Notícias | Dia a dia
Rodada desta 5ª terá Osaka, Murray e Sabalenka
23/03/2022 às 23h45

Murray estreia contra o argentino Federico Delbonis e pode cruzar o caminho de Medvedev na segunda rodada

Foto: Arquivo

Miami (EUA) - A quinta-feira em Miami tem mais jogos da primeira rodada do torneio masculino e início da segunda fase da chave feminina. Um dos destaques fica para o duelo entre as ex-líderes do ranking Naomi Osaka e Angelique Kerber, que se enfrentam a partir das 14h (de Brasília). A alemã lidera o retrospecto por 4 a 1.

Entre as cabeças de chave que entrarão em quadra estão Aryna Sabalenka, Anett Kontaveit, Ons Jabeur, Emma Raducanu e Simona Halep.

Entre os homens, destaque para o bicampeão Andy Murray. O britânico encara o argentino Federico Delbonis a partir das 20h (de Brasília). A rodada também terá os jovens Jenson Brooksby, Lorenzo Musetti e Sebastian Baez.

Confira a programação desta quinta-feira.

Estádio - 13h
Sebastian Korda (EUA) vs. Alejandro Davidovich Fokina (ESP)
Não antes de 14h
Naomi Osaka (JPN) vs. [13]Angelique Kerber (GER)
[11]Emma Raducanu (GBR) vs. Katerina Siniakova (TCH)
Não antes de 20h
Federico Delbonis (ARG) vs. [C]Andy Murray (GBR)
Não antes de 21h30
[1]Aryna Sabalenka vs. Irina-Camelia Begu (ROM)

Grandstand - 12h
[18]Leylah Fernandez (CAN) vs. Karolina Muchova (TCH)
Jenson Brooksby (EUA) vs. Federico Coria (ARG)
Jo-Wilfried Tsonga (FRA) vs. Jordan Thompson (AUS)
Tommy Paul (EUA) vs. Benjamin Bonzi (FRA)
Não antes de 20h
[3]Anett Kontaveit (EST) vs. Ann Li (EUA)

Butch Buchholz - 12h
[9]Danielle Collins (EUA) vs. Anna Bondar (HUN)
Magda Linette (POL) vs. [8]Ons Jabeur (TUN)
Lorenzo Musetti (ITA) vs. Alexei Popyrin (AUS)
Marton Fucsovics (HUN) vs. Marcos Giron (EUA)
[Q]Jack Sock (EUA) vs. Miomir Kecmanovic (SER)

Quadra 1 - 12h
[Q]Emilio Gomez (EQU) vs. [Q]Yoshihito Nishioka (JAP)
Daniel Altmaier (ALE) vs. [Q]J.J. Wolf (EUA)
[27]Camila Giorgi (ITA) vs. [LL]Lucia Bronzetti (ITA)
[Q]Anna Kalinskaya vs. [6]Karolina Pliskova (TCH)
[22]Belinda Bencic (SUI) vs. Marta Kostyuk (UCR)

Quadra 7 - 12h
Aljaz Bedene (ESL) vs. Ugo Humbert (FRA)
Pedro Martinez (ESP) vs. Jan-Lennard Struff (ALE)
Heather Watson (GBR) vs. [15]Elina Svitolina (UCR)
[C]Daria Saville (AUS) vs. [23]Simona Halep (ROM)

Quadra 5 - 12h
Lloyd Harris (AFS) vs. Facundo Bagnis (ARG)
Por volta de 16h30
Sebastian Baez (ARG) vs. Kamil Majchrzak (POL)
Laslo Djere (SER) vs. Arthur Rinderknech (FRA)

Quadra 2 - 12h
Alison Riske (EUA) vs. [31]Alizé Cornet (FRA)
Aliaksandra Sasnovich vs. [25]Daria Kasatkina
[32]Sara Sorribes (ESP) vs. Kaia Kanepi (EST)
[Q]Vera Zvonareva vs. [19]Tamara Zidansek (ESV)

Quadra 3 - Por volta de 18h
[Q]Mikhail Kukushkin (CAZ) vs. Botic van de Zandschulp (HOL)

Comentários
Loja - camisetas
Suzana Silva