Notícias | Dia a dia | Roland Garros
Swiatek abre central, Nadal às 11h e Djoko à tarde
22/05/2022 às 11h44

Paris (França) - A segunda-feira está reservada para campeões de Roland Garros no estádio Philippe Chatrier. Iga Swiatek e Barbora Krejcikova, as duas mais recentes vencedoras do torneio, abrem a programação a partir das 7 horas, vindo a seguir Rafael Nadal, na tentativa do 14º título. A rodada noturna terá o atual detentor do título Novak Djokovic.

Os quatro são amplos favoritos diante do currículo dos adversários, mas a expectativa maior fica sobre Krejcikova, que não disputa jogos desde a derrota em Dubai, em fevereiro, por conta de problema no cotovelo.

O estádio Suzanne Lenglen também tem ótimas atrações, a começar pelo duelo entre Amanda Anisimova e Naomi Osaka, seguindo-se o também campeão Stan Wawrinka.

Veja a ordem dos jogos em cada estádio, com horários de Brasília:

Philippe Chatrier - 7h
[1]Iga Switek (POL) vs. [Q]Lesia Tsurenko (UCR)
Diane Parry (FRA) vs. [2]Barbora Krejcikova (TCH)
Jordan Thompson (AUS) vs. [5]Rafael Nadal (ESP)
Não antes de 15h45
[1]Novak Djokovic (SER) vs. Yoshihito Nishioka (JAP)

Suzanne Lenglen - 6h
[27]Amanda Anisimova (EUA) vs. Naomi Osala (JAP)
Stan Wawrinka (SUI) vs. [C]Corentin Moutet (FRA)
[5]Anett Kontaveit (EST) vs. Ajla Tomljanovic (AUS)
Lloyd Harris (AFS) vs. Richard Gasquet (FRA)

Simmone Mathieu - 6h
Oceane Dodin (FRA) vs. Andrea Petkovic (ALE)
[10]Cameron Norrie (GBR) vs. [C]Manuel Guinard (FRA)
[Q]Linda Noskova (TCH) vs. [12]Emma Raducanu (GBR)
Benoit Paire (FRA) vs. Ilya Ivashka (BLR)

Quadra 4 - 6h
Alejandro Tabilo (CHI) vs. [Q]Borna Gojo (CRO)
Anna Schmiedlova (ESL) vs. Kristina Kucova (ESL)
Alex Molcan (ESL) vs. Federico Coria (ARG)
[30]Ekaterina Alexandrova vs. Greet Minnen (BEL)

Quadra 5 - 6h
Maryna Zanevska (BEL) vs. Qinwen Zheng (CHN)
Dusan Lajovic (SER) vs. Sebastian Baez (ARG)
Norbert Gombos (ESL) vs. [LL]Pedro Cachin (ARG)
Irina-Camelia Begu (ROM) vs. Jasmine Paolini (ITA)

Quadra 6 - 6h
[Q]Santiago Rodriguez (ARG) vs. [13]Taylor Fritz (EUA)
[C]Leolia Jeanjean (FRA) vs. Nuria Parrizas (ESP)
[21]Angelique Kerber (ALE) vs. Magdalena Frech (POL)
[27]Sebastian Korda (EUA) vs. John Millman (AUS)

Quadra 7 - 6h
Bianca Andreescu (CAN) vs. [Q]Ysaline Bonaventure (BEL)
[29]Daniel Evans (GBR) vs. Francisco Cerundolo (ARG)
Marton Fucsovics (HUN) vs. [Q]Geoffrey Blancaneaux (FRA)
[22]Madison Keys (EUA) vs. Anna Kalinskaya

Quadra 8 - 6h
Anna Bondar (HUN) vs. [32]Petra Kvitova (TCH)
[22]Nikoloz Basilashvili (GEO) vs. Maxime Cressy (EUA)
[Q]Lin Zhu (CHN) vs. [29]Veronika Kudermetova (RUS)
Cristian Garin (CHI) vs. [30]Tommy Paul (EUA)

Quadra 9 - 6h
[Q]Valentini Grammatikopoulou (GRE) vs. Daria Saville (AUS)
Brandon Nakashima (EUA) vs. Kamil Majchrzak (POL)
Mikael Ymer (SUE) vs. James Duckworth (AUS)
[C]Katie Volynets (EUA) vs. Viktorija Golubic (SUI)

Quadra 12 - 6h
Martina Trevisan (ITA) vs. Harriet Dart (GBR)
Alison Riske (EUA) vs. Dayana Yastremska (UCR)
Mackenzie McDonald (EUA) vs. [LL]Franco Agamenone (ITA)
Pedro Martinez (ESP) vs. Henri Laaksonen (SUI)

Quadra 13 - 6h
Filip Krajinovic (SER) vs. [17]Reilly Opelka (EUA)
Danka Kovinic (MNE) vs. [25]Liudmila Samsonova
[28]Miomir Kecmanovic (SER) vs. Tomas Etcheverry (ARG)
Arantxa Rus (HOL) vs. [16]Elena Rybakina (CAZ)

Quadra 14 - 6h
[15]Victoria Azarenka (BLR) vs. Ana Bogdan (ROM)
Heather Watson (GBR) vs. [C]Elsa Jacquemot (FRA)
Attila Balazs (HUN) vs. [20]Marin Cilic (CRO)
Não antes de 12h
Arthur Rinderknech (FRA) vs. Alexander Bublik (CAZ)

Comentários