Torneios | Resultados
Veja os resultados desta segunda-feira
20/06/2022 às 18h11
ATP 250 de Eastbourne (Inglaterra) - Grama - € 760.750
Veja a CHAVE MASCULINA
Primeira rodada
Maxime Cressy (EUA) v. [5]Reilly Opelka (EUA), 6/3 6/1
[6]Alex de Minaur (AUS) v. Cristian Garin (CHI), 6/3 6/3
Alexander Bublik (CAZ) v. [7]Frances Tiafoe (EUA), 5/7 7/6(4) 6/0
[Q]John Millman (AUS) v. Sebastian Korda (EUA), 6/3 7/6(5)
[Q]Brandon Nakashima (EUA) v. [C]Jay Clarke (GBR), 6/1 6/3
[C]Jack Draper (GBR) v. Jenson Brooksby (EUA), 6/2 6/2
ATP 250 de Mallorca (Espanha) - Grama - € 951.745
Veja a CHAVE MASCULINA
Primeira rodada
[5]Roberto Bautista (ESP) v. [Q]Taro Daniel (JAP), 6/4 7/6(4)
Illya Ivashka v. Emil Ruusuvuori (FIN), 6/4 6/1
Benjamin Bonzi (FRA) v. [Q]Alejandro Tabilo (CHI), 6/3 4/2 des.
Tallon Griekspoor (HOL) v. [C]Feliciano López (ESP), 7/6(3) 7/6(3)
[Q]Antoine Bellier (SUI) v. Federico Delbonis (ARG), 6/3 7/6(6)
WTA 500 de Eastbourne (Inglaterra) - Grama - € 757.900
Veja a CHAVE FEMININA
Segunda rodada
[5]Garbiñe Muguruza (ESP) v. Magdalena Frech (POL), 6/1 7/6(7)
[16]Yulia Putintseva (CAZ) v. Sara Sorribes (ESP), 7/5 6/1
Magda Linette (POL) v. [17]Alison Riske (EUA), 6/7(3) 6/3 7/6(4)
[7]Barbora Krejcikova (TCH) empata com Marta Kostyuk (UCR), 6/4 3/6 - interrompido

Primeira rodada
[LL]Rebecca Marino (CAN) v. [LL]Heather Watson (GBR), 7/6(1) 6/4
[Q]Lesia Tsurenko (UCR) v. Camila Osorio (COL), 7/5 7/6(2)
[Q]Kirsten Flipkens (BEL) v. Maryna Zanevska (BEL), 6/2 6/3
[Q]Donna Vekic (CRO) v. Dayana Yastremska, 6/0 6/2
[C]Jodie Burrage (GBR) v. Petra Martic (CRO), 3/6 7/5 6/3
Anhelina Kalinina (UCR) v. Sorana Cirstea (ROM), 6/0 2/1 des.
Alja Tomljanovic (AUS) v. [Q]Aleksandra Krunic, 6/0 4/6 6/3
[Q]Harriet Dart (GBR) v. Madison Brengle (EUA), 3/6 6/1 6/4
WTA 250 de Bad Homburg (Alemanha) - Grama - € 203.024
Veja a CHAVE FEMININA
Primeira rodada
[9]Alizé Cornet (FRA) v. Anna Kalinskaya, 6/2 6/4
Tatjana Maria (ALE) v. Anastasia Potapova, 6/3 5/7 6/3
Greet Minnen (BEL) v. [LL]Misaki Doi (JAP), 6/3 6/3
[C]Jule Niemeier (ALE) v. Clare Liu (EUA), 6/2 6/2
[3]Angelique Kerber (ALE) vence [Q]Anastasia Gasanova, 4/2 - interrompido
Bianca Andreescu (CAN) vs. [7]Martina Trevisan (ITA) - adiado

Outros torneios
Wimbledon (Londres, GBR) - Grama - 40 milhões de libras

Qualificatório - Primeira rodada
João Menezes (BRA) v. [18]Salvatore Travaglia (ITA), 6/3 6/4
Matheus Pucinelli (BRA) v. Genaro Olivieri (ARG), 6/3 6/2
Lukas Rosol (TCH) v. Thiago Wild (BRA), 6/2 6/0

Challenger de Buenos Aires (Argentina) - Saibro - US$ 37,5 mil
Primeira rodada
[2]Felipe Meligeni (BRA) v. Alejo Lingua (ARG), 6/2 7/6(6)
João Lucas Reis (BRA) v. [C]Alex Barreña (ARG), 6/3 1/6 6/4

Challenger de Oeiras (Portugal) - Saibro - 45.730 euros
Qualificatório - Rodada final
Thomaz Bellucci (BRA) v. Alejandro Moro (ESP), 6/2 6/2
Pedro Boscardin (BRA) v. Gergely Madarasz (HUN), 6/7(4) 6/4 6/4
Oscar Gutierrez (BRA) v. Edoardo Lavagno (ITA), 6/2 6/4

Comentários
Loja - camisetas
Suzana Silva