Torneios | Resultados
Veja os resultados desta sexta-feira
07/03/2020 às 01h46
Copa Davis
Veja a CHAVE do Grupo Mundial
Qualificatório para fase final
Australia 2 x 0 Brasil, em Adelaide (sintético)

Jordan Thompson (AUS) v. Thiago Monteiro (BRA), 6/4 6/4
John Millman (AUS) v. Thiago Wild (BRA), 4/6 7/6(1) 6/2

Japão 0 x 2 Equador, em Miki (sintético coberto)
Emilio Gomez (EQU) v. Go Soeda (JAP), 7/5 7/6(3)
Roberto Quiroz (EQU) v. Yasutaka Uchiyama (JAP), 7/6(4) 2/6 7/6(8)

Cazaquistão 1 x 1 Holanda, em Nur-Sultan (sintético coberto)
Robin Haase (HOL) v. Mikhail Kukushkin (CAZ), 6/4 6/7(2) 6/3
Alexander Bublik (CAZ) v. Tallon Griekspoor (HOL), 7/6(4) 7/6(4)

Itália 2 x 0 Coreia do Sul, em Cagliari (saibro)
Fabio Fognini (ITA) v. Duckhee Lee (COR), 6/0 6/3
Gianluca Mager (ITA) v. Ji Sung Nam (COR), 6/3 7/5

Eslováquia 0 x 2 República Tcheca, em Bratislava (saibro coberto)
Jiri Vesely (TCH) v. Jozek Kovalik (ESL), 6/3 7/5
Lukas Rosol (TCH) v. Andrej Martin (ESL), 6/4 6/4

Croácia 2 x 0 Índia, em Zagreb (sintético coberto)
Borna Gojo (CRO) v. Prajnesh Gunneswaran (IND), 3/6 6/4 6/2
Marin Cilic (CRO) v. Ramkumar Ramanathan (IND), 7/6(8) 7/6(8)

Áustria 1 x 1 Uruguai, em Graz (sintético coberto)
Dennis Novak (AUT) v. Martin Cuevas (URU), 6/2 6/4
Pablo Cuevas (URU) v. Jurij Rodionov (AUT), 6/7(7) 6/3 7/6(5)

Suécia 1 x 1 Chile, em Estocolmo (sintético coberto)
Mikael Ymer (SUE) v. Marcelo Barrios (CHI), 6/2 6/3
Alejandro Tabilo (CHI) v. Elias Ymer (SUE), 6/4 6/3

Alemanha 1 x 1 Belarus, em Dusseldorf (sintético coberto)
Jan-Lennard Struff (ALE) v. Ilya Ivashka (BLR), 6/4 6/4
Egor Gerasimov (BLR) v. Philipp Kohlschreiber (ALE), 4/6 7/5 7/6(3)

Hungria 1 x 1 Bélgica (saibro coberto)
Ruben Bemelmans (BEL) v. Attila Balazs (HUN), 5/7 7/6(4) 6/4
Marton Fucsovics (HUN) v. Kimmer Coppejans (BEL), 6/2 5/7 6/4

Colômbia 1 x 1 Argentina, em Bogotá (saibro coberto)
Daniel Galan (COL) v. Leonardo Mayer (ARG), 6/1 6/4
Juan Ignacio Londero (ARG) v. Santiago Giraldo (COL), 6/7(5) 6/3 6/2

EUA 2 x 0 Uzbequistão, em Honolulu (sintético)
Reilly Opelka (EUA) v. Denis Istomin (UZB), 6/2 7/5
Taylor Fritz (EUA) v. Sanjar Fayziev (UZB), 6/1 6/2
WTA International de Lyon (França) - Sintético - US$ 251.750
Veja a CHAVE FEMININA
Quartas de final
[1]Sofia Kenin (EUA) v. Oceane Dodin (FRA), 6/1 6/7(5) 6/2
[5]Alison van Uytvanck (BEL) v. [3]Caroline Garcia (FRA), 6/2 6/2
[7][C]Daria Kasatkina (RUS) v. Camila Giorgi (ITA), 6/2 4/6 6/2
Anna-Lena Friedsam (ALE) v. [8]Viktoria Kuzmova (ESL), 3/6 7/6(4) 6/2
WTA International de Monterrey (México) - Sintético - US$ 251.750
Veja a CHAVE FEMININA
Quartas de final
[1]Elina Svitolina (UCR) v. Leylah Fernandez (CAN), 6/4 7/5
[2]Johanna Konta (GBR) v. Anastasia Potapova (RUS), 6/7(6) 6/3 7/6(7)
Arantxa Rus (HOL) v. [6]Rebecca Peterson (SUE), 6/1 6/1
[9]Marie Bouzkova (TCH) v. [8]Yafan Wang (CHN), 6/2 7/5
Comentários
Loja - livros
Suzana Silva