Notícias | Dia a dia | Roland Garros
Medvedev joga às 7h em dia de Swiatek e Tsitsipas
25/05/2022 às 21h18

Paris (França) - O especialista em saibro Laslo Djere é o segundo teste do cabeça 2 Daniil Medvedev neste Roland Garros. Os dois abrem a programação do estádio Philippe Chatrier, às 7 horas desta quinta-feira. O principal palco do torneio verá depois só jogadores da casa, com Caroline Garcia, Gilles Simon e Alizé Cornet.

A campeã de 2020 Iga Swiatek faz o terceiro jogo do estádio Suzanne Lenglen, por volta de 11 horas, e é favorita diante da norte-americana Alison Riske, contra quem venceu em Madri e Roma no ano passado em sets diretos. Em seguida, Stefanos Tsitsipas enfrenta o pouco conhecido Zdenek Kolar, tcheco que é 134º do mundo.

Nas duplas, Marcelo Melo e Rafael Matos buscam lugar nas oitavas de final, enquanto Bia Haddad Maia estreia tanto em duplas femininas como em mistas, ao lado de Bruno Soares.

Veja a ordem dos jogos em cada quadra, com horários de Brasília:

Philippe Chatrier - 7h
Laslo Djere (SER) vs. [2]Daniil Medvedev
[22]Madison Keys (EUA) vs. Caroline Garcia (FRA)
[C]Gilles Simon (FRA) vs. Steve Johnson (EUA)
Não antes de 15h45
Alizé Cornet (FRA) vs. [13]Jelena Ostapenko (LET)

Suzanne Lenglen - 6h
[3]Paula Badosa (ESP) vs. Kaja Juvan (ESV)
[LL]Pedro Cachin (ARG) vs. Hugo Gaston (FRA)
[1]Iga Switek (POL) vs. Alison Riske (EUA)
Zdenek Kolar (TCH) vs, [4]Stefanos Tsitsipas (GRE)

Simonne Mathieu - 6h
[C]Leolia Jeanjean (FRA) vs. [8]Karolina Pliskova (TCH)
[24]Frances Tiafoe (EUA) vs. David Goffin (BEL)
[19]Simona Halep (ROM) vs. Qinwen Zheng (CHN)
[7]Andrey Rublev vs. Federico Delbonis (ARG)

Quadra 2 - 6h
Beatriz Haddad Maia (BRA)/Anna Danilina (UCR) vs. Eri Hozumi/Makoto Ninomiya (JAP)

Quadra 6 - 6h
[Q]Aleksandra Krunic (SER) vs. [29]Veronika Kudermetova 
[28]Miomir Kecmanovic (SER) vs. Alexander Bublik (CAZ)
[28]Camila Giorgi (ITA) vs. Yulia Putintseva (CAZ)
[29]Daniel Evans (GBR) vs. Mikael Ymer (SUE)

Quadra 7 - 6h
[11]Jessica Pegula (EUA) vs. Anhelina Kalinina (UCR)
Marton Fucsovics (HUN) vs. [20]Marin Cilic (CRO)
[9]Danielle Collins (EUA) vs. Shelby Rogers (EUA)
Roberto Carballes (ESP) vs. [11]Jannik Sinner (ITA)

Quadra 8 - 6h
[15]Marcelo Melo (BRA)/Maximo Gonzalez (ARG) vs. Maxime Cressy (EUA)/Feliciano López (ESP)

Quadra 9 - 6h
Rafael Matos (BRA)/David Vega Hernandez (ESP) vs. Lukasz Kubot (POL)/Edouard Roger-Vasselin (FRA)
Anna Schmiedlova (ESL) vs. Danka Kovinic (MNE)
Ilya Ivashka (BLR) vs. Cristian Garin (CHI)
Por volta de 12h
Lyudmyla Kichenok (UCR)/Rafael Matos (BRA) vs. [7]Barbara Pera (EUA)/Mate Pavic (CRO)

Quadra 10 - Por volta de 9h30
Beatriz Haddad Maia/Bruno Soares (BRA) vs. Shuai Zhang (CHN)/Nicolas Mahut (FRA)

Quadra 12 - 6h
Holger Rune (DIN) vs. Henri Laaksonen (SUI)
[Q]Fernanda Contreras (MEX) vs. [20]Daria Kasatkina
[22]Nikoloz Basilashvili (GEO) vs. Mackenzie McDonald (EUA)

Quadra 13 - 6h
[30]Ekaterina Alexandrova vs. Irina-Camelia Begu (ROM)
João Sousa (POR) vs. [32]Lorenzo Sonego (ITA)

Quadra 14 - 6h
[8]Casper Ruud (NOR) vs. Emil Ruusuvuori (FIN)
[C]Katie Volynets (EUA) vs. [16]Elena Rybakina (CAZ)
Marco Cecchinato (ITA) vs. [12]Hubert Hurkacz (POL)
Madison Brengle (EUA) vs. [7]Aryna Sabalenka

Comentários