PLACAR

wta fINALS

Grupo Bacalar
Aryna Sabalenka, Elena Rybakina (CAZ), Jessica Pegula (EUA) e Maria Sakkari (GRE)
 
  SabalenkaRybakinaPegulaSakkariV/D*Sets 
1Sabalenka---6/2 3/6 6/34/6 3/66/0 6/12-14-3 
4Rybakina2/6 6/3 3/6---5/7 2/66/0 6/7(4) 7/6(2)1-23-5 
6Pegula6/4 6/37/5 6/2---6/3 6/23-06-0 
8Sakkari0/6 1/60/6 7/6(4) 6/7(2)3/6 2/6---0-31-6 

Classificadas: 1º lugar: Jessica Pegula, 2º lugar: Aryna Sabalenka

Grupo Chetumal
Iga Swiatek (POL), Coco Gauff (EUA), Ons Jabeur (TUN) e Marketa Vondrousova (TCH)

  SwiatekGauffJabeurVondrousovaV/D*Sets 
2Swiatek---6/0 7/56/1 6/27/6(3) 6/93-06-0 
3Gauff0/6 5/7---6/0 6/15/7 7/6/(4) 6/32-14-3 
5Jabeur1/6 2/60/6 1/6---6/4 6/31-22-4 
7Vondrousova6/7(3) 0/67/5 6/7(4) 3/64/6 3/6---0-31-6 

Classificadas:  1º lugar: Iga Swiatek, 2º lugar: Coco Gauff

Fase Final

Grupo Mahahual

Coco Gauff (EUA)/Jessica Pegula (EUA), Barbora Krejcikova (TCH)/Katerina Siniakova (TCH), Laura Siegemund (ALE)/Vera Zvonareva, Gabriela Dabrowski (CAN)/Erin Routliffe (NZL)

  Gauff/PegulaKrejcikova/SiniakovaZvonareva/SiegemundDabrowski/Routliffe V/D*Sets
1Gauff/Pegula---6/3 5/7 6/106/3 4/6 8-106/7(2) 3/6 0-32-6
3Krejcikova/Siniakova3/6 7/5 10-6---3/6 7/6(5) 5-102/6 5/7 1-23-5
6Zvonareva/Siegemund3/6 6/4 10-86/3 6/7(8) 10-5---4/6 2/6 2-14-4
8Dabrowski/Routliffe7/6(2) 6/36/2 7/56/4 6/2--- 3-06-0

Classificadas 1º lugar: Gabriela Dabrowski (CAN)/Erin Routliffe (NZL), 2º lugar: Laura Siegemund (ALE)/Vera Zvonareva 

Grupo Maya Ka’an

Storm Hunter (AUS)/Elise Mertens (BEL), Shuko Aoyama (JAP)/Ena Shibahara (JAP), Demi Schuurs (HOL)/Desirae Krawczyk (EUA), Nicole Melichar-Martinez (EUA)/Ellen Perez (AUS)

  Hunter/MertensAoyama/ShibaharaKrawczyk/SchuursMelichar/Perez V/D*Sets
2Hunter/Mertens---6/4 6/26/2 6/37/5 6/4 3-06-0
4Aoyama/Shibahara4/6 2/6---7/5 6/26/4 2/6 6-10 1-23-4
5Krawczyk/Schuurs2/6 3/65/7 2/6---4/6 5/7 0-30-6
7Melichar/Perez5/7 4/64/6 6/2 10-66/4 7/5--- 2-14-3

Classificadas: 1º lugar: Storm Hunter (AUS)/Elise Mertens (BEL), 2º lugar: Nicole Melichar-Martinez (EUA)/Ellen Perez (AUS)

Fase Final

Segunda-feira, 6 de novembro
Estadio Paradisus - 15h30
[6]Laura Siegemund (ALE)/Vera Zvonareva vs. [8]Nicole Melichar (EUA)/Ellen Perez (AUS)
Não antes de 18h30
[2]Iga Swiatek (POL) vs. [5]Jessica Pegula (EUA)

Domingo, 5 de novembro
Estadio Paradisus - 14h30
[6]Laura Siegemund (ALE)/Vera Zvonareva vs. [1]Coco Gauff (EUA)/Jessica Pegula (EUA) - continua
[8]Nicole Melichar (EUA)/Ellen Perez (AUS) vs. [7]Gabriela Dabrowski (CAN)/Erin Routliffe (NZL)
[2]Storm Hunter (AUS)/Elise Mertens (BEL) vs. Siegemund/Zvonareva ou Gauff/Pegula
Não antes de 18h30
[2]Iga Swiatek (POL) v. [1]Aryna Sabalenka - continua

Sábado, 4 de novembro
Estadio Paradisus - 19h
[5]Jessica Pegula (EUA) vs. [3]Coco Gauff (EUA)
Não antes de 20h
[1]Aryna Sabalenka vs. [2]Iga Swiatek (POL)

Sexta-feira, 3 de novembro
Estadio Paradisus - 13h30
[4]Barbora Krejcikova (TCH)/Katerina Siniakova (TCH) vs. [7]Gabriela Dabrowski (CAN)/Erin Routliffe (NZL)
[5]Desirae Krawczyk (EUA)/Demi Schuurs (HOL) vs. [8]Nicole Melichar-Martinez (EUA)/Ellen Perez (AUS)
Não antes de 17h
[1]Aryna Sabalenka vs. [4]Elena Rybakina (CAZ) - continua
Não antes de 18h
[3]Coco Gauff (EUA) vs. [7]Marketa Vondrousova (TCH)
Não antes de 20h
[2]Iga Swiatek (POL) vs. [6]Ons Jabeur (TUN)
[1]Coco Gauff (EUA)/Jessica Pegula (EUA) vs. [6]Laura Siegemund (ALE)/Vera Zvonareva

Quinta-feira, 2 de novembro
Estadio Paradisus - 14h30
[3]Shuko Aoyama (JAP)/Ena Shibahara (JAP) vs. [8]Nicole Melichar-Martinez (EUA)/Ellen Perez (AUS)
Não antes de 16h30
[2]Storm Hunter (AUS)/Elise Mertens (BEL) vs. [5]Desirae Krawczyk (EUA)/Demi Schuurs (HOL)
Não antes de 19h
[5]Jessica Pegula (EUA) vs. [8]Maria Sakkari (GRE)
Não antes de 20h
[1]Aryna Sabalenka vs. [4]Elena Rybakina (CAZ)
[1]Coco Gauff (EUA)/Jessica Pegula (EUA) vs. [6]Laura Siegemund (ALE)/Vera Zvonareva

Quarta-feira, 1º de novembro
Estadio Paradisus - 14h30
[6]Laura Siegemund (ALE)/Vera Zvonareva vs. [7]Gabriela Dabrowski (CAN)/Erin Routliffe (NZL)
Não antes de 16h
2]Storm Hunter (AUS)/Elise Mertens (BEL) vence [8]Nicole Melichar (EUA)/Ellen Perez (AUS); 7/5 2/0 - continua
Não antes de 19h
[2]Iga Swiatek (POL) vs. [3]Coco Gauff (EUA)
Não antes de 20h
[6]Ons Jabeur (TUN) vs. [7]Marketa Vondrousova (TCH)
[1]Coco Gauff/Jessica Pegula (EUA) vs. [4]Barbora Krejcikova/Katerina Siniakova (TCH)

Terça-feira, 31 de novembro
Estádio Paradisus - 16h30
[4]Barbora Krejcikova (TCH)/Katerina Siniakova (TCH) vs. [6]Laura Siegemund (ALE)/Vera Zvonareva
Não antes de 19h
[1]Aryna Sabalenka vs. [5]Jessica Pegula (EUA)
Não antes de 20h
[4]Elena Rybakina (CAZ) vs. [8]Maria Sakkari (GRE)
[2]Storm Hunter (AUS)/Elise Mertens (BEL) vs. [8]Nicole Melichar-Martinez (EUA)/Ellen Perez (AUS)

Segunda-feira, 30 de outubro
Estádio Paradisus - 16h30
[2]Storm Hunter (AUS)/Elise Mertens (BEL) vs. [3]Shuko Aoyama (JAP)/Ena Shibahara (JAP)
Não antes de 19h
[2]Iga Swiatek (POL) vs [7]Marketa Vondrousova (TCH)
Não antes de 20h
[3]Coco Gauff (EUA) vs [6]Ons Jabeur (TUN)
[5]Desirae Krawczyk (EUA)/Demi Schuurs (HOL) vs. [8]Nicole Melichar-Martinez (EUA)/Ellen Perez (AUS)

Domingo, 29 de outubro
Estadio Paradisus - 16h30
[5]Desirae Krawczyk (EUA)/Demi Schuurs (HOL) vs. [3]Shuko Aoyama (JAP)/Ena Shibahara (JAP)
Não antes de 19h
[4]Elena Rybakina (CAZ) vs. [5]Jessica Pegula (EUA)
Não antes de 20h
[1]Aryna Sabalenka vs. [8]Maria Sakkari (GRE)
[1]Coco Gauff (EUA)/Jessica Pegula (EUA) vs. [7]Gabriela Dabrowski (CAN)/Erin Routliffe (NZL)

Simples

AnoLocalCampeãFinalistaPlacar
1972Boca RatonChris Evert (1/4)Kerry Melville7/5 6/4
1973Boca RatonChris Evert (2/4)Nancy Richey Gunter6/3 6/3
1974Los AngelesEvonne Goolagong (1/2)Chris Evert6/3 6/4
1975Los AngelesChris Evert (3/4)Martina Navratilova6/4 6/2
1976Los AngelesEvonne Goolagong Cawley (2/2)Chris Evert6/3 5/7 6/3
1977Nova YorkChris Evert (4/4)Sue Barker2/6 6/1 6/1
1978OaklandMartina Navratilova (1/8)Evonne Goolagong Cawley7/6(2) 6/4
1979Nova YorkMartina Navratilova (2/8)Tracy Austin6/3 3/6 6/2
1980Nova YorkTracy AustinMartina Navratilova6/2 2/6 6/2
1981Nova YorkMartina Navratilova (3/8)Andrea Jaeger6/3 7/6(3)
1982Nova YorkSylvia HanikaMartina Navratilova1/6 6/3 6/4
1983Nova YorkMartina Navratilova (4/8)Chris Evert6/2 6/0
1984Nova YorkMartina Navratilova (5/8)Chris Evert6/3 7/5 6/1
1985Nova YorkMartina Navratilova (6/8)Helena Sukova6/3 7/5 6/4
1986 (Mar.)Nova YorkMartina Navratilova (7/8)Hana Mandlíkova6/2 6/0 3/6 6/1
1986 (Nov.)Nova YorkMartina Navratilova (8/8)Steffi Graf7/6(6) 6/3 6/2
1987Nova YorkSteffi Graf (1/5)Gabriela Sabatini4/6 6/4 6/0 6/4
1988Nova YorkGabriela Sabatini (1/2)Pam Shriver7/5 6/2 6/2
1989Nova YorkSteffi Graf (2/5)Martina Navratilova6/4 7/5 2/6 6/2
1990Nova YorkMonica Seles (1/3)Gabriela Sabatini6/4 5/7 3/6 6/4 6/2
1991Nova YorkMonica Seles (2/3)Martina Navratilova6/4 3/6 7/5 6/0
1992Nova YorkMonica Seles (3/3)Martina Navratilova7/5 6/3 6/1
1993Nova YorkSteffi Graf (3/5)Arantxa Sánchez6/1 6/4 3/6 6/1
1994Nova YorkGabriela Sabatini (2/2)Lindsay Davenport6/3 6/2 6/4
1995Nova YorkSteffi Graf (4/5)Anke Huber6/1 2/6 6/1 4/6 6/3
1996Nova YorkSteffi Graf (5/5)Martina Hingis6/3 4/6 6/0 4/6 6/0
1997Nova YorkJana NovotnáMary Pierce7/6(7/4) 6/2 6/3
1998Nova YorkMartina Hingis (1/2)Lindsay Davenport7/5 6/4 4/6 6/2
1999Nova YorkLindsay DavenportMartina Hingis6/4 6/2
2000Nova YorkMartina Hingis (2/2)Monica Seles6/7(5) 6/4 6/4
2001MuniqueSerena Williams (1/5)Lindsay Davenportwo
2002Los AngelesKim Clijsters (1/3)Serena Williams7/5 6/3
2003Los AngelesKim Clijsters (2/3)Amélie Mauresmo6/2 6/0
2004Los AngelesMaria SharapovaSerena Williams4/6 6/2 6/4
2005Los AngelesAmélie MauresmoMary Pierce5/7 7/6(3) 6/4
2006MadriJustine Henin (1/2)Amélie Mauresmo6/4 6/3
2007MadriJustine Henin (2/2)Maria Sharapova5/7 7/5 6/3
2008DohaVenus WilliamsVera Zvonareva6/7(5) 6/0 6/2
2009DohaSerena Williams (2/5)Venus Williams6/2 7/6(4)
2010DohaKim Clijsters (3/3)Caroline Wozniacki6/3 5/7 6/3
2011IstambulPetra KvitováVictoria Azarenka7/5 4/6 6/3
2012IstambulSerena Williams (3/5)Maria Sharapova6/4 6/3
2013IstambulSerena Williams (4/5)Li Na2/6 6/3 6/0
2014SingapuraSerena Williams (5/5)Simona Halep6/3 6/0
2015SingapuraAgnieszka RadwanskaPetra Kvitova6/2 4/6 6/3
2016SingapuraDominika CibulkovaAngelique Kerber6/3 6/4
2017SingapuraCaroline WozniackiVenus Williams6/4 6/4
2018SingapuraElina SvitolinaSloane Stephens3/6 6/2 6/2
2019ShenzhenAshleigh BartyElina Svitolina6/4 6/3
2020 não disputado  
2021GuadalajaraGarbiñe Muguruzaa Anett Kontaveit6/3 7/5
2022Fort WorthCaroline GarciaAryna Sabalenka7/6(7/4) 6/4
2023Cancún

Iga Swiatek

Jessica Pegula6/1 6/0

Duplas

AnoCampeãsFinalistasPlacar
1972não disputado  
1973Rosemary Casals (1/2)/Margaret Court (1/2)Françoise Dürr/Betty Stöve6/2 6/4
1974Rosemary Casals (2/2)/Billie Jean King (1/4)Françoise Dürr/Betty Stöve6/1 6/7(2) 7/5
1975Margaret Court (2/2)/Virginia WadeRosemary Casals/Billie Jean King6/7(2) 7/6(2) 6/2
1976Billie Jean King (2/4)/Betty Stöve (1/3)Mona Guerrant/Ann Kiyomura6/3 6/2
1977Martina Navratilova (1/13)/Betty Stöve (2/3)Françoise Dürr/Virginia Wade7/5 6/3
1978Billie Jean King (3/4)/Martina Navratilova (2/13)Françoise Dürr/Virginia Wade6/4 6/4
1979Françoise Dürr/Betty Stöve (3/3)Sue Barker/Ann Kiyomura7/6 7/6
1980Billie Jean King (4/4)/Martina Navratilova (3/13)Rosemary Casals/Wendy Turnbull6/3 4/6 6/3
1981Martina Navratilova (4/13)/Pam Shriver (1/10)Barbara Potter/Sharon Walsh6/0 7/6(6)
1982Martina Navratilova (5/13)/Pam Shriver (2/10)Kathy Jordan/Anne Smith6/4 6/3
1983Martina Navratilova (6/13)/Pam Shriver (3/10)Claudia Kohde-Kilsch/Eva Pfaff7/5 6/2
1984Martina Navratilova (7/13)/Pam Shriver (4/10)Jo Durie/Ann Kiyomura6/3 6/1
1985Martina Navratilova (8/13)/Pam Shriver (5/10)Claudia Kohde-Kilsch/Helena Sukova6/7(4) 6/4 7/6(5)
1986(Mar.)Hana Mandlíkova/Wendy TurnbullClaudia Kohde-Kilsch/Helena Sukova6/4 6/7(4) 6/3
1986(Nov.)Martina Navratilova (9/13)/Pam Shriver (6/10)Claudia Kohde-Kilsch/Helena Sukova7/6(1) 6/3
1987Martina Navratilova (10/13)/Pam Shriver (7/10)Claudia Kohde-Kilsch/Helena Sukova6/1 6/1
1988Martina Navratilova (11/13)/Pam Shriver (8/10)Larisa Savchenko/Natalia Zvereva6/3 6/4
1989Martina Navratilova (12/13)/Pam Shriver (9/10)Larisa Savchenko/Natalia Zvereva6/3 6/2
1990Kathy Jordan/Elizabeth SmylieMercedes Paz/Arantxa Sánchez7/6(4) 6/4
1991Martina Navratilova (13/13)/Pam Shriver (10/10)Gigi Fernández/Jana Novotna4/6 7/5 6/4
1992Arantxa Sánchez Vicario (1/2)/Helena SukovaJana Novotna/Larisa Savchenko7/6(4) 6/1
1993Gigi Fernández (1/2)/Natalia Zvereva (1/3)Jana Novotna/Larisa Neiland6/3 7/5
1994Gigi Fernández (2/2)/Natasha Zvereva (2/3)Jana Novotna/Arantxa Sánchez6/3 6/7(4) 6/3
1995Jana Novotná (1/2)/Arantxa Sánchez (2/2)Gigi Fernández/Natasha Zvereva6/2 6/1
1996Lindsay Davenport (1/3)/Mary Joe FernándezJana Novotna/Arantxa Sánchez6/3 6/2
1997Lindsay Davenport (2/3)/Jana Novotna (2/2)Alexandra Fusai/Nathalie Tauziat6/7(5) 6/3 6/2
1998Lindsay Davenport (3/3)/Natasha Zvereva (3/3)Alexandra Fusai/Nathalie Tauziat6/7(6) 7/5 6/3
1999Martina Hingis (1/3)/ Anna Kournikova (1/2)Arantxa Sánchez/Larisa Neiland6/4 6/4
2000Martina Hingis (2/3)/Anna Kournikova (2/2)Nicole Arendt/Manon Bollegraf6/2 6/3
2001Lisa Raymond (1/4)/Rennae StubbsCara Black/Elena Likhovtseva7/5 3/6 6/3
2002Elena Dementieva/Janette HusarovaCara Black/Elena Likhovtseva4/6 6/4 6/3
2003Virginia Ruano Pascual/Paola SuárezKim Clijsters/Ai Sugiyama6/4 3/6 6/3
2004Nadia Petrova (1/2)/Meghann ShaughnessyCara Black/Rennae Stubbs7/5 6/2
2005Lisa Raymond (2/4)/Samantha Stosur (1/2)Cara Black/Rennae Stubbs6/7(5) 7/5 6/4
2006Lisa Raymond (3/4)/Samantha Stosur (2/2)Cara Black/Rennae Stubbs3/6 6/3 6/3
2007Cara Black (1/3)/Liezel Huber (1/3)Katarina Srebotnik/Ai Sugiyama5/7 6/3 10-8
2008Cara Black (2/3)/Liezel Huber (2/3)Kveta Peschke/Rennae Stubbs6/1 7/5
2009Nuria Llagostera /María José Martínez SánchezCara Black/Liezel Huber7/6(0) 5/7 10-7
2010Gisela Dulko/Flavia PennettaKveta Peschke/Katarina Srebotnik7/5 6/4
2011Liezel Huber (3/3)/Lisa Raymond (4/4)Kveta Peschke/Katarina Srebotnik6/4 6/4
2012Maria Kirilenko/Nadia Petrova (2/2)Andrea Hlavácková/Lucie Hradecka6/1 6/4
2013Su-wei Hsieh/ Shuai PengEkaterina Makarova/Elena Vesnina6/4 7/5
2014Cara Black (3/3)/Sania Mirza (1/2Su-wei Hsieh/ Shuai Peng6/1 6/0
2015Martina Hingis (3/3)/Sania Mirza (2/2)Garbiñe Muguruza/Carla Suárez6/0 6/3
2016Ekaterina Makarova/Elena VesninaBethanie Mattek-Sands/Lucie Šafarova7/6(5) 6/3
2017Tímea Babos (1/3)/Andrea HlavackovaKiki Bertens/Johanna Larsson4/6 6/4 10-5
2018Tímea Babos (2/3)/Kristina Mladenovic (1/2)Barbora Krejcíkova/Katerina Siniakova6/4 7/5
2019Tímea Babos (3/3)/Kristina Mladenovic (2/2)Su-wei Hsieh/Barbora Strýcova6/1 6/3
2020não disputado  
2021Barbora Krejcíkova/Katerina SiniakovaSu-wei Hsieh/Elise Mertens6/3 6/4
2022Veronika Kudermetova/Elise MertensBarbora Krejcíkova/Katerina Siniakova6/2 4/6 11-9
2022Veronika Kudermetova/Elise MertensBarbora Krejcíkova/Katerina Siniakova6/2 4/6 11-9
2023Vera Zvonareva/Laura SiegemundNicole Melichar/Ellen Perez

6/4 6/4

Local: Plaza Quintana Roo, Cancún, México
Capacidade do estádio principal: 6 mil pessoas
Piso:
 sintético coberto

Premiação total: US$ 9 milhões

Formato (simples e duplas): 
Jogam todas contra todas de um mesmo grupo. Campeã do Grupo A enfrenta vice do Grupo B e vice-versa nas semifinais. Vencedoras decidem título.