PLACAR

Wild tem jogo adiado em IW, Stefani faz estreia nesta quinta

Foto: Tennis Australia

Indian Wells (EUA) – A estreia do paranaense Thiago Wild na chave principal do Masters 1000 de Indian Wells foi adiada da noite de quarta-feira para esta quinta-feira por causa da chuva que caiu no deserto californiano e atrapalhou a rodada. O número 1 do Brasil fará o quarto jogo do Estádio 3, por volta das 20h30 (horário de Brasília), contra o norte-americano J.J. Wolf.

Também fará sua estreia na competição a paulista Luisa Stefani. Ao lado da holandesa Dami Schuurs, ela forma a dupla cabeça de chave 6 no WTA 1000 de Indian Wells e deve estrear ainda mais tarde, por volta das 22h, enfrentando a romena Sorana Cirstea e a croata Donna Vekic.

Sete partidas de simples paralisadas pelo tempo ruim serão retomadas nesta quinta, três no masculino e quatro no feminino, entre elas a estreia da dinamarquesa Caroline Wozniacki, ex-número 1 do mundo, contra a chinesa Lin Zhu, e da tenista da casa Venus Williams, outra que já foi líder do ranking, que enfrentava a japonesa Nao Hibino.

A rodada terá a estreia do canadense Milos Raonic, que enfrentaria o espanhol Rafael Nadal, mas com a desistência do canhoto de Mallorca vai agora encarar o indiano Sumit Nagal. Outro que jogará neste dia é o suíço Stan Wawrinka, enfrentando o tcheco Tomas Machac.

Veja a programação de quinta-feira em Indian Wells:

Estádio 1 – 16h
Stan Wawrinka (SUI) vs. Tomas Machac (TCH)
Não antes das 17h
[Q]Nao Hibino (JAP) empata com [C]Venus Williams (EUA), 1/1 – continua
Naomi Osaka (JAP) vs. [Q]Sara Errani (ITA)
Não antes das 23h
[RP]Milos Raonic (CAN) vs. [LL]Sumit Nagal (IND)
Viktoriya Tomova (BUL) vs. Sofia Kenin (EUA)

Estádio 2 – 16h
[C]Emma Raducanu (GBR) vs. [Q]Rebeka Masarova (ESP)
Não antes das 17h
[C]Caroline Wozniacki (DIN) vence Lin Zhu (CHN), 7/6(6) 0/1 – continua
Gael Monfils (FRA) vs. Max Purcell (AUS)
Alex Michelsen (EUA) vs. Jaume Munar (ESP)
Não antes das 23h
Sloane Stephens (EUA) vs. Mayar Sherif (EGI)
Botic van de Zanschlup (HOL) vs. [RP]Denis Shapovalov (CAN)

Estádio 3 – 16h
Lorenzo Sonego (ITA) vs. Miomir Kecmanovic (SER)
Não antes das 17h
Danielle Collins (EUA) vence [Q]Erika Andreeva, 7/6(3) 6/5 – continua
Roman Safiullin vs. Daniel Evans (GBR)
[Q]Thiago Wild (BRA) vs. J.J. Wolf (EUA)
[C]Fabio Fognini (ITA) vs. Bernabe Zapata (ESP)
[C]Aleksandar Kovacevic (EUA) vs. Zhizhen Zhang (CHN)

Estádio 4 – 16h
Katerina Siniakova (TCH) vs. Greet Minnen (BEL)
Não antes das 17h
Dusan Lajovic (SER) vence Emil Ruusuvuori (FIN), 7/5 – continua
Anna Blinkova vs. [C] Karolina Pliskova (TCH)
Xinyu Wang (CHN) vs. Anna Karolina Schmiedlova (ESL)
Cristina Bucsa (ESP) vs. Caroline Dolehide (EUA)
Elisabetta Cocciaretto (ITA) vs. Peyton Stearns (EUA)

Estádio 5 – Não antes das 17h
[Q]Denis Kudla (EUA) vence [Q]Constant Lestienne (FRA), 6/3 2/2 – continua
[C]Jakub Mensik (TCH) vs. [Q]Seongchan Hong (COR)
[Q]Juncheng Shang (CHN) vs. Jordan Thompson (AUS)
[Q]Ethan Quinn (EUA) vs. [C]Patrick Kypson (EUA)
[Q]Nicolas Moreno de Alboran (EUA) vs. [Q]Lukas Klein (ESL)

Estádio 6 – 16h
Magdalena Frech (POL) vs. Lucia Bronzetti (ITA)
Não antes das 17h
[Q]Nuria Parrizas (ESP) vence [C]McCartney Kessler (EUA), 3/2 – continua
[Q]Taylor Townsend (EUA) vs. Magda Linette (POL)
[Q]Liv Hovde (EUA) vs. Lesia Tsurenko (UCR)
Por volta das 23h30
[Q]Hugo Grenier (FRA) vs. Alexandre Muller (FRA)

Estádio 7 – 16h
[Q]Shintaro Mochizuki (JAP) vs. Aleksandar Vukic (AUS)
Não antes das 17h
[Q]Lucas Pouille (FRA) vence Daniel Altmaier (ALE), 2/1 – continua
Borna Coric (CRO) vs. Sebastian Ofner (AUT)
Arthur Fils (FRA) vs. Nuno Borges (POR)
Pavel Kotov vs. Alejandro Tabilo (CHI)
Flavio Cobolli (ITA) vs. Roberto Carballes (ESP)

Estádio 8 – Não antes das 17h
[LL]Nadia Podoroska (ARG) vs. [C]Ashlyn Krueger (EUA)
Por volta das 20h30
Elina Avanesyan vs. Oceane Dodin (FRA
Sorana Cirstea (ROM)/Donna Vekic (CRO) vs. [6]Demi Schuurs (HOL)/Luísa Stefani (BRA)

Estádio 9 – 16h
Xiyu Wang (CHN) vs. Clara Burel (FRA)
Não antes das 17h
[Q]Robin Montgomery (EUA) vs. [Q]Hailey Baptiste (EUA)
Diane Parry (FRA) vs. Martina Trevisan (ITA)
Varvara Gracheva (FRA) vs. Yue Yuan (CHN)
Diana Shnaider vs. Ana Bogdan (ROM)

4 Comentários
Oldest
Newest Most Voted
Inline Feedbacks
Ver todos os comentários
Márcio
Márcio
1 mês atrás

Thiago e Luisa em boa fase! Boa sorte a ambos hj em IW!!

Última edição 1 mês atrás by Márcio
Hyrata Abe
1 mês atrás

Legal, vou poder ver o jogo!

Thiago Focchezatto
Thiago Focchezatto
1 mês atrás
Responder para  Hyrata Abe

Vai passar na Star+?

Thiago
Thiago
1 mês atrás
Responder para  Thiago Focchezatto

Sim

PUBLICIDADE

VÍDEOS

Veja os melhores lances da decisão em Monte Carlo

Medvedev em outro ataque de fúria e desconta na raquete

PUBLICIDADE