PLACAR

Tenistas de quatro continentes disputam o Brasil Juniors Cup

Olívia Carneiro (Luiz Candido/ CBT)

Porto Alegre (RS) – Tenistas da América, África, Ásia e Europa desembarcam em Porto Alegre (RS) para a disputa do Brasil Juniors Cup. A Federação Internacional de Tênis (ITF) divulgou, nesta quarta-feira (14), a lista do tradicional torneio juvenil com a presença de algumas das principais promessas da modalidade, na categoria 18 anos. A competição acontece de 26 de fevereiro a 3 de março, na Associação Leopoldina Juvenil.

Ao todo, a competição terá a presença de 26 países. Cinco brasileiros já estão confirmados na chave principal: Olívia Carneiro, Pedro Rodrigues, Gustavo Almeida, Nicolas Oliveira e Enzo Kohlmann. Já entre os nomes internacionais, os destaques ficam por conta do cazaque Amir Omarkhanov, de 16 anos e que já conta com cinco títulos, sendo dois do mesmo nível. Quem também retorna é a japonesa Mayu Crossley, semifinalista da última edição e atual campeã do Banana Bowl.

Além dos jogadores de 18 anos, a capital gaúcha também recebe tenistas da categoria Tennis Kids, que vai de 8 a 11 anos, que jogarão na Associação Leopoldina Juvenil, de 28 de fevereiro a 3 de março.

Grandes nomes do tênis mundial já passaram pelas quadras do Brasil Juniors Cup. Como o Gustavo Kuerten, Fernando Meligeni, Carlos Alcaraz, Roberta Burzagli, Andy Roddick e tantos outros.

Categorias 12, 14 e 16 anos jogam em Caxias do Sul

Ainda em solo gaúcho, Caxias do Sul recebe as categorias 16 e 14 anos, da Cosat, além da categoria 12 anos, da CBT. Todas acontecem no Recreio da Juventude, de 24 de fevereiro a 3 de março.

Confira a lista de inscritos de cada categoria

18F

Mayu Crossley (JPN)

Luna Maria Cinalli (ARG)

Emily Sartz-Lunde (NOR)

Olivia Carneiro (BRA)

Yoana Konstantinova (BUL)

Antonia Vergara Rivera (CHI)

Jeline Vandromme (BEL)

Mika Buchnik (ISR)

Kaitlyn Rolls (EUA)

Ekaterina Perelygina (AUT)

Hikari Yamamoto (JPN)

Francesca Bunikowska (PER)

Dune Vaissaud (FRA)

Maya Dutta (EUA)

Naomi Xu (CAN)

Angelica Sara (ITA)

Natalia Krockova (SVK)

Sol Larraya (ARG)

Valentina Mediorreal (COL)

Natalia Trigosso (BOL)

Nadia Lagaev (CAN)

Trinetra Vijayakumar (EUA)

18M

Amir Omarkhanov (CAZ)

Oliver Bonding (GBR)

Reda Bennani (MAR)

Tianhui Zhang (CHN)

Pedro Rodrigues (BRA)

Hoyoung Roh (COR)

Atakan Karahan (TUR)

Daniil Sarksian

Maxwell Exsted (EUA)

Timofei Derepasko

Gustavo Ribeiro de Almeida (BRA)

Keegan Rice (CAN)

Donghyun Hwang (COR)

Luis Jose Nakamine (PER)

Nicolas Oliveira (BRA)

Maximo Zeitune (ARG)

Sergio Hernandez (ESP)

Enzo Kohlmann (BRA)

Ivan Ivanov (BUL)

Danial Rakhmatullayev (CAZ)

Miguel Tobon (COL)

William Vinciguerra (SUE)

16F

Sofia Meabe (ARG)

Daniela Zegarra

Nicole Alva (PER)

Alicia Reichel (BRA)

Ana Cruz (BRA)

Nicole Jimenez (BOL)

Sofia Albieri (BRA)

Leticia Bazán (PER)

Luisa Guimarães (BRA)

Giulia Ferreira (BRA)

Sophia Santos (BRA)

Sofia Barbosa (URU)

Victoria Fontana (BRA)

Paula Gutiérrez (CHI)

Gabriana Muela (URU)

Natália Rateke (BRA)

Larissa Douek (BRA)

Domenica Polese (BRA)

Isabela Campos (BRA)

Mikal Ayllen (CHI)

Laura Pedrotti (BRA)

Maria José Vega (PAR)

16M

Nicolas Baena (PER)

Cayo Narváez (PAR)

Thomas Miranda (BRA)

Leonardo Suarez (BOL)

Guilherme Renner (BRA)

Lucas Yunez (EQU)

Tomas Macedo (BRA)

Pedro Dietrich (BRA)

Alejandro Bejarano (BOL)

Ignacio Dapas (ARG)

Eduardo Menegatti (BRA)

Jose Ignacio Moreyra (PER)

Leonardo Storck (BRA)

Simon Ignacio Flores (CHI)

Angel Veliz (EQU)

Leon Achurra (CHI)

Diego Brito (BRA)

Artur Rocha (BRA)

Sidney Meneguetti (BRA)

Luciano Di Gennaro (VEN)

Felipe Vazquez (URU)

Eduardo Jaramillo (COL)

14F

Zoe Doldan (PAR)

Luciana Luna (PER)

Maria Fernanda Poma (PER)

Barbara Penaranda (PER)

Nathalia Tourinho (BRA)

Larissa Silenci (BRA)

Valeria Santander (PAR)

Maria Eduarda dos Santos (BRA)

Antonella Esquivel (COL)

Sara Lozano (COL)

Claudia Valentina Chacon (VEN)

Sara Lopez (COL)

Antonella Milagros (PAR)

Laura Valentina Villamil (COL)

Mía Valentina Mora (PAR)

Sofia Peralta (CHI)

Emanuela Lares (COL)

Abril Tume (PER)

Maria Fernanda Lopes (BRA)

Manuela Medina (BRA)

Ada Lima (BRA)

Flavia Cherobim (BRA)

14M

Livas Damazio (BRA)

Bernardo Carvalho (BRA)

Henrique Vialle

Antonio Marques (BRA)

Angel Caldas (PER)

Samuel Pedraza (COL)

Max Becerra (CHI)Tenistas de quatro continentes disputam o Brasil Juniors Cup

Thiago Santana (BRA)

Matheus Menegazzo (BRA)

Maximo Garrone (URU)

Klaus Lozano (PER)

Stefano Berrocal (PER)

Thomas Amaral (BRA)

Enzo Prediger (BRA)

Andres Sanchez (VEN)

Mateus Anunciacao (BRA)

Santiago Plata (COL)

Davi Sousa (BRA)

JOAQUIM Camargo (BRA)

Thiago Ribeiro (BRA)

Franco Del Vecchio (ARG)

Marinus Beumer (PAR)

PUBLICIDADE

VÍDEOS

Veja os melhores lances da rápida final masculina de Miami

Collins segura os nervos e bate Rybakina: veja o melhor da final

PUBLICIDADE