Notícias | Dia a dia
Bia joga às 16 horas, Swiatek busca nº 1 à noite
25/03/2022 às 10h15

Miami (EUA) - Depois de ótima vitória de estreia em cima da top 50 Nuria Parrizas, a canhota paulista Beatriz Haddad Maia tem um grande desafio na segunda rodada do WTA 1000 de Miami. Por volta de 16 horas, enfrenta a quarta favorita Maria Sakkari, que acaba de ser finalista de Indian Wells.

Outra importante atração da rodada acontece na abertura da rodada noturna às 20 horas. Caso mantenha o favoritismo sobre a suíça Viktorija Golubic, a polonesa Iga Swiatek garantirá a liderança do ranking feminino depois que Ashleigh Barty se aposentou e pediu para ser retirada da lista.

A rodada desta sexta-feira tem ainda a estreia de Alexander Zverev e o duelo entre Andrey Rublev e Nick Kyrgios, previsto por volta de 17 horas, já que o principal estádio só larga às 13h.

Bruno Soares e o parceiro britânico Jaime Murray fazem primeiro jogo diante dos argentinos Federico Delbonis e Maximo Gonzalez.

Veja a ordem dos jogos em cada estádio, com horários de Brasília:

Estádio - 13h
[14]Cori Gauff (EUA) vs. [Q]Qiang Wang (CHN)
[RP]Borna Coric (CRO) vs. [2]Alexander Zverev (ALE)
[5]Andrey Rublev (RUS) vs. [C]Nick Kyrgios (AUS)
Não antes das 20h
Viktorija Golubic (SUI) vs. [2]Iga Swiatek (POL)
[28]Frances Tiafoe (EUA) vs. Brandon Nakashima (EUA)

Grandstand - 12h
Juan Manuel Cerundolo (ARG) vs. [LL]
[16]Jessica Pegula (EUA) vs. Sloane Stephens (EUA)
Beatriz Haddad Maia (BRA) vs. [4]Maria Sakkari (GRE)
[5]Paula Badosa (ESP) vs. [Q]Marie Bouzkova (TCH)
Não antes de 20h
[26]Grigor Dimitrov (BUL) vs. Mackenzie McDonald (EUA)

Butch Buchholz - 12h
[Q]Taro Daniel (JAP) vs. [31]Fabio Fognini (ITA)
[20]John Isner (EUA) vs. Hugo Gaston (FRA)
[13]Diego Schwartzman (ARG) vs. [Q]Thanasi Kokkinakis (AUS)
[26]Madison Keys (EUA) vs. Anhelina Kalinina (UCR)
Ekaterina Alexandrova vs. [12]Victoria Azarenka

Quadra 1 - 12h
Shelby Rogers (EUA) vs. [10]Jelena Ostapenko (LET)
[20]Elise Mertens (BEL) vs. [C]Linda Fruhvirtova (TCH)
Clara Burel (FRA) vs. [28]Petra Kvitova (TCH)
[16]Reilly Opelka (EUA) vs. Francisco Cerundolo (ARG)
Oscar Otte (ALE) vs. [22]Gael Monfils (FRA)

Quadra 7 - 12h
Shuai Zhang (CHN) vs. [24]Sorana Cirstea (ROM)
Elena-Gabriela Ruse (ROM) vs. [17]Elena Rybakina (CAZ)
Emil Ruusuvuori (FIN) vs. [9]Jannik Sinner (ITA)
[Q]Denis Kudla (EUA) vs. [19]Lorenzo Sonego (ITA)
[6]Casper Ruud (NOR) vs. Henri Laaksonen (SUI)

Quadra 5 - 12h
[C]Jack Draper (EUA) vs. [10]Cameron Norrie (GBR)
[17]Pablo Carreño (ESP) vs. David Goffin (BEL)
[Q}Daniel Galan (COL) vs. [30]Alexander Bublik (CAZ)

Quadra 2 - 12h
[21]Veronika Kudermetova vs. [Q]Dalma Galfi (HUN)
[LL]Storm Sanders (AUS) vs. [Q]Lauren Davis (EUA)
[29]Liudmila Samsonova vs. Madison Brengle (EUA)
Yulia Putintseva (CAZ) vs. [30]Marketa Vondrousova (TCH)

Quadra 3 - Por volta de 15h30
Federico Delbonis/Maximo Gonzalez (ARG) vs. [7]Bruno Soares (BRA)/Jamie Murray (GBR)

Comentários
Loja - camisetas
Suzana Silva