PLACAR

Atletas de 12 países disputarão ITF M25 de Feira de Santana

Mateus Alves (Foto: João Pires/ Instituto Sports)

Feira de Santana (BA) – Foi divulgada nesta semana a lista oficial dos atletas que disputarão, entre os dias 10 e 17 de março, a segunda etapa do Circuito Banco BRB/ Engie de Tênis Profissional, primeiro evento de tênis do circuito mundial masculino, com pontos no ranking da ATP, realizado em Feira de Santana.

O evento tem premiação de US$ 25 mil (cerca de R$ 125 mil) e terá atletas de 12 países (Brasil, Tunísia, Cazaquistão, Zimbábue, Alemanha, EUA, Chile, França, Colômbia, Peru, Paraguai e Argentina).

O cabeça de chave 1 no momento é o tunisiano Aziz Dougaz, seguido pelo cazaque Dmitry Popko, o zimbabuano Benjamin Lock e o alemão Louis Wessels. Os brasileiros também estarão entre os favoritos com Mateus Alves, Eduardo Ribeiro, os experientes Daniel Dutra Silva e José Pereira.

“Ficamos felizes com a lista que está bastante forte, vários atletas de qualidade não só brasileiros, mas de várias nacionalidades, buscando subir no ranking. A Bahia se solidifica cada vez mais como um centro de grandes eventos de tênis”, destacou Duda Catharino, presidente da Federação Bahiana.

Confira a lista oficial:*

1 – Aziz Dougaz (TUN)

2 – Dmitry Popko (CAZ)

3 – Benjamin Lock (ZIM)

4 – Louis Wessels (ALE)

5 – Mateus Alves (BRA)

6 – Eduardo Ribeiro (BRA)

7 – Daniel Silva (BRA)

8 – José Pereira (BRA)

9 – Wilson Leite (BRA)

10 – Igor Gimenez (BRA)

11 – Harrison Adams (EUA)

12 – Mateo Reyes (BRA)

13 – Daniel Nunez (CHI)

14 – Paulo Saraiva (BRA)

15 – Quentin Folliot (FRA)

16 – Rafael Tosetto (BRA)

17 – Nicolas Valdes (CHI)

18 – Juan Osorio (COL)

Qualifying

1 – João Loureiro (BRA)

2 – Rayane Oumaouche (FRA)

3 – Petr Iamachkine (PER)

4 – João Ceolin (BRA)

5 – Hernando Isnardi (PAR)

6 – Gabriel Sidney (BRA)

7 – Jefferson Filho (BRA)

8 – Benjamin Fernandez (CHI)

9 – Enzo Lima (BRA)

10 – Luis Britto (BRA)

11 – Matheus Bueres (BRA)

12 – Enrique Bogo (BRA)

13 – Henrique De Britto (BRA)

14 – Lucio Ratti (ARG)

15 – Laelson Rodrigues (BRA)

16 – Facundo Bermejo (BRA)

17 – Paul Valsecchi (FRA)

18 – Eugenio Junior (BRA)

19 – Gustavo Giudici (BRA)

20 – Gabriel Tumasonis (BRA)

21 – Luka Oono (BRA)

22 – João Menezes (BRA)

23 – Glauco Junior (BRA)

24 – Ettore Danesi (BRA)

25 – Agustin Mascotto (ARG)

26 – Emanuel Navarro (ARG)

* pode sofrer alterações

4 Comentários
Oldest
Newest Most Voted
Inline Feedbacks
Ver todos os comentários
F.F.
F.F.
1 mês atrás

Renovação do tênis tupiniquim em andamento
Dutra, Teliano, Milk,
Só a nata

Leo, o realista
Leo, o realista
1 mês atrás

Essa é a tal da brazilian storm?

F.F.
F.F.
1 mês atrás
Responder para  Leo, o realista

Exato
Kkkkkkk

Eduardo
Eduardo
1 mês atrás

Boscardin e zanelato não deveriam estar aí?? Tem um challenger na América do Sul na mesma semana tb.

PUBLICIDADE

VÍDEOS

Veja os melhores lances da rápida final masculina de Miami

Collins segura os nervos e bate Rybakina: veja o melhor da final

PUBLICIDADE