) 6/2, 6/4
Nova York 1980 Björn Borg Ivan Lendl 6/4 6/2 6/2
Nova York 1981 Ivan Lendl Vitas Gerulaitis 6/7(5) 2/6 7/6(6) 6/2 6/4
Nova York 1982 Ivan Lendl John McEnroe 6/4 6/4 6/2
Nova York 1983 John McEnroe Ivan Lendl 6/3 6/4 6/4
Nova York 1984 John McEnroe Ivan Lendl 7/5 6/0 6/4
Nova York 1985 Ivan Lendl Boris Becker 6/2 7/6(4) 6/3
Nova York 1986 Ivan Lendl Boris Becker 6/4 6/4 6/4
Nova York 1987 Ivan Lendl Mats Wilander 6/2 6/2 6/3
Nova York 1988 Boris Becker Ivan Lendl 5/7 7/6(5) 3/6 6/2 7/6(5)
Nova York 1989 Stefan Edberg Boris Becker 4/6 7/6(6) 6/3 6/1
Frankfurt 1990 Andre Agassi Stefan Edberg 5/7 7/6(5) 7/5 6/2
Frankfurt 1991 Pete Sampras Jim Courier 3/6 7/6(5) 6/3 6/4
Frankfurt 1992 Boris Becker Jim Courier 6/4 6/3 7/5
Frankfurt 1993 Michael Stich Pete Sampras 7/6(3) 2/6 7/6(7) 6/2
Frankfurt 1994 Pete Sampras Boris Becker 4/6 6/3 7/5 6/4
Frankfurt 1995 Boris Becker Michael Chang 7/6(3) 6/0 7/6(5)
Hannover 1996 Pete Sampras Boris Becker 3/6 7/6(5) 7/6(4) 6/7(11) 6/4
Hannover 1997 Pete Sampras Yevgeny Kafelnikov 6/3 6/2 6/2
Hannover 1998 Álex Corretja Carlos Moya 3/6 3/6 7/5 6/3 7/5
Hannover 1999 Pete Sampras Andre Agassi 6/1 7/5 6/4
Lisboa 2000 Gustavo Kuerten Andre Agassi 6/4 6/4 6/4
Sydney 2001 Lleyton Hewitt Sébastien Grosjean 6/3 6/3 6/4
Xanghai 2002 Lleyton Hewitt Juan Carlos Ferrero 7/5 7/5 2/6 2/6 6/4
Houston 2003 Roger Federer Andre Agassi 6/3 6/0 6/4
Houston 2004 Roger Federer Lleyton Hewitt 6/3 6/2
Xanghai 2005 David Nalbandian Roger Federer 6/7(4) 6/7(11) 6/2 6/1 7/6(3)
Xanghai 2006 Roger Federer James Blake 6/0 6/3 6/4
Xanghai 2007 Roger Federer David Ferrer 6/2 6/3 6/2
Xanghai 2008 Novak Djokovic Nikolay Davydenko 6/1 7/5
Londres 2009 Nikolay Davydenko J. Martin Del Potro 6/3 6/4
Londres 2010 Roger Federer Rafael Nadal 6/3 3/6 6/1
Londres 2011 Roger Federer Jo-Wilfried Tsonga 6/3 6/7(6) 6/3
Londres 2012 Novak Djokovic Roger Federer 7/6(6) 7/5
Londres 2013 Novak Djokovic Rafael Nadal 6/3 6/4
Londres 2014 Novak Djokovic Roger Federer w.o.
Londres 2015 Novak Djokovic Roger Federer 6/3 6/4
Londres 2016 Andy Murray Novak Djokovic 6/3 6/4
Londres 2017 Grigor Dimitrov David Goffin 7/5 4/6 6/3
Londres 2018 Alexander Zverev Novak Djokovic 6/4 6/3
Londres 2019 Stefanos Tsitsipas Dominic Thiem 6/7(6) 6/2 7/6(4)
Londres 2020 Daniil Medvedev Dominic Thiem 4/6 7/6(2) 6/4
Turim 2021 Alexander Zverev Daniil Medvedev 6/4 6/4
Turim 2022 Novak Djokovic Casper Ruud 7/5 6/3
Turim 2023 Novak Djokovic Jannik Sinner 6/3 6/3

Local: Pala Alpitour - Turim, Itália

Piso: sintético coberto

Premiação

Vitória na final: US$ 2.200.400 e 500 pontos no ranking
Vitória na semifinal: US$ 1.070.000 e 400 pontos no ranking
Premiação por vitória na fase de grupos: US$ 383.300 e 200 pontos no ranking
Valor fíxo por participação (se jogar 3 vezes): US$ 320.000
Valor fixo para cada reserva: US$ 150.000
*campeão se invicto: US$ 4.740.300 e 1.500 pontos no ranking

Duplas
Vitória na final: US$ 350.400 e 500 pontos no ranking
Vitória na semifinal: US$ 170.000 e 400 pontos no ranking
Premiação por vitória na fase de grupos: US$ 93.300 e 200 pontos no ranking
Valor fíxo por participação (se jogar 3 vezes): US$ 130.000
Valor fixo para cada reserva: US$ 50.000
*campeões se invictos: US$ 930.300 e 1.500 pontos no ranking

Formato

Em simples e duplas, jogam todos contra todos de um mesmo grupo. Campeão do Grupo A enfrenta vice do Grupo B e vice-versa nas semifinais de sábado.

O regulamento determina que a classificação se dará por: a) maior número de vitórias e, em caso de empate, maior número de jogos realizados (2-1 é maior do que 2-0 e 1-2 é maior do que 1-0).

Em caso de empate entre dois jogadores, o desempate se faz pelo confronto direto na fase classificatória.

Em caso de empate entre três jogadores, seguem-se os seguintes critérios: a) maior percentual de sets vencidos; b) maior percentual de games vencidos; c) ranking atual. Importante: caso um dos critérios elimine um dos três concorrentes, a definição entre os outros dois volta a ser 'confronto direto na fase classificatória'.