Notícias | Dia a dia | Australian Open
Thiago, Bia e Medvedev estreiam na noite de segunda
17/01/2022 às 10h59

Monteiro estreia contra o francês Benoit Paire em Melbourne

Foto: Arquivo

Melborne (Austrália) - O complemento da primeira rodada do Australian Open terá os dois únicos brasileiros que conseguiram vaga na chave principal, os top 5 Daniil Medveved e Stefanos Tsitsipas e o primeiro jogo de Grand Slam de Emma Raducanu desde sua incrível campanha no US Open.

Thiago Monteiro e Bia Haddad Maia jogam na quadra 15. Monteiro deve entrar por volta das 22h30 para o duro compromisso diante de Benoit Paire e logo em seguida Bia reencontra a quali norte-americana Katie Volynets, para quem perdeu no único duelo anterior.

Grandes candidatos ao título aparecem no estádio Rod Laver, a partir das 21 horas, com Garbiñe Muguruza, Iga Swiatek e Medvedev entrando em sequência ao longo da noite e começo da madrugada. A rodada noturna local, a partir das 5h de Brasília, tem Aryna Sabalenk e Stefanos Tsitsipas, estes dois em momento menos inspirado.

Outros destaques acontecem à 1h no terceiro estádio, onde Andy Murray reencontra Nikoloz Basilashvili, e às 5h na Margaret Court, com o local Alex de Minaur diante do talentoso Lorenzo Musetti.

Veja a ordem das partidas em cada quadra, com horários de Brasília.

Rod Laver - 21 horas
Clara Burel (FRA) vs. [3]Garbiñe Muguruza (ESP)
[7]Iga Swiatek (POL) vs. [Q]Harriet Dart (GBR)
Henri Laaksonen (SUI) vs. [2]Daniil Medvedev (RUS)
Não antes de 5h
[C]Storm Sanders (AUS) vs. [2]Aryna Sabalenka (BLR)
Mikael Ymer (SUE) vs. [4]Stefanos Tsitsipas (GRE)

Margaret Court - 21h
[C]Daria Saville (AUS) vs. Rebecca Peterson (SUE)
[5]Andrey Rublev (RUS) vs. Gianluca Mager (ITA)
[14]Simona Halep (ROM) vs. Magdalena Frech (POL)
Não antes de 5h
Lorenzo Musetti (ITA) vs. [32]Alex de Minaur (AUS)
Sloane Stephens (EUA) vs. [17]Emma Raducanu (GBR)

John Cain - 21h
[20]Petra Kvitova (TCH) 20 vs. Sorna Cirstea (ROM)
[6]Anett Kontaveit (EST) 6 vs. Katerina Siniakova (TCH)
Não antes de 1h
[21]Nikoloz Basilashvili (GEO) vs. [C]Andy Murray (GBR)
Não antes de 5h
[Q]Liam Broady (GBR) vs. Nick Kyrgios (AUS)

Kia Arena - 21h
[C]Robin Anderson (EUA) vs. [C]Samantha Stosur (AUS)
[LL]João Sousa (POL) vs. [11]Jannik Sinner (ITA)
[8]Casper Ruud (NOR) vs. Alex Molcan (ESL)
[16]Angelique Kerber (ALE) vs. Kaia Kanepi (EST)

1573 Arena - 21h
[13]Diego Schwartzman (ARG) vs. Filip Krajinovic (SER)
[C]Maddison Inglis (AUS) vs. [23]Leylah Fernandez (CAN)
Emil Ruusuvuori (FIN) vs. [9]Felix Auger-Aliassime (CAN)
[Q]Caroline Dolehide (EUA) vs. [27]Danielle Collins (EUA)

Quadra 3 - 21h
[19]Elise Mertens (BEL) vs. Vera Zvonareva (RUS)
Steve Johnson (EUA) vs. Jordan Thompson (AUS)
Clara Tauson (DIN) vs. Astra Sharma (AUS)
Alexei Popyrin (AUS) vs. Arthur Rinderknech (FRA)

Quadra 5 - 21h
Misaki Doi (JAP) vs. Kristina Kucova (ESL)
[31]Marketa Vondrousova (TCH) vs. [C]Priscilla Hon (AUS)
Maxime Cressy (EUA) vs. [32]John Isner (EUA)
Andreas Seppi (ITA) vs. Kamil Majchrzak (POL)

Quadra 6 - 21h
[15]Roberto Bautista (ESP) vs. Stefano Travaglia (ITA)
Anna Bondar (HUN) vs. [10]Anastasia Pavlyuchenkova (RUS)
Ana Konjuh (CRO) vs. Shelby Rogers (EUA)
Alejandro Davidovich Fokina (ESP) vs. [C]Alex Bolt (AUS)

Quadra 7 - 21h
[Q]Emilio Gomez (EQU) vs. [27]Marin Cilic (CRO)
[26]Grigor Dimitrov (BUL) vs. [Q]Jin Lehecka (TCH)
Viktorija Golubic (SUI) vs. Shuai Zhang (CHN)
Ann Li (EUA) vs. Xinyu Wang (CHN)

Quadra 8 - 21h
[C]Christopher O'connell (AUS) vs. Hugo Gaston (FRA)
[Q]Stefanie Voegele (SUI) vs. [25]Daria Kasatkina (RUS)
Heather Watson (GBR) vs. Mayar Sherif (EGI)
[Q]Maximilian Marterer (ALE) vs. [20]Taylor Fritz (EUA)

Quadra 12 - 21h
[Q]Timofey Skatov (CAZ) vs. [Q]Norbert Gombos (ESL)
[Q]Emina Bektas (EUA) vs. Liudmila Samsonova (RUS)
[Q]Taro Daniel (JAP) vs. [Q]Tomas Barrios (CHI)

Quadra 13 - 21h
[29]Ugo Humbert (FRA) vs. Richard Gasquet (FRA)
Zarina Diyas (CAZ) vs. [12]Elena Rybakina (CAZ)
[24]Daniel Evans (GBR) vs. David Goffin (BEL)
Marie Bouzkova (TCH) vs. [Q]Rebecca Marino (CAN)

Quadra 14 - 21h
Philipp Kohlschreiber (ALE) vs. Marco Cecchinato (ITA)
Magda Linette (POL) vs. Anastasija Sevastova (LET)
Tomas Machac (TCH) [Q]vs. Juan Manuel Cerundolo (ARG)

Quadra 15 - 21h
Oceane Dodin (FRA) vs. Irina Begu (ROM)
Benoit Paire (FRA) vs. Thiago Monteiro (BRA)
[Q]Katie Volynets (EUA) vs. Beatriz Haddad Maia (BRA)
Sebastian Baez (ARG) vs. Albert Ramos (ESP)

Quadra 16 - 21h
Alizé Cornet (FRA) vs. Viktoriya. Tomova (BUL) Q
Roberto Carballes (ESP) vs. Ricardas Berankis (LIT)
[LL]D. Dzumhur (BIH) vs. Pablo Andujar (ESP)
[Q]Su-Jeong Jang (COR) vs. Danka Kovinic (MNE)

Quadra 17 - 21h
Botic Van De Zandschulp (HOL) vs. Jan-Lennard Struff (ALE)
[Q]Hailey Baptiste (EUA) vs. Caroline Garcia (FRA)
[29]Tamara Zidansek (ESV) vs. Arantxa Rus (HOL)
Frances Tiafoe (EUA) vs. [Q]Marco Trungelliti (ARG)

Comentários