Notícias | Dia a dia | Australian Open
Medvedev e Tsitsipas jogam à meia-noite desta sexta
21/01/2022 às 11h01

Melbourne (Austrália) - A segunda leva de classificados para as oitavas de final do Australian Open será definida a partir das 21 horas (de Brasília) e a atenção na chave masculina está sobre os dois top 5: o atual vice Daniil Medvedev e Stefanos Tsitsipas devem entrar à meia-noite em quadra, ficando a rodada noturna local para Alex de Minaur, Iga Swiatek e Andrey Rublev.

Tsitsipas ganhou quatro dos cinco duelos contra Paire, com única derrota em 2017, enquanto Medvedev derrotou o bom sacador Botic van de Zandschup no US Open do ano passado por 3 sets a 1.

No feminino, a cabeça 2 Aryna Sabalenka pode ter outro jogo duro diante da tcheca Marketa Vondrousova, já que existe empate por 2 a 2 no histórico. Já Swiatek perdeu o único confronto diante de Daria Kasatkina, em grama. Algoz de Bia Haddad, Simone Halep é favorita diante de Danka Kovinic.

Marcelo Melo busca vaga nas oitavas de duplas, o que o colocaria em cruzamento direto com Bruno Soares, e a juvenil Ana Candiotto faz sua estreia no torneio.

Veja a ordem dos jogos em cada quadra, com horários de Brasília:

Rod Laver - 21h
Clara Tauson (DIN) vs. [27]Danielle Collins (EUA)
Kaia Kanepi (EST) vs. Maddison Inglis (AUS)
Não antes de 0h
Benoit Paire (FRA) vs. [4]Stefanos Tsitsipas (GRE)
Não antes de 5h
[32]Alex de Minaur (AUS) vs. Pablo Andujar (ESP)
[10]Anastasia Pavlyuchenkova (RUS) vs. Sorana Cirstea (ROM)

Margaret Court - 21h
[29]Tamara Zidansek (ESV) vs. Alizé Cornet (FRA)
[31]Marketa Vondrousova (TCH) vs. [2]Aryna Sabalenka (BLR)
Não antes de 0h
Botic van de Zandschulp (HOL) vs. [2]Daniil Medvedev (RUS)
Não antes de 5h
[7]Iga Swiatek (POL) vs. [25]Daria Kasaktina (RUS)
[5]Andrey Rublev (RUS) vs. [27]Marin Cilic (CRO)

John Cain - 22h30
[14]Simona Halep (ROM) vs. Danka Kovinic (MON)
Não antes das 3h
[24]Daniel Evans (GBR) vs. [9]Felix Auger-Aliassime (CAN)

Kia Arena - 23h
[19]Elise Mertens (BEL) vs. Shuai Zhang (CHN)
[15]Roberto Bautista (ESP) vs. [20]Taylor Fritz (EUA)
Não antes das 3h
Taro Daniel (JAP) vs. [11]Jannik Sinner (ITA)

1573 Arena - 21h
Simone Bolelli/Fabio Fognini (ITA) vs. [9]Marcelo Melo (BRA)/Ivan Dodig (CRO)

Quadra 3 - 2h
Christopher O’Connell (AUS) vs. Maxime Cressy (EUA)

Quadra 15 - Por volta de 3h
Ana Candiotto (BRA) vs. Tereza Valentova (TCH)

Comentários