PLACAR

Melo tem adiada a sua estreia com Zverev nas duplas

Foto: Cordoba Open

Indian Wells (EUA) – A chuva que caiu na noite de quinta-feira em Indian Wells não apenas atrasou a estreia da paulista Luisa Stefani, que completará seu primeiro jogo ao lado da holandesa Demi Schuurs apenas nesta sexta-feira, mas também adiou a estreia do mineiro Marcelo Melo na dupla com o alemão Alexander Zverev.

Melo e Zverev fariam o último jogo do Estádio 4, mas com a mudança da programação desta sexta, eles devem jogar apenas no sábado. O germânico segue com sua estreia em simples mantida, enfrentando o australiano Christopher O’Connell na segunda partida do Estádio 3.

Quem também manteve o horário de sua estreia foi a paulista Beatriz Haddad Maia, que enfrentará a eslovaca vinda do quali Rebecca Sramkova não antes das 23h (horário de Brasília). Já o paranaense Thiago Wild viu sua programação mudar. Ele faria o quarto jogo do Estádio 5 contra o russo Karen Khachanov, mas agora fará o quinto jogo, entrando em quadra por volta das 22h.

Confira a nova programação desta sexta-feira em Indian Wells.

Estádio 1 – 16h
Thanasi Kokkinakis (AUS) vs. [3]Jannik Sinner (ITA)
Não antes de 18h
[1]Iga Swiatek (POL) vs. Danielle Collins (EUA)
[25]Donna Vekic (CRO) vs. [C]Caroline Wozniacki (DIN)
Não antes de 23h
Matteo Arnaldi (ITA) vs. [2]Carlos Alcaraz (ESP)
Não antes de 1h
[4]Elena Rybakina (KAZ) vs. [LL]Nadia Podoroska (ARG)

Estádio 2 – 16h
[10]Jelena Ostapenko (LET) vs Angelique Kerber (ALE)
[5]Andrey Rublev vs. Andy Murray (GBR)
[16]Ben Shelton (EUA) vs. [C]Jakub Mensik (TCH)
Não antes de 23h
[C]Katie Volynets (EUA) vs. [6]Ons Jabeur (TUN)
[18]Frances Tiafoe (EUA) vs. Dusan Lajovic (SER)

Estádio 3 – 16h
Taro Daniel (JAP) vs. [10]Alex de Minaur (AUS)
[6]Alexander Zverev (ALE) vs. Christopher O’Connell (AUS)
Lucas Pouille (FRA) vs. Stefanos Tsitsipas (GRE)
Não antes de 23h
[12]Beatriz Haddad Maia (BRA) vs. [Q]Rebecca Sramkova (ESL)
[18]Madison Keys (EUA) vs. [Q]Hailey Baptiste (EUA)

Estádio 4 – 16h
[Q]Bernarda Pera (EUA) vs. [7]Marketa Vondrousova (TCH)
Não antes das 17h
Elisabetta Cocciaretto (ITA) vs. Peyton Stearns (EUA)
Botic van de Zandschulp (HOL) vs. [RP]Denis Shapovalov (CAN)
Por volta de 22h
[C]Brandon Nakashima (EUA) vs. [32]Jiri Lehecka (TCH)

Estádio 5 – 16h
Alexander Shevchenko (CAZ) vs. [22]Francisco Cerúndolo (ARG)
[C]Aleksandar Kovacevic (EUA) vs. Zhizhen Zhang (CHN)
Fabian Marozsan (HUN) vs. [24]Nicolas Jarry (CHI)
[20]Alexander Bublik (CAZ) vs. Juncheng Shang (CHN)
[15]Karen Khachanov vs. [Q]Thiago Wild (BRA)

Estádio 6 – 16h
[31]Félix Auger-Aliassime (CAN) vs. Constant Lestienne (FRA)
[Q]Hugo Grenier (FRA) vs. Alexandre Muller (FRA)
Viktorija Tomova (BUL) vs. Sofia Kenin (EUA)
Tatjana Maria (ALE) vs. [13]Jasmine Paolini (ITA)
[21]Anna Kalinskaya vs. [Q]Taylor Townsend (EUA)

Estádio 7 – Por volta de 17h30
Yannick Hanfmann (ALE) vs. [27]Tallon Griekspoor (HOL)
Pavel Kotov vs. Alejandro Tabilo (CHI)
Flavio Cobolli (ITA) vs. Roberto Carballes (ESP)
[25]Jan-Lennard Struff (ALE) vs. Borna Coric (CRO)

Estádio 8 – 16h
Yulia Putintseva (CAZ) vs. [15]Ekaterina Alexandrova
Diana Shnaider vs. Ana Bogdan (ROM)
[Q]Nicolas Moreno De Alboran (EUA) vs. [Q]Lukas Klein (ESL)
Marie Bouzkova (TCH) vs. [28]Anastasia Potapova
Camila Giorgi (ITA) vs. [26]Linda Noskova (TCH)
Não antes das 22h
Sorana Cirstea (ROM)/Donna Vekic (CRO) vs. [6]Demi Shcurrs (HOL)/Luisa Stefani (BRA)

Estádio 9 – 16h
[Q]Nuria Parrizas Diaz (ESP) vs. [22]Anastasia Pavlyuchenkova
Varvara Gracheva (FRA) vs. Yue Yuan (CHN)
[Q]Nao Hibino (JAP) vs. [17]Veronika Kudermetova
[31]Marta Kostyuk (UCR) vs. [Q]Mai Hontama (JAP)

PUBLICIDADE

VÍDEOS

Veja como foi a espetacular vitória de Fonseca sobre Sonego

Nadal pode ter feito seu último jogo oficial em Barcelona

PUBLICIDADE