PLACAR

Meligeni, Djokovic e Sabalenka jogam na Chatrier

Foto: Clive Brunskill/Getty Images (via ATP Tour)

Paris (França) – A primeira rodada das chaves de simples de Roland Garros serão completadas nesta terça-feira com boas atrações no estádio Philippe Chatrier. Entre eles, o paulista Felipe Meligeni desafiará o noruguês Casper Ruud, finalista das duas últimas edições, em duelo previsto para as 8h30.

Logo em seguida, a bielorrussa Aryna Sabalenka entra como franco favorita diante da russa Erika Andreeva e Novak Djokovic fará a rodada noturna, às 15h15 (de Brasília) diante do convidado local, o especialista em duplas Pierre Herbert. Outros nomes importantes jogarão na Suzanne Lenglen, como a cazaque Elena Rybakina e o dinamarquês Holger Rune.

A chave de duplas será aberta com a presença da parceria totalmente nacional de Marcelo Melo e Rafael Matos e a primeira apresentação em um Grand Slam de Fernando Romboli.

Veja a ordem das partidas em cada estádio, com horários de Brasília:

Philippe Chatrier – 7h
[7]Qinwen Zheng (CHN) vs. Alizé Cornet (FRA)
Felipe Meligeni (BRA) vs. [7]Casper Ruud (NOR)
Erika Andreeva vs. [2]Aryna Sabalenka
Não antes das 15h15
[1]Novak Djokovic (SER) vs. Pierre Herbert (FRA)

Suzanne Lenglen – 6h
Greet Minnen (BEL) vs. [4]Elena Rybakina (CAZ)
[28]Tomas Etcheverry (ARG) vs. Arthur Cazaux (FRA)
Magdalena Frech (POL) vs. [10]Daria Kasatkina
Daniel Evans (GBR) vs. [13]Holger Rune (DIN)

Simone Mathieu – 6h
[11]Alex de Minaur (AUS) vs. Alex Michelsen (EUA)
[12]Taylor Fritz (EUA) vs. Federico Coria (ARG)
[14]Madison Keys (EUA) vs. Renata Zarazua (MEX)
[19]Victoria Azarenka vs. Nadia Podoroska (ARG)

Quadra 14 – 6h
Petra Martic (CRO) vs. Kristina Mladenovic (FRA)
David Goffin (BEL) vs. Giovanni Perricard (FRA)
[26]Katie Boulter (GBR) vs. Paula Badosa (ESP)
Gregoire Barrere (FRA) vs. [18]Alexander Bublik (CAZ)

Quadra 7 – 6h
[25]Elise Mertens (BEL) vs. Maria Lourdes Carle (ARG)
Giulio Zeppieri (ITA) vs. [22]Adrian Mannarino (FRA)
Roman Burruchaga (ARG) vs. Jan-Lennard Struff (ALE)
Yulia Putintseva (CAZ) vs. Sloane Stephens (EUA)

Quadra 6 – 6h
Arthur Rinderknech (FRA) vs. Adam Walton (AUS)
Arantxa Rus (HOL) vs. Angelique Kerber (ALE)
Zeynep Sonmez (TUR) vs. [22]Emma Navarro (EUA)
Roberto Carballes (ESP) vs. Constant Lestienne (FRA)

Quadra 2 – 6h
Fabian Marozsan (HUN)/Fernando Romboli (BRA) vs. [11]Simone Bolelli/Andrea Vavassori (ITA)

Quadra 4 – 6h
[31]Mariano Navone (ARG) vs. Pablo Carreño (ESP)
Yue Yuan (CHN) vs. Mayar Sherif (EGI)

Quadra 5 – 6h
Anna Blinkova vs. [28]Sorana Cirstea (ROM)
Rinky Hijikata (AUS) vs. Luciano Darderi (ITA)
Rafael Matos/Marcelo Melo (BRA) vs. Constantin Frantzen/Hendrik Jebens (ALE)

Quadra 8 – 6h
Nuno Borges (POR) vs. Tomas Machac (TCH)
Alexei Popyrin (AUS) vs. Thanasi Kokkinakis (AUS)

Quadra 9 – 6h
Lin Zhu (CHN) vs. Elina Avanesyan
Valentin Vacherot (MON) vs. Alejandro Davidovich Fokina (ESP)
Mirra Andreeva vs. Emina Bektas (EUA)

Quadra 12 – 6h
Jaume Munar (ESP) vs. Roberto Bautista (ESP)
Lucija Bagaric (CRO) vs. Peyton Stearns (EUA)
Sara Errani (ITA) vs. Anna Schmiedlova (ESL)

Quadra 13 – 6h
Ashlyn Krueger (EUA) vs. Tamara Korpatsch (ALE)
Mackenzie McDonald (EUA) vs. [26]Tallon Griekspoor (HOL)
Flavio Cobolli (ITA) vs. Hamad Medjedovic (SER)
Irene Burillo (ESP) vs. Moyuka Uchijima (JAP)

1 Comentário
Oldest
Newest Most Voted
Inline Feedbacks
Ver todos os comentários
Oscar
Oscar
20 dias atrás

Matos e Melo serão os brasileiros na segunda rodada.

PUBLICIDADE

VÍDEOS

Alcaraz e Murray: treino entre campeões em Queen's

Os melhores lances da campeã Boulter na grama de Nottingham

PUBLICIDADE