PLACAR

Brasil tem 17 inscritos na 54ª edição do Banana Bowl

Gustavo Almeida (Foto: Luiz Candido/CBT)

Blumenau (SC) – O Brasil já tem garantido 17 tenistas na chave principal da categoria 18 anos do 54º Banana Bowl. A lista de inscritos foi divulgada quarta-feira pela Federação Internacional de Tênis (ITF). A competição acontece de 4 a 10 de março, no Tabajara Tênis Clube, em Blumenau (SC), e o número de brasileiros na chave deve aumentar com a disputa do qualifying, que começa no dia 2 de março.

Na chave feminina estão confirmadas: Olívia Carneiro, Sthefany Lima, Victória Barros, Pietra Rívoli, Paola Dalmônico, Cecília Costa, Sofia Pierovani, Gabriela Félix, Luana Paiva, Júlia Pereira e Bruna Melato. No masculino, o Brasil terá Pedro Rodrigues, Gustavo Almeida, Nicolas Oliveira, Enzo Kohlmann, João Lago e Stephan Noale.

Considerado um dos principais e mais importantes torneios infantojuvenis do mundo, esta edição do Banana Bowl contará com a participação de atletas de 36 países. O tradicional torneio já revelou grandes nomes do esporte, como o atual número 2 do mundo, o espanhol Carlos Alcaraz, além do norte-americano John McEnroe, do tcheco Ivan Lendl, da argentina Gabriela Sabatini, da russa Svetlana Kuznetsova e da sérvia Ana Ivanovic. Entre os brasileiros, Gustavo Kuerten, Fernando Meligeni, Beatriz Haddad, Andrea Vieira, Roberta Burzagli, Jaime Oncins, Flávio Saretta, Thomaz Bellucci, Teliana Pereira e muitos outros já passaram pelas quadras do torneio.

Categorias 12, 14 e 16 anos e Tennis Kids

As categorias 14 e 16 anos, que somam pontos para o ranking Cosat, serão disputadas em São Paulo, no Esporte Clube Pinheiros, de 4 a 10 de março. Já os 12 anos, que pontuam no ranking CBT, jogam no mesmo período no Alphaville Tênis Clube, em Barueri (SP), enquanto as disputas do Tennis Kids (de 8 a 11 anos) acontecem de 7 a 10 de março, no Guarani Esporte Clube.

Confira a lista de inscritos das categorias 18, 16 e 14 anos, masculino e feminino

18F
Alena Kovackova (TCH)

Wakana Sonobe (JAP)

Mayu Crossley (JAP)

Luna Maria Cinalli (ARG)

Emily Sartz-Lunde (NOR)

Olívia Carneiro (BRA)

Yoana Konstantinova (BUL)

Antonia Vergara Rivera (CHI)

Jeline Vandromme (BEL)

Mika Buchnik (ISR)

Kaitlyn Rolls (EUA)

Ekaterina Perelygina (AUT)

Hikari Yamamoto (JPN)

Dune Vaissaud (FRA)

Francesca Bunikowska (PER)

Maya Dutta (EUA)

Naomi Xu (CAN)

Angelica Sara (ITA)

Natalia Krockova (ESL)

Sol Ailin Larraya Guidi (ARG)

Natalia Trigosso (BOL)

Trinetra Vijayakumar (EUA)

Meritxell Teixido Garcia (ESP)

Sthefany de Lima (BRA)

Victoria Barros (BRA)

Pietra Rívoli (BRA)

Neus Torner Sensano (ESP)

Gabriella Mikaul (EUA)

Paola Ueno Dalmonico (BRA)

Martina Pavissich (CHI)

Sara Borkop (DIN)

Viktoria Varga (HUN)

Sydney Jara (EUA)

Indira Lepage (BEL)

Cecília Costa (BRA)

Emma Dong (CAN)

Alyssa James (JAM)

Agustina Grassi (ARG)

Kayla Brianne Moore (EUA)

Sofia Perovani (BRA)

Gabriela Felix da Silva (BRA)

Luana Paiva (BRA)

Ika Raju Kanumuri (IND)

Ligaya Murray (EUA)

Julia Viesi (BRA)

Bruna Melato (BRA)

18M

Amir Omarkhanov (CAZ)

Tianhui Zhang (CHN)

Pedro Rodrigues (BRA)

Hoyoung Roh (COR)

Reda Bennani (MAR)

Atakan Karahan (TUR)

Daniil Sarksian

Oliver Bonding (GBR)

Max Schoenhaus (ALE)

Maxwell Exsted (EUA)

Timofei Derepasko

Gustavo Almeida (BRA)

Keegan Rice (CAN)

Donghyun Hwang (COR)

Luis Jose Nakamine (PER)

Nicolas Oliveira (BRA)

Maximo Zeitune (ARG)

Sergio Planella Hernandez (ESP)

Justin Engel (ALE)

Enzo Kohlmann (BRA)

Danial Rakhmatullayev (CAZ)

Miguel Tobon (COL)

William Vinciguerra (SUE)

Naoya Honda (JAP)

Rafael Segado Esteve (ESP)

Nathan Trouve (FRA)

Maximus Dussault (EUA)

Bernardo Munk Mesa (ESP)

Lucca Guercio (ARG)

Joaquin Guilleme (NCA)

Calvin Baierl (EUA)

Stephane Pierre-Jo Kamendje (CAN)

Vito Antonio Darderi (ITA)

Stefan Horia Haita (ROU)

Calin Teodor Stirbu (ROU)

Romeo Arcuschin (ARG)

Andres Santamarta Roig (ESP)

Valentin Garay (ARG)

João Lago (BRA)

Nicolas Arseneault (CAN)

Benjamin Willwerth (EUA)

Bruno Kokot (POL)

Thiago Drozdowski (PAR)

Stephan Noale (BRA)

Diego Eduardo Muñoz (BOL)

16F

Camila Markus (ARG)

Sofia Meabe (ARG)

Daniela Zegarra (PER)

Nicole Alva (PER)

Leticia Bazán (PER)

Ana Cruz (BRA)

Alicia Reichel (BRA)

Sofia Albieri (BRA)

Nicole Jimenez (BOL)

Francesca Rodriguez (PER)

Isabeli Andreola (BRA)

Luisa Guimarães (BRA)

Giulia Gomes Ferreira (BRA)

Isabela Silva (BRA)

Sophia Santos (BRA)

Sofia Barbosa (URU)

Paula Gutiérrez Garcés (CHI)

Lisa Peres Machado (BRA)

Victoria Polatti Fontana (BRA)

Mikal Ayllen Guerra Castillo (CHI)

Laura Pedrotti de Oliveira (BRA)

Maria José Vega Grünfeld (PAR)

16M

Cayo Narváez Espinola (PAR)

Thomas Miranda (BRA)|

Guilherme Barbieri Renner (BRA)

Lucas Yunez (EQU)

Pedro Dietrich

Angel Veliz (EQU)

Tomas Dummer Macedo (BRA)

Leonardo Storck Franca (BRA)

Ignacio Dapas (ARG)

Eduardo Duarte Menegatti (BRA)

Jose Ignacio Moreyra (PER)

Simon Ignacio Flores Leyton (CHI)

Leon Achurra correa (CHI)

Franco Davila Blotte (PER)

Artur Carvalho Rocha (BRA)

Diego Brito (BRA)

Carlos Eduardo Lino (BRA)

Felipe Vazquez (URU)

Luciano Di Gennaro (VEN)

João Jardim Nogueira (BRA)

Pedro Longobardi (BRA)

Eduardo Jaramillo (COL)

14F

Luciana Luna (PER)

Zoe Doldan (PAR)

Maria Fernanda Poma Coronado (PER)

Nathalia Tourinho (BRA)

PeruBarbara Penaranda

Larissa Silenci (BRA)

ParaguayValeria Santander

Maria Eduarda Carbone dos Santos (BRA)

Antonella Esquivel Useche (COL)

Sara Lozano (COL)

Claudia Chacon (VEN)

Sara Lopez Gutierrez (COL)

Antonella Milagros Acosta Rodriguez (PAR)

Mía Valentina Mora Da Silva (PAR)

Emanuela Lares (COL)

Sofia Calderon (CHI)

Rafaela Sofia Gomez Zavala (PER)

Abril Tume Mejia (PER)

Manuela Medina (BRA)

Ada Lima (BRA)

Angeles Raso Montes (ARG)

Rafaela Mallman Faccin (BRA)

14M

Demian Luna (ARG)

Bernardo Carvalho (BRA)

Henrique Pissetti Vialle (BRA)

Antonio Costantini Marques (BRA)

Livas Damazio (BRA)

Max Becerra (CHI)

Thiago Henrique Soares Santana (BRA)

Matheus Menegazzo (BRA)

Maximo Garrone (URU)

Klaus Lozano Guerovich (PER)

Thomas Amaral (BRA)

Santiago Plata Celemin (COL)

Enzo Prediger (BRA)

Andres Alfredo Sanchez Molina (VEN)

Mateus Anunciação (BRA)

Davi Araujo De Sousa (BRA)

Joaquim Camargo (BRA)

Thiago Veronezi Ribeiro (BRA)

Gustavo Holanda Palmeira Oliva de Souza (BRA)

Augusto Scheidt (BRA)

Mathias Lino Airoldi (BRA)

Marinus Beumer Vazquez (PAR)

3 Comentários
Oldest
Newest Most Voted
Inline Feedbacks
Ver todos os comentários
Eduardo
Eduardo
1 mês atrás

Ainda terao os convites né? Boa oportunidade para o guto e nahauny.

Paulo A.
Paulo A.
1 mês atrás

Não vi o nome da Naná?

Vitor Façanha
1 mês atrás
Responder para  Paulo A.

ela tá no quali

PUBLICIDADE

VÍDEOS

Veja os melhores lances da rápida final masculina de Miami

Collins segura os nervos e bate Rybakina: veja o melhor da final

PUBLICIDADE