PLACAR

Meligeni joga às 12h, Alcaraz e Sabalenka à noite

Foto: Pete Staples/USTA

Nova York (EUA) – Depois de ganhar três partidas no qualificatório, o paulista Felipe Meligeni disputará sua primeira partida de nível Grand Slam às 12 horas desta terça-feira. Ele abre a programação da quadra 4 contra o australiano James Duckworth, ex-top 50 que hoje é 111º do mundo e que entrou de última hora no lugar do japonês Kei Nishikori.

O complemento da primeira rodada do US Open terá várias atrações. Na gigantesca Arthur Ashe, Daniil Medvedev entra às 13 horas e Jessica Pegula fecha a tarde, enquanto Venus Williams abre a rodada noturna, seguida pelo atual campeão Carlos Alcaraz. A atual finalista Ons Jabeur e a número 2 do mundo Aryna Sabalenka jogam no estádio Louis Armstrong, junto a Jannik Sinner e John Isner. Os campeões Andy Murray e Stan Wawrinka estreiam na Grandstad durante a tarde.

Veja a ordem das partidas em cada quadra, com horários de Brasília:

Arthur Ashe – 13h
[3]Daniil Medvedev vs. Attila Balazs (HUN)
Camila Giorgi (ITA) vs. [3]Jessica Pegula (EUA)
Não antes de 20h
[Q]Greet Minnen (BEL) vs. [C]Venus Williams (EUA)
[1]Carlos Alcaraz (ESP) vs. Daniel Koepfer (ALE)

Louis Armstrong – 12h
[5]Ons Jabeur (TUN) vs. Camila Osorio (COL)
Arantxa Rus (HOL) vs. [17]Madison Keys (EUA)
Facundo Diaz (Arg) vs. [C]John Isner
Não antes de 20h
Yannick Hanfmann (ALE) vs. [6]Jannik Sinner (ITA)
Maryna Zanevska (BEL) vs. [2]Aryna Sabalenka

Grandstand – 12h
[22]Ekaterina Alexandrova vs. Leylah Fernandez (CAN)
Andy Murray (GBR) vs. Corentin Moutet (FRA)
Stan Wawrinka (SUI) vs. Yoshihito Nishioka (JAP)
Não antes de 18h
Ana Bogdan (ROM) vs. Sofia Kenin (EUA)

Quadra 4 – 12h
[LL]James Duckworth (AUS) vs. [Q]Felipe Meligeni (BRA)
Tatjana Maria (ALE) vs. Petra Martic (CRO)
Patricia Maria Tig (ROM) vs. Rebecca Marino (CAN)
Yibing Wu (CHN) vs. Dusan Lajovic (SER)

Quadra 5 – 12h
[29]Ugo Humbert (FRA) vs. Matteo Berrettini (ITA)
[7]Caroline Garcia (FRA) vs. Yafan Wang (CHN)
Emil Ruusuvuori (FIN) vs. [8]Andrey Rublev
[Q]Sachia Vickery (EUA) vs. [21]Donna Vekic (CRO)

Quadra 6 – 12h
Katie Boulter (GBR) vs. Diane Parry (FRA)
Albert Ramos (ESP) vs. [C]Alex Michelsen (EUA)
[13]Daria Kasatkina vs. Alycia Parks (EUA)
[Q]Nicolas Moreno (EUA) vs. Lorenzo Sonego (ITA)

Quadra 7 – 12h
[C]Ashlyn Krueger (EUA) vs. [31]Marie Bouzkova (TCH)
Alex Molcan (ESL) vs. [19]Grigor Dimitrov (BUL)
[30]Tomas Etcheverry (ARG) vs. [Q]Otto Virtanen (FIN)
[23]Qinwen Zheng (CHN) vs. Nadia Podoroska (ARG)

Quadra 8 – 12h
Irina-Camelia Begu (ROM) vs. Tamara Korpatsch (ALE)
Daniel Altmaier (ALE) vs. Constant Lestienne (FRA)
Botic van de Zandschulp (HOL) vs. Jordan Thompson (AUS)

Quadra 9 – 12h
Diego Schwartzman (ARG) vs. Arthur Rinderknech (FRA)
Thanasi Kokkinakis (AUS) vs. [Q]Yu Hsiou Hsu (TPE)
Clara Tauson (DIN) vs. [27]Anastasia Potapova
Anna Blinkova vs. Jodie Burrage (GBR)

Quadra 10 – 12h
[24]Tallon Griekspoor (HOL) vs. Arthur Fils (FRA)
[Q]Elsa Jacquemot (FRA) vs. Lesia Tsurenko (UCR)
Marc-Andrea Huesler (SUI) vs. [17]Hubert Hurkacz (POL)
[C]Robin Montgomery (EUA) vs. [Q]Eva Lys (ALE)

Quadra 11 – 12h
[14]Liudmila Samsonova vs. Claire Liu (EUA)
Alexander Shevchenko vs. [16]Cameron Norrie (GBR)
Caroline Dolehide (EUA) vs. Clara Burel (FRA)
[Q]Timofey Skatov (CAZ) vs. [13]Alex de Minaur (AUS)

Quadra 12 – 12h
Linda Noskova (TCH) vs. Madison Brengle (EUA)
[11]Karen Khachanov vs. [C]Michael Mmoh (EUA)
Peyton Stearns (EUA) vs. Viktoriya Tomova (BUL)
Daniel Galan (COL) vs. [26]Daniel Evans (GBR)

Quadra 13 – 12h
[23]Nicolas Jarry (CHI) vs. Luca van Assche (FRA)
Sebastian Baez (ARG) vs. [27]Borna Coric (CRO)
Anastasia Pavlyuchenkova vs. [Q]Fiona Crawley (EUA)
Lucia Bronzetti (ITA) vs. [12]Barbora Krejcikova (TCH)

Quadra 14 – 12h
Jason Kubler (AUS) vs. Matteo Arnaldi (ITA)
Martina Trevisan (ITA) vs. Yulia Putintseva (CAZ)
[25]Karolina Pliskova (TCH) vs. [Q]Elena Ruse (ROM)
Lloyd Harris (AFS) vs. Guido Pella (ARG)

Quadra 15 – 12h
Max Purcell (AUS) vs. Christopher O’Connell (EUA)
[LL]Yanina Wickmayer (BEL) vs. [Q]Vera Zvonareva
Radu Albot (MDA) vs. Jack Draper (GBR)
Barbora Strycova (TCH) vs. Kaia Kanepi (EST)

Quadra 17 – 12h
[12]Alexander Zverev (ALE) vs. Aleksandar Vukic (AUS)
[Q]Na-Lae Han (COR) vs. [9]Marketa Vondrousova (TCH)
[26]Elina Svitolina (UCR) vs. Anna-Lena Friedsam (ALE)
[Q]Taro Daniel (JAP) vs. Gael Monfils (FRA)

PUBLICIDADE

VÍDEOS

Bopanna entra para a história do tênis aos 43 anos

A emoção de Hsieh e Mertens com o novo título de Slam

PUBLICIDADE