Veja os calendários oficiais da ATP e da WTA para a temporada 2024 e os campeões a cada semana.
Torneio | Data | Nível | Piso | Atual campeão |
United Cup | Dez. 29 – Jan. 7 | Equipes | Sintético | Alemanha |
Brisbane | Dez. 31 – Jan. 7 | 250 | Sintético | Grigor Dimitrov |
Hong Kong | Jan. 1 – Jan. 7 | 250 | Sintético | Andrey Rublev |
Auckland | Jan. 8 – Jan. 13 | 250 | Sintético | Alejandro Tabillo |
Adelaide | Jan. 8 – Jan. 13 | 250 | Sintético | Jiri Lehecka |
Australian Open | Jan. 15 – Jan. 28 | Grand Slam | Sintético | Jannik Sinner |
Montpellier | Jan. 29 – Fev. 4 | 250 | Sintético | Alexander Bublik |
Copa Davis – Quali | Fev. 2 – Fev. 4 | – | Equipes | – |
Dallas | Fev. 5 – Fev. 11 | 250 | Sintético | Tommy Paul |
Córdoba | Fev. 5 – Feb 11 | 250 | Saibro | Luciano Darderi |
Marselha | Fev. 5 – Fev. 11 | 250 | Sintético | Ugo Humbert |
Roterdã | Fev. 12 – Fev. 18 | 500 | Sintético | Jannik Sinner |
Delray Beach | Fev. 12 – Fev. 18 | 250 | Sintético | Taylor Fritz |
Buenos Aires | Fev. 12 – Fev. 18 | 250 | Saibro | Facundo Diaz |
Rio Open | Fev. 19 – Fev. 25 | 500 | Saibro | Sebastian Baez |
Doha | Fev. 19 – Fev. 25 | 250 | Sintético | Karen Khachanov |
Los Cabos | Fev. 20 – Fev. 26 | 250 | Sintético | Jordan Thompson |
Dubai | Fev. 26 – Mar. 4 | 500 | Sintético | Ugo Humbert |
Acapulco | Fev. 26 – Mar. 4 | 500 | Sintético | Alex de Minaur |
Santiago | Fev. 26 – Mar. 4 | 250 | Saibro | Sebastian Baez |
Indian Wells | Mar. 6 – Mar. 17 | 1000 | Sintético | Carlos Alcaraz |
Miami Open | Mar. 20 – Mar. 31 | 1000 | Sintético | Jannik Sinner |
Houston | Abr. 1 – Abr. 7 | 250 | Saibro | Ben Shelton |
Marrakech | Abr. 1 – Abr. 7 | 250 | Saibro | Matteo Berrettini |
Estoril | Abr. 1 – Abr. 7 | 250 | Saibro | Hubert Hurkacz |
Monte Carlo | Abr. 7 – Abr. 14 | 1000 | Saibro | Stefanos Tsitsipas |
Barcelona | Abr. 15 – Abr. 21 | 500 | Saibro | Casper Ruud |
Bucareste | Abr. 15 – Abr. 21 | 250 | Saibro | Marton Fucsovics |
Munique | Abr. 15 – Abr. 21 | 250 | Saibro | Jan-Lennard Struff |
Madri | Abr. 24 – Mai 5 | 1000 | Saibro | Carlos Alcaraz (2023) |
Roma | Mai 8 – Mai 19 | 1000 | Saibro | Daniil Medvedev (2023) |
Genebra | Mai 19 – Mai 25 | 250 | Saibro | Nicolas Jarry (2023) |
Lyon | Mai 19 – Mai 25 | 250 | Saibro | Arthur Fils (2023) |
Roland Garros | Mai 26 – Jun 9 | Grand Slam | Saibro | Novak Djokovic (2023) |
Stuttgart | Jun 10 – Jun 16 | 250 | Grama | Frances Tiafoe |
s’Hertogenbosch | Jun 10 – Jun 16 | 250 | Grama | Tallon Griekspoor |
Londres/Queen’s | Jun 17 – Jun 23 | 500 | Grama | Carlos Alcaraz |
Halle | Jun 17 – Jun 23 | 500 | Grama | Alexander Bublik |
Mallorca | Jun 23 – Jun 29 | 250 | Grama | Chris Eubanks |
Eastbourne | Jun 24 – Jun 29 | 250 | Grama | Francisco Cerundolo |
Wimbledon | Jul 1 – Jul 14 | Grand Slam | Grama | Carlos Alcaraz |
Hamburgo | Jul 15 – Jul 21 | 500 | Saibro | Alexander Zverev |
Newport | Jul 15 – Jul 21 | 250 | Grama | Adrian Mannarino |
Gstaad | Jul 15 – Jul 21 | 250 | Saibro | Pedro Cachin |
Bastad | Jul 15 – Jul 21 | 250 | Saibro | Andrey Rublev |
Atlanta | Jul 22 – Jul 28 | 250 | Sintético | Taylor Fritz |
Kitzbuhel | Jul 22 – Jul 30 | 250 | Saibro | Sebastian Baez |
Umag | Jul 22 – Jul 30 | 250 | Saibro | Alexei Popyrin |
Olimpíadas / Paris | Jul 29 – Ago. 4 | – | Saibro | Alexander Zverev (2021) |
Washington | Jul 29 – Ago. 4 | 500 | Sintético | Daniel Evans |
Montréal | Ago. 6 – Ago. 12 | 1000 | Sintético | Carlos Alcaraz |
Cincinnati | Ago. 12 – Ago. 19 | 1000 | Sintético | Novak Djokovic |
Winston-Salem | Ago. 18 – Ago. 24 | 250 | Sintético | Sebastian Baez |
US Open | Ago. 26 – Set. 8 | Grand Slam | Sintético | Novak Djokovic |
Copa Davis – Grupos | Set. 12 – Set. 17 | Equipes | – | – |
Chengdu | Set. 18 – Set. 24 | 250 | Sintético | Alexander Zverev |
Zhuhai | Set. 18 – Set. 24 | 250 | Sintético | Karen Khachanov |
Laver Cup/Berlim | Set. 20 – Set. 22 | – | Sintético | Time Mundo |
Tóquio | Set. 25 – Out. 1 | 500 | Sintético | Ben Shelton |
Pequim | Set. 26 – Out. 2 | 500 | Sintético | Jannik Sinner |
Xangai | Out. 2 – Out. 13 | 1000 | Sintético | Hubert Hurkacz |
Astana | Out. 14 – Out. 20 | 250 | Sintético | Adrian Mannarino |
Antuérpia | Out. 14 – Out. 20 | 250 | Sintético | Alexander Bublik |
Viena | Out. 21 – Out. 27 | 500 | Sintético | Jannik Sinner |
Basileia | Out. 21 – Out. 27 | 500 | Sintético | Felix Auger-Aliassime |
Paris | Out. 29 – Nov. 3 | 1000 | Sintético | Novak Djokovic |
Estocolmo | Nov. 3 – Nov. 9 | 250 | Sintético | Gael Monfils |
Metz | Nov. 3 – Nov. 9 | 250 | Sintético | Ugo Humbert |
ATP Finals | Nov. 10 – Nov. 17 | 1500* | Sintético | Novak Djokovic |
Copa Davis – Finais | Nov. 21 – Nov. 26 | Equipes | – | Itália |
Next Gen Finals | Nov. 26 – Dez. 2 | – | Sintético | Hamad Mededovic |
Torneio | Data | Nível | Piso | Atual campeã |
United Cup | Dez. 29 – Jan. 7 | Equipes | Sintético | Alemanha |
Brisbane | Jan. 1 – Jan. 7 | 500 | Sintético | Elena Rybakina, |
Auckland | Jan. 1 – Jan. 7 | 250 | Sintético | Coco Gauff |
Adelaide | Jan. 8 – Jan. 13 | 500 | Sintético | Jelena Ostapenko |
Hobart | Jan. 8 – Jan. 13 | 250 | Sintético | Emma Navarro |
Australian Open | Jan. 14 – Jan. 28 | Grand Slam | Sintético | Aryna Sabalenka |
Linz | Jan. 29 – Fev. 4 | 250 | Sintético | Jelena Ostapenko |
Hua Hin | Jan. 29 – Fev. 4 | 250 | Sintético | Diana Schnaider |
Cluj-Napoca | Fev. 5 – Fev. 11 | 250 | Sintético | Karolina Pliskova |
Abu Dhabi | Fev. 5 – Fev. 11 | 500 | Sintético | Elena Rybakina |
Doha | Fev. 11 – Fev. 17 | 1000 | Sintético | Iga Swiatek |
Dubai | Fev. 19 – Fev. 24 | 1000 | Sintético | Jasmine Paolini |
Austin | Fev. 26 – Mar. 3 | 250 | Sintético | Yue Yuan |
San Diego | Fev. 26 – Mar. 3 | 500 | Sintético | Katie Boulter |
Indian Wells | Mar. 6 – Mar. 17 | 1000 | Sintético | Iga Swiatek |
Miami | Mar. 19 – Mar. 31 | 1000 | Sintético | Danielle Collins |
Charleston | Abr. 1 – Abr. 7 | 500 | Saibro | Danielle Collins |
Bogotá | Abr. 1 – Abr. 7 | 250 | Saibro | Camila Osorio |
BJK Cup – Quali | Abr. 8 – Abr. 14 | Equipes | – | – |
Stuttgart | Abr. 15 – Abr. 21 | 500 | Saibro | Elena Rybakina |
Rouen | Abr. 15 – Abr. 21 | 250 | Saibro | Sloane Stephens |
Madri | Abr. 23 – Mai 4 | 1000 | Saibro | Aryna Sabalenka (2023) |
Roma | Mai 7 – Mai 18 | 1000 | Saibro | Elena Rybakina (2023) |
Estrasburgo | Mai 19 – Mai 25 | 250 | Saibro | Elina Svitolina (2023) |
Rabat | Mai 19 – Mai 25 | 250 | Saibro | Lucia Bronzetti (2023) |
Roland Garros | Mai 26 – Jun. 9 | Grand Slam | Saibro | Iga Swiatek (2023) |
s’Hertogenbosch | Jun. 10 – Jun. 16 | 250 | Grama | Ekaterina Alexandrova |
Nottingham | Jun. 10 – Jun. 16 | 250 | Grama | Katie Boulter |
Berlim | Jun. 17 – Jun 23 | 500 | Grama | Petra Kvitova |
Birmingham | Jun. 17 – Jun. 23 | 250 | Grama | Jelena Ostapenko |
Bad Homburg | Jun. 24 – Jun. 29 | 250 | Grama | Katerina Siniakova |
Eastbourne | Jun. 24 – Jun. 29 | 500 | Grama | Madison Keys |
Wimbledon | Jul. 1 – Jul. 14 | Grand Slam | Grama | Marketa Vondrousova |
Budapeste | Jul. 15 – Jul. 21 | 250 | Saibro | Maria Timofeeva |
Palermo | Jul. 15 – Jul. 21 | 250 | Saibro | Qinwen Zheng |
Hamburgo | Jul. 21 – Jul. 26 | 250 | Saibro | Arantxa Rus |
Praga | Jul. 21 – Jul 26 | 250 | Saibro | Nao Hibino |
Olimpíadas/Paris | Jul. 29 – Ago. 4 | – | Saibro | Belinda Bencic (2021) |
Washington | Jul. 29 – Ago. 4 | 500 | Sintético | Coco Gauff |
Toronto | Ago. 6 – Ago. 12 | 1000 | Sintético | Jessica Pegula |
Cincinnati | Ago. 13 – Ago. 19 | 1000 | Sintético | Coco Gauff |
Monterrey | Ago. 19 – Ago. 24 | 500 | Sintético | Donna Vekic |
Cleveland | Ago. 19 – Ago. 24 | 250 | Sintético | Sara Sorribes |
US Open | Ago. 26 – Set. 8 | Grand Slam | Sintético | Coco Gauff |
Guadalajara | Set. 9 – Set. 15 | 500 | Sintético | Maria Sakkari |
Monastir | Set. 9 – Set. 15 | 250 | Sintético | Elise Mertens |
Ningbo | Set. 16 – Set. 22 | 250 | Sintético | Ons Jabeur |
Seul | Set. 16 – Set. 22 | 500 | Sintético | Jessica Pegula |
Pequim | Set. 25 – Out. 6 | 1000 | Sintético | Iga Swiatek |
Wuhan | Out. 7 – Out. 13 | 1000 | Sintético | – |
Osaka | Out. 14 – Out. 20 | 250 | Sintético | Ashlyn Krueger |
Zhengzhou | Out. 14 – Out. 20 | 500 | Sintético | Qinwen Zheng |
Ghangzhou | Out. 21 – Out. 27 | 250 | Sintético | Xiyu Wang |
Tóquio | Out. 21 – Out. 27 | 500 | Sintético | Veronika Kudermetova |
Hong Kong | Out. 28 – Nov. 3 | 250 | Sintético | Leylah Fernandez |
Nanchang | Out. 28 – Nov. 3 | 250 | Sintético | Katerina Siniakova |
Mérida | Out. 28 – Nov. 3 | 250 | Sintético | Camila Giorgi |
WTA Finals | Out. 30 – Nov. 5 | 1500* | Sintético | Iga Swiatek |
BJK Cup – Final | Nov. 6 – Nov. 12 | Equipes | Sintético | Canadá |
+ Clique aqui para ver o calendário ATP e WTA de 2023