Notícias | Dia a dia | Roland Garros
Medvedev joga às 6h e Tsonga pode dar adeus
23/05/2022 às 21h13

* atualizado às 21h13 com jogos suspensos pela chuva

Paris (França)
- Com apenas uma partida disputada no saibro europeu até agora, o número 2 do mundo Daniil Medvedev estreia às 6 horas desta terça-feira em Roland Garros contra o canhoto argentino Facundo Bagnis, atual 98º do ranking, no segundo maior estádio do complexo.

O encerramento da primeira rodada tem como grande atração a possível despedida do ídolo local Jo-Wilfried Tsonga, que encara difícil partida diante do norueguês e cabeça 8 Casper Ruud. A candidata Paula Badosa joga logo a seguir e a rodada noturna recebe o interessantíssimo duelo entre Stefanos Tsitsipas e Lorenzo Musetti.

A terça-feira também marca a abertura da chave de duplas masculinas com a presença de três brasileiros, todos com parceiros estrangeiros: Marcelo Melo, Rafael Matos e Felipe Meligeni.

Veja a ordem dos jogos em cada quadra com horários de Brasília:

Philippe Chatrier - 7h
Alizé Cornet (FRA) vs. Misaki Doi (JAP)
[8]Casper Ruud (NOR) vs. [C]Jo-Wilfried Tsonga (FRA)
[3]Paula Badosa (ESP) vs. [C]Fiona Ferro (FRA)
Não antes das 15h45
Lorenzo Musetti (ITA) vs. [4]Stefanos Tsitsipas (GRE)

Suzanne Lenglen - 6h
Facundo Bagnis (ARG) vs. [2]Daniil Medvedev
[RP]Taylor Townsend (EUA) vs. Caroline Garcia (FRA)
Hugo Gaston (FRA) vs. [19]Alex de Minaur (AUS)
Chloé Paquet (FRA) vs. [7]Aryna Sabalenka (BLR)

Simonne-Mathieu - 6h
[C]Tessah Andrianjafitrimo (FRA) vs. [8]Karolina Pliskova (TCH)
Ilya Ivashka (BLR) vence Benoit Paire (FRA), 6/3 1/2 - continua
[24]Frances Tiafoe (EUA) vs. Benjamin Bonzi (FRA)
[19]Simona Halep (ROM) vs. [LL]Nastasja Schunk (ALE)
[16]Pablo Carreño (ESP) vs. [C]Gilles Simon (FRA)

Quadra 4 - 6h
[13]Santiago Gonzalez (MEX)/Andres Molteni (ARG) vs. Rafael Matos (BRA)/David Vega Hernandez (ESP)
Não antes das 7h
Alex Molcan (ESL) vs. Federico Coria (ARG)

Quadra 5 - Não antes das 7h
[30]Ekaterina Alexandrova vs. Greet Minnen (BEL)
Irina-Camelia Begu (ROM) vence Jasmine Paolini (ITA), 4/6 6/1 1/0 - continua

Quadra 6 - 6h
[9]Danielle Collins (EUA) vs. [LL]Viktoriya Tomova (BUL)
[27]Sebastian Korda (EUA) vence John Millman (AUS), 1/0 - continua
Adrian Mannarino (FRA) vs. Federico Delbonis (ARG)
Claire Liu (EUA) vs. [24]Tamara Zidansek (ESV)
[Q]Giulio Zeppieri (ITA) vs. [12]Hubert Hurkacz (POL)

Quadra 7 - 6h
Emil Ruusuvuori (FIN) vs. Ugo Humbert (FRA)
[22]Madison Keys (EUA) vence Anna Kalinskaya, 2/1 - continua
[11]Jessica Pegula (EUA) vs. Qiang Wang (CHN)
[Q]Bjorn Fratangelo (EUA) vs. [11]Jannik Sinner (ITA)
[LL]Rebecca Sramkova (ESL) vs. [20]Daria Kasatkina

Quadra 8 - Por volta de 8h
Aljaz Bedene (ESV)/Filip Krajinovic (SER) vs. [15]Maximo Gonzalez (ARG)/Marcelo Melo (BRA)
Cristian Garin (CHI) vence [30]Tommy Paul (EUA), 3/2 - continua

Quadra 9 - Por volta de 7h30
[C]Katie Volynets (EUA) vence Viktorija Golubic (SUI), 6/2 2/1 - continua
Por volta de 10h
Sebastian Baez (ARG)/Felipe Meligeni (BRA) vs. Andrey Golubev (CAZ)/Fabrice Martin (FRA)

Quadra 10 - 6h
João Sousa (POR) vs. [Q]Chun-Hsin Tseng (TPE)
Shelby Rogers (EUA) vs. Tereza Martincova (TCH)
Roberto Carballes (ESP) vs. Oscar Otte (ALE)
Panna Udvardy (HUN) vs. [Q]Fernanda Contreras (MEX)

Quadra 11 - 6h
Ricardas Berankis (LIT) vs. Laslo Djere (SER)
Jiri Lehecka (TCH) vs. David Goffin (BEL)
[Q]Irina Bara (ROM) vs. Yulia Putintseva (CAZ)
Madison Brengle (EUA) vs. [LL]Mihaela Buzarnescu (ROM)

Quadra 12 - 6h
[14]Denis Shapovalov (CAN) vs. Holger Rune (DIN)
Henri Laaksonen (SUI) vence Pedro Martinez (ESP), 2/6 6/4 2/0 - continua
Mayar Sherif (EGI) vs. Marta Kostyuk (UCR)
[Q]Oksana Selekhmeteva vs. Kaja Juvan (ESV)
Jiri Vesely (TCH) vs. Steve Johnson (EUA)

Quadra 13 - 6h
[Q]Aleksandra Krunic (SER) vs. Kamilla Rakhimova
[16]Elena Rybakina (CAZ) vence Arantxa Rus (HOL), 6/1 2/4 - continua
Peter Gojowczyk (ALE) vs. [32]Lorenzo Sonego (ITA)
Anhelina Kalinina (UCR) vs. [Q]Hailey Baptiste (EUA)
Marco Cecchinato (ITA) vs. Pablo Andujar (ESP)

Quadra 14 - 6h
Lucia Bronzetti (ITA) vs. [13]Jelena Ostapenko (LET)
Alexander Bublik (CAZ) vence Arthur Rinderknech (FRA), 6/2 4/2 - continua
[7]Andrey Rublev vs. Soonwoo Kwon (COR)
[28]Camila Giorgi (ITA) vs. Shuai Zhang (CHN)
Lucas Pouille (FRA) vs. Zdenek Kolar (TCH)

Comentários