Notícias | Dia a dia | Wimbledon
Swiatek, Nadal e Serena na Central, Pigossi estreia
27/06/2022 às 18h33

A polonesa Iga Swiatek está invicta há 35 jogos no circuito

Foto: Arquivo

* atualizado às 18h33 com jogos suspensos da segunda

Londres (Inglaterra)
- O complemento da primeira rodada de Wimbledon tem atrações de peso na mítica Quadra Central. A partir de 9h30, estarão em quadra Iga Swiatek seguida de Rafael Nadal, ambos amplo favoritos. Depois, Serena Williams retorna ao circuito depois de exato um ano e é incógnita diante da francesa Harmony Tan.

O atual vice Matteo Berrettini, a campeã Simona Halep e o cabeça 4 Stefanos Tsitsipas atuam na Quadra Nº 1, o outro estádio que possui teto coberto e por isso garante programação.

A paulista Laura Pigossi é a terceira e última brasileira a estrear nas chaves de simples e tem páreo duro diante da eslovaca Kristina Kucova, em partida prevista para as 15 horas (de Brasília). Não há previsão de chuva para a terça-feira londrina.

Veja a ordem das partidas em cada quadra, com horários de Brasília:

Quadra Central - 9h30
[1]Iga Swiatek (POL) vs. Jana Fett (CRO)
Francisco Cerundolo (ARG) vs. [2]Rafael Nadal (ESP)
[C]Serena Williams (EUA) vs. Harmony Tan (FRA)

Quadra Nº 1 - 9h00
[8]Matteo Berrettini (ITA) vs. Cristian Garin (CHI)
Tamara Korpatsch (ALE) empata com Heather Watson (GBR); 7/6(7) 5/7 - continua
Karolina Muchova (TCH) vs. [16]Simona Halep (ROM)
[Q]Alexander Ritschard ( SUI) vs. [4]Stefanos Tsitsipas (GRE)

Quadra Nº 2 - 7h00
Steve Johnson (EUA) vs. [18]Grigor Dimitrov (BUL)
[11]Coco Gauff (EUA) vs. Elena Ruse (ROM)
Jasmine Paolini (FRA) vs. [25]Petra Kvitova (TCH)
[Q]Jason Kubler (AUS) vs. [29]Daniel Evans (GBR)

Quadra Nº 3 - 7h00
[5]Maria Sakkari (GRE) vs. [Q]Zoe Hives (AUS)
[C]Paul Jubb (GBR) vs. Nick Kyrgios (AUS)
[6]Felix Auger-Aliassime (CAN) vs. Maxime Cressy (EUA)
[9]Garbiñe Muguruza (ESP) vs. Greet Minnen (BEL)
Não antes de 13h
Tereza Martincova (TCH) vs. [6]Karolina Pliskova (TCH)

Quadra 12 - 7h00
[C]Ryan Peniston (GBR) vs. Henri Laaksonen (SUI)
[14]Belinda Bencic (SUI) empata com Qiang Wang (CHN), 4/6 7/5 - continua
[4]Paula Badosa (ESP) vs. [Q]Louisa Chirico (EUA)
[C]Zizou Bergs (BEL) vs. [C]Jack Draper (GBR)
Lorenzo Musetti (ITA) vs. [11]Taylor Fritz (EUA)

Quadra 18 - 7h00
Marta Kostyuk (UCR) vs. [C]Katie Swan (GBR)
[Q]Christian Harrison (EUA) vence [C]Jay Clarke (GBR), 7/6(3) 6/1 5/5 - continua
[19]Alex de Minaur (AUS) vs. Hugo Dellien (BOL)
Stefan Kozlov (EUA) vs. [12]Diego Schwartzman (ARG)
Clara Burel (FRA) vs. [C]Katie Boulter (GBR)
Não antes de 13h
Rebeka Masarova (ESP) vs. Harriet Dart (GBR)

Quadra 4 - 7h00
Mihaela Buzarnescu (ROM) vs. [Q]Nastasja Schunk (ALE)
Pedro Martinez (ESP) vs. Alex Molcan (ESL)
Feliciano Lopez (ESP) vs. [21]Botic van de Zandschulp (HOL)
[21]Camila Giorgi (ITA) vs. Magdalena Frech (POL)

Quadra 5 - 7h00
Claire Liu (EUA) vs. Nuria Parrizas (ESP)
[15]Reilly Opelka (EUA) vence Carlos Taberner (ESP), 7/6(5) 6/4 1/2 - continua
Sam Querrey (EUA) vs. Ricardas Berankis (LIT)
[26]Filip Krajinovic (SER) vs. Jiri Lehecka (TCH)
Rebecca Peterson (SUE) vs. Anna Schmiedlova (ESL)

Quadra 6 - 7h00
Daria Saville (AUS) vs. Viktoriya Tomova (BUL)
[LL]Zdenek Kolar (TCH) vs. Benjamin Bonzi (FRA)
Irina Bara (ROM) vs. Chloe Paquet (FRA)
Dennis Novak (AUT) vs. Facundo Bagnis (ARG)

Quadra 7 - 7h00
[Q]Marc-Andrea Huesler (SUI) vs. [LL]Hugo Grenier (FRA)
Kirsten Flipkens (BEL) vs. [Q]Jaimee Fourlis (AUS)
Brandon Nakashima (EUA) vs. [Q]Nicola Kuhn (ALE)
[30]Shelby Rogers (EUA) vs. Petra Martic (CRO)

Quadra 8 - 7h00
Viktorija Golubic (SUI) vs. Andrea Petkovic (ALE)
Mikael Ymer (SUE) vence Daniel Altmaier (ALE), 6/3 7/5 - continua
Xinyu Wang (CHN) vs. [20]Amanda Anisimova (EUA)
Roberto Carballes (ESP) vs. Jordan Thompson (AUS)
Daniel Galan (COL) vs. Dominik Koepfer (ALE)

Quadra 9 - 7h00
[Q]Yanina Wickmayer (BEL) vs. Lin Zhu (CHN)
Madison Brengle (EUA) vs. Lauren Davis (EUA)
Alexei Popyrin (AUS) vs. Hugo Gaston (FRA)
Attila Balazs (HUN) vs. [17]Roberto Bautista (ESP)

Quadra 10 - 7h00
Alizé Cornet (FRA) vs. [27]Yulia Putintseva (CAZ)
[Q]Mikhail Kukushkin (CAZ) vs. [29]Jenson Brooksby (EUA)
[27]Lorenzo Sonego (ITA) vs. Denis Kudla (EUA)
Kristina Kucova (ESL) vs. Laura Pigossi (BRA)

Quadra 11 - 7h00
Taro Daniel (JAP) vs. [31]Sebastian Baez (ARG)
[Q]Astra Sharma (AUS) empata com Tatjana Maria (ALE), 6/4 3/6 - continua
[LL]Nuno Borges (POR) vs. Mackenzie McDonald (EUA)
[32]Sara Sorribes (ESP) vs. [Q]Christina McHale (EUA)
[LL]Coco Vandeweghe (EUA) vs. [17]Elena Rybakina (CAZ)

Quadra 14 - 7h00
David Goffin (BEL) vs. Radu Albot (MDA)
[18]Jil Teichmann (SUI) vs. Ajla Tomljanovic (AUS)
Ana Bogdan (ROM) vs. Dayana Yastremska (UCR)
[C]Alastair Gray (GBR) vs. Chun-Hsin Tseng (TPE)
Não antes de 5:00pm
[Q]Emina Bektas (EUA) vs. Bianca Andreescu (CAN)

Quadra 15 - 7h00
[33]Shuai Zhang (CHN) vs. Misaki Doi (JAP)
João Sousa (POR) vs. Richard Gasquet (FRA)
Emil Ruusuvuori (FIN) vs. Yoshihito Nishioka (JAP)
Qinwen Zheng (CHN) vs. Sloane Stephens (EUA)

Quadra 16 - 7h00
[Q]Catherine Harrison (EUA) vs. Arantxa Rus (HOL)
[C]Sonay Kartal (GBR) vs. Danka Kovinic (MNE)
[Q]Bernabe Zapata (ESP) vs. [Q]Jack Sock (EUA)
[13]Denis Shapovalov (CAN) vs. Arthur Rinderknech (FRA)

Quadra 17 - 7h00
Oceane Dodin (FRA) vs. [12]Jelena Ostapenko (LET)
Maryna Zanevska (BEL) vs. [15]Barbora Krejcikova (TCH)
Holger Rune (DIN) vs. Marcos Giron (EUA)
[C]Liam Broady (GBR) vs. [Q]Lukas Klein (ESL)
Não antes de 13h
Donna Vekic (CRO) vs. [9]Jessica Pegula (EUA)

Comentários