Torneios | Resultados
Veja os resultados deste sábado
07/03/2020 às 23h52
Copa Davis
Veja a CHAVE do Grupo Mundial
Qualificatório para fase final
Austrália 3 x 1 Brasil, em Adelaide (sintético)

Marcelo Demoliner/Felipe Meligeni (BRA) v. James Duckworth/John Peers (AUS), 5/7 7/5 7/6(6)
John Millman (AUS) v. Thiago Monteiro (BRA), 6/7(6) 7/6(3) 7/6(3)
Jordan Thompson (AUS) vs. Thiago Wild (BRA) - não disputado

Japão 0 x 3 Equador, em Miki (sintético coberto)
Gonzalo Escobar/Diego Hidalgo (EQU) v. Ben McLachlan/Yasutaka Uchiyama (JAP), 7/6(3) 6/3
Go Soeda (JAP) vs. Roberto Quiroz (EQU) - não disputado
Yasutaka Uchiyama (JAP) vs. Emilio Gomez (EQU) - não disputado

Cazaquistão 3 x 1 Holanda, em Nur-Sultan (sintético coberto)
Andrey Golibev/Aleksandr Nedovyesov (CAZ) v. Robin Haase/Jean-Julien Rojer (HOL), 6/3 6/3
Alexander Bublik (CAZ) v. Robin Haase (HOL), 7/6(4) 6/1
Mikhail Kukushkin (CAZ) vs. Tallon Griekspoor (HOL) - não disputado

Itália 4 x 0 Coreia do Sul, em Cagliari (saibro)
Simone Bolelli/Fabio Fognini (ITA) v. Ji Sung Nam/Min-Kyu Song (COR) 6/3 6/1
Stefano Travaglia (ITA) v. Yunseong Chung (COR), 6/0 6/1
Gianluca Mager (ITA) vs. Duckhee Lee (COR) - não disputado

Alemanha 4 x 1 Belarus, em Dusseldorf (sintético coberto)
Andreas Mies/Kevin Krawietz (ALE) v. Ilya Ivashka/Andrei Vasilevski (BLR), 6/4 7/6(5)
Jan-Lennard Struff (ALE) v. Egor Gerasimov (BLR), 6/3 6/2
Dominik Koepfer (ALE) v. Daniil Ostapenkov (BLR), 6/0 6/2

Eslováquia 1 x 3 República Tcheca, em Bratislava (saibro coberto)
Filip Polasek/Igor Zelenay (ESL) vence Jonas Forejtek/Zdenek Kolar (TCH), 6/4 6/4
Jiri Vesely (TCH) v. Andrej Martin (ESL), 4/6 7/5 7/5
Jozek Kovalik (ESL) vs. Lukas Rosol (TCH) - não disputado

Croácia 3 x 1 Índia, em Zagreb (sintético coberto)
Rohan Bopanna/Leander Paes (IND) v. Mate Pavic/Franko Skugor (CRO), 6/3 6/7(9) 7/5
Marin Cilic (CRO) v. Sumit Nagal (IND), 6/0 6/1
Borna Gojo (CRO) vs. Ramkumar Ramanathan (IND) - não disputado

Áustria 3 x 1 Uruguai, em Graz (sintético coberto)
Olivier Marach/Jurgen Melzer (AUT) v. Ariel Behar/Pablo Cuevas (URU), 4/6 6/3 7/5
Dennis Novak (AUT) v. Pablo Cuevas (URU), 2/6 6/3 6/4
Jurij Rodionov (AUT) vs. Martin Cuevas (URU) - não disputado

Suécia 3 x 1 Chile, em Estocolmo (sintético coberto)
Markus Eriksson/Robert Lindstedt (SUE) v. Marcelo Barrios/Alejandro Tabilo (CHI), 6/4 6/4
Mikael Ymer (SUE) v. Alejandro Tabilo (CHI), 3/6 7/5 6/3
Elias Ymer (SUE) vs. Marcelo Barrios (CHI) - não disputado

Hungria 3 x 2 Bélgica, em Debrecen (saibro coberto)
Sander Gille/Joran Vliegen (BEL) v. Marton Fucsovics/Attila Balazs (HUN), 3/6 6/1 6/4
Attila Balazs (HUN) v. Kimmer Coppejans (BEL), 6/3 6/0
Marton Fucsovics (HUN) v. Ruben Bemelmans (BEL), 6/7(7) 6/4 6/2

Colômbia 3 x 1 Argentina, em Bogotá (saibro coberto)
Juan Sebastian Cabal/Robert Farah (COL) v. Maximo Gonzalez/Horacio Zeballos (ARG), 6/3 6/7(3) 7/5
Daniel Galan (COL) v. Juan Ignacio Londero (ARG), 6/3 6/4
Santiago Giraldo (COL) vs. Leonardo Mayer (ARG) - não disputado

EUA 4 x 0 Uzbequistão, em Honolulu (sintético)
Bob Bryan/Mike Bryan (EUA) v. Sanjar Fayziev/Denis Istomin (UZB), 6/3 6/4
Tommy Paul (EUA) vs. Denis Istomin (UZB), 6/3 6/0
Reilly Opelka (EUA) vs. Sanjar Fayziev (UZB) - não disputado
WTA International de Lyon (França) - Sintético - US$ 251.750
Veja a CHAVE FEMININA
Semifinal
[1]Sofia Kenin (EUA) v. [5]Alison van Uytvanck (BEL), 7/6(5) 6/7(2) 7/6(2)
Anna-Lena Friedsam (ALE) v. [7][C]Daria Kasatkina (RUS), 6/3 3/6 6/2
WTA International de Monterrey (México) - Sintético - US$ 251.750
Veja a CHAVE FEMININA
Semifinal
[9]Marie Bouzkova (TCH) v. [2]Johanna Konta (GBR), 6/3 6/4
[1]Elina Svitolina (UCR) v. Arantxa Rus (HOL), 6/0 6/1
Comentários
Raquete novo
Mundo Tênis