PLACAR

Quinta em IW tem Osaka, Raducanu e duplas brasileiras

Naomi Osaka (Foto: Kathryn Riley/BNP Paribas Open)

Indian Wells (EUA) – A quinta-feira em Indian Wells terá o complemento da primeira rodada, e novamente com grandes nomes em quadra, mesmo sem os cabeças de chave. Entre os destaques da programação estão Naomi Osaka, Emma Raducanu e Stan Wawrinka.

A rodada começa às 16h (de Brasília) com Wawrinka enfrentando o tcheco Tomas Machac no Estádio 1, enquanto Raducanu joga contra a espanhola Rebeka Masarova no Estádio 2. A estreia de Naomi Osaka será por volta de 19h contra a ex-top 5 italiana Sara Errani. A rodada ainda tem mais duas campeãs de Slam, Sofia Kenin e Sloane Stephens.

Bia, Stefani e Melo jogam duplas
O dia também será de estreias para brasileiros nas chaves de duplas. Luísa Stefani e a holandesa Demi Schuurs jogam por volta de 20h30 contra a romena Sorana Cirstea e a croata Donna Vekic no Estádio 8. “As quadras aqui são mega lentas e a bola quica alto, mas é sempre bom estar de volta. Mesma estreia do Australian Open, são duas ótimas simplistas, excelentes de fundo e muito sólidas, A chave do jogo será trazer o máximo possível pra dupla e tentar tomar controle”, avaliou Stefani.

Já a partir das 22h, Beatriz Haddad Maia e a norte-americana Taylor Townsend atuam no Estádio 9 contra duas jovens anfitriãs, Hailey Baptiste, de 22 anos, e Clervie Ngounoue, de apenas 16. No mesmo horário, mas no Estádio 6, Marcelo Melo e o alemão Alexander Zverev enfrentam o búlgaro Grigor Dimitrov e o britânico Daniel Evans.

Confira a programação desta quinta-feira.

Estádio 1 – 16h
Stan Wawrinka (SUI) vs. Tomas Machac (TCH)
Anna Blinkova vs. [C]Karolina Pliskova (TCH)
Naomi Osaka (JAP) vs. [Q]Sara Errani (ITA)
Não antes de 23h
[RP]Milos Raonic (CAN) vs. [LL]Sumit Nagal (IND)
Viktoriya Tomova (BUL) vs. Sofia Kenin (EUA)

Estádio 2 – 16h
[C]Emma Raducanu (GBR) vs. [Q]Rebeka Masarova (ESP)
Gael Monfils (FRA) vs. Max Purcell (AUS)
Alex Michelsen (EUA) vs. Jaume Munar (ESP)
Não antes de 23h
Sloane Stephens (EUA) vs. Mayar Sherif (EGI)
Botic van de Zandschulp (HOL) vs. [RP]Denis Shapovalov (CAN)

Estádio 3 – 16h
Lorenzo Sonego (ITA) vs. Miomir Kecmanovic (SER)
Roman Safiullin vs. Daniel Evans (GBR)
[C]Fabio Fognini (ITA) vs. Bernabe Zapata (ESP)
Por volta de 22h
[C]Aleksandar Kovacevic (EUA) vs. Zhizhen Zhang (CHN)

Estádio 4 – 16h
Katerina Siniakova (TCH) vs. Greet Minnen (BEL)
[Q]Liv Hovde (EUA) vs Lesia Tsurenko (UCR)
Xinyu Wang (CHN) vs. Anna Karolina Schmiedlova (ESL)
Cristina Bucsa (ESP) vs. Caroline Dolehide (EUA)
Elisabetta Cocciaretto (ITA) vs. Peyton Stearns (EUA)

Estádio 5 – Por volta de 20h30
[Q]Ethan Quinn (EUA) vs. [C]Patrick Kypson (EUA)
[Q]Nicolas Moreno de Alboran (EUA) vs. [Q]Lukas Klein (SVK)

Estádio 6 – 16h
Magdalena Frech (POL) vs Lucia Bronzetti (ITA)
Diane Parry (FRA) vs. Martina Trevisan (ITA)
Diana Shnaider vs. Ana Bogdan (ROM)
Não antes de 22h
Grigor Dimitrov (BUL)/Daniel Evans (GBR) vs. Marcelo Melo (BRA)/Alexander Zverev (ALE)
[Q]Hugo Grenier (FRA) vs. Alexandre Muller (FRA)

Estádio 7 – 16h
16h – [Q]Shintaro Mochizuki (JAP) vs. Aleksandar Vukic (AUS)
Por volta de 19h
Arthur Fils (FRA) vs. Nuno Borges (POR)
Pavel Kotov vs. Alejandro Tabilo (CHI)
Flavio Cobolli (ITA) vs. Roberto Carballes Baena (ESP)

Estádio 8 – Por volta de 20h30
Sorana Cirstea (ROM)/Donna Vekic (CRO) vs. [6]Demi Schuurs (HOL)/Luísa Stefani (BRA)

Estádio 9 – 16h
Xiyu Wang (CHN) vs. Clara Burel (FRA)
Varvara Gracheva (FRA) vs. Yue Yuan (CHN)
Elina Avanesyan vs. Oceane Dodin (FRA)
Por volta de 22h
[7]Beatriz Haddad Maia (BRA)/Taylor Townsend (EUA) vs. [C]Hailey Baptiste (EUA)/Clervie Ngounoue (EUA)

6 Comentários
Oldest
Newest Most Voted
Inline Feedbacks
Ver todos os comentários
Vinicius
Vinicius
1 mês atrás

Vamos ver se a raducanu consegue avançar para a segunda rodada

Andre Borges
Andre Borges
1 mês atrás

Que sorte deu a Masarova

Ramiro Cora
Ramiro Cora
1 mês atrás
Responder para  Andre Borges

sorte? … não será… má sorte?

Ramiro Cora
Ramiro Cora
1 mês atrás

torcendo muito (mas com paciência) pela mamãe da Shai.

Claiton
Claiton
1 mês atrás

Hoje também tem Tiago Wild, às 18:55

PUBLICIDADE

VÍDEOS

Veja os melhores lances da rápida final masculina de Miami

Collins segura os nervos e bate Rybakina: veja o melhor da final

PUBLICIDADE