Notícias | Dia a dia | Wimbledon
Bia, Monteiro e Djoko jogam no 1º dia de Wimbledon
26/06/2022 às 10h28

Londres (Inglaterra) - Neste sábado foi divulgada a ordem dos jogos para o primeiro dia de Wimbledon, que começa na segunda-feira. Além da abertura da Quadra Central ser feita pelo sérvio Novak Djokovic, atual campeão e cabeça de chave 1, também estarão em ação neste dia a paulista Beatriz Haddad Maia e o cearense Thiago Monteiro.

Jogando um Grand Slam pela primeira vez como favorita, Bia é a 23ª pré-classificada e abrirá sua campanha na grama do All England Club por volta das 8h30 (horário de Brasília), quando enfrentará a eslovena Kaja Juvan na segunda partida da quadra 12, logo após o duelo entre o norueguês Casper Ruud e o veterano espanhol Albert Ramos.

Além de Bia, outro representante nacional que fará sua estreia nesta edição de Wimbledon na segunda-feira é Monteiro, que irá rever o espanhol Jaume Munar, seu algoz semanas atrás no challenger de Perugia, disputado no saibro. Os dois farão o primeiro jogo da quadra 11, às 7h (horário de Brasília).

No principal palco do torneio, depois que Djokovic abrir a disputa, será a vez das duas principais estrelas da casa jogarem por lá. Primeiro virá a cabeça de chave 10 Emma Raducanu, que medirá forças com a belga Alison van Uytvanck. Fechando o dia, será a vez do ex-número 1 do mundo Andy Murray encarar o australiano James Duckworth.

Veja a programação de segunda-feira:

Quadra Central - 9h30
[1]Novak Djokovic (SER) vs. Soonwoo Kwon (COR)
Aalison Van Uytvanck (BEL) vs. [10]Emma Raducanu (GBR)
Andy Murray (GBR) vs. James Duckworth (AUS)

Quadra 1 - 9h
Mirjam Bjorklund (SUE) vs. [3]Ons Jabeur (TUN)
Jan-Lennard Struff (ALE) vs. [5]Carlos Alcaraz (ESP)
[15]Angelique Kerber (ALE) vs. Kristina Mladenovic (FRA)

Quadra 2 - 7h
[9]Cameron Norrie (GBR) vs. Pablo Andujar (ESP)
Bernarda Pera (EUA) vs. [2]Anett Kontaveit (EST)
[10]Jannik Sinner (ITA) vs. Stan Wawrinka (SUI)
[5]Maria Sakkari (GRE) vs. Zoe Hives (AUS)

Quadra 3 - 7h
Alejandro Davidovich Fokina (ESP) vs. [7]Hubert Hurkacz (POL)
[7]Danielle Collins (EUA) vs. Marie Bouzkova (TCH)
Tamara Korpatsch (ALE) vs. Heather Watson (GBR)
Ryan Peniston (GBR) vs. Henri Laaksonen (SUI)

Quadra 12 - 7h
[3]Casper Ruud (NOR) vs. Albert Ramos-Vinolas (ESP)
Kaja Juvan (ESV) vs. [23]Beatriz Haddad Maia (BRA)
[14]Belinda Bencic (SUI) vs. Qiang Wang (CHN)
Setve Johnson (EUA) vs. [18]Grigor Dimitrov (BUL)

Quadra 18 - 7h
Jodie Anna Burrage (GBR) vs. Lesia Tsurenko (UCR)
Enzo Couacaud (FRA) vs. [20]John Isner (EUA)
Jay Clarke (GBR) vs. Christian Harrison (EUA)
Não antes das 13h
Marta Kostyuk (UCR) vs. Katie Swan (GBR)

Quadra 4 - 7h
[30]Tommy Paul (EUA) v. Fernando Verdasco (ESP)
Camila Osorio (COL) vs. [24]Elise Mertens (BEL)
[22]Martina Trevisan (ITA) vs. Elisabetta Cocciaretto (ITA)
Carlos Taberner (ESP) vs. [15]Reilly Opelka (EUA)

Quadra 6 - 7h
Tomas Etcheverry (ARG) vs. Ugo Humbert (FRA)
Clara Tauson (DIN) vs. Mai Hontama (JAP)
Tamara Zidansek (ESV) vs. Panna Udvardy (HUN)
Taro Daniel (JAP) vs. [31]Sebastian. Baez (ARG)

Quadra 7 - 7h
[29]Anhelina Kalinina (UCR) vs. Anna Bondar (HUN)
Alejandro Tabilo (CHI) vs. Laslo Djere (SER)
[32]Oscar Otte (ALE) vs. Peter Gojowczyk (ALE)

Quadra 8 - 7h
Maximilian Marterer (ALE) vs. Alja Bedene (ESV)
Aleksandra Krunic (SER) vs. [26]Sorana Cirstea (ROM)
Daniel Altmaier (ALE) vs. Mikael Ymer (SUE)
Daria Saville (AUS) vs. Viktoriya Tomova (BUL)

Quadra 9 - 7h
Benoit Paire (FRA) vs. Quentin Halys (FRA)
Federico Coria (ARG) vs. Jiri Vesely (TCH)
Lucia Bronzetti (ITA) vs. Ann Li (EUA)
Yanina Wickmayer (BEL) vs. Lin Zhu (CHN)

Quadra 10 - 7h
Ylena In-Albon (SUI) vs. [28]Alison Riske (EUA)
Rebecca Marino (CAN) vs. Katarzyna Kawa (POL)
Maddison Inglis (AUS) vs. Dalma Galfi (HUN)
Alexander Bublik (CAZ) vs. Marton Fucsovics (HUN)

Quadra 11 - 7h
Thiago Monteiro (BRA) vs. Jaume Munar (ESP)
Jule Niemeier (ALE) vs. Xiyu Wang (CHN)
Tim Van Rijthoven (HOL) vs. Federico Delbonis (ARG)

Quadra 14 - 7h
Adrian Mannarino (FRA) vs. Max Purcell (AUS)
John Millman (AUS) vs. [25]Miomir Kecmanovic (SER)
Astra Sharma (AUS) vs. Tatjana Maria (ALE)
Oceane Dodin (FRA) vs. Jelena Ostapenko (LAT) 12

Quadra 15 - 7h
[22]Nikoloz Basilashvili (GEO) vs. Lukas Rosol (TCH)
[31]Kaia Kanepi (EST) vs. Diane Parry (FRA)
Dusan Lajovic (SER) vs. [16]Pablo Carrenõ (ESP)
[33]Shuai Zhang (CHN) vs. Misaki Doi (JAP)

Quadra 16 - 7h
Katerina Siniakova (TCH) vs. Maja Chwalinska (POL)
Thanasi Kokkinakis (AUS) vs. Kamil Majchrzak (POL)
Tallon Griekspoor (HOL) vs. Fabio Fognini (ITA)
Ekaterine Gorgodze (GEO) vs. Irina-Camelia Begu (ROM)

Quadra 17 - 7h
[23]Frances Tiafoe (EUA) vs. Andrea Vavassori (ITA)
Caronline Garcia (FRA) vs. Yuriko Miyazaki (GBR)
Magda Linette (POL) vs. Fernanda Contreras Gomez (MEX)
David Goffin (BEL) vs. Radu Albot (MDA)

Comentários