Notícias | Dia a dia | Australian Open
Osaka e Nadal jogam esta noite, Zverev na manhã
16/01/2022 às 10h45

Naomi Osaka está de volta ao Melbourne Park e tenta o terceiro título

Foto: Arquivo

Melbourne (Austrália) - As partes superiores das chaves masculina e feminina serão as primeiras a ir para a quadra na abertura do Australian Open 2022. Os organizadores colocaram Naomi Osaka e Rafael Nadal no horário diurno local (noite deste domingo no Brasil), deixando Ashleigh Barty e Alexander Zverev na parte noturna (a partir de 5h de Brasília).

Dos quatro grandes nomes, Nadal pode ser o único a ter mais trabalho diante do norte-americano Marcos Giron, já que Osaka é ampla favorita diante da colombiana Camila Osorio, Barty enfrenta a qualificada Lseria Tsurenko e Zverev faz duelo alemão contra Daniel Altmaier.

Jogo interessante acontece no estádio Margaret Court, por volta das 23h, entre Matteo Berrettini e o jovem americano Brandon Nakashima. Dois duelos promissores estão previstos para o quarto estádio, onde Belinda Bencic pega a experiente Kristina Mladenovic e Cameron Norrie encara Sebastian Korda.

Veja a ordem dos jogos em cada quadra, sempre com horários de Brasília:

Rod Laver - 21h
Tatjana Maria (ALE) vs. [5]Maria Sakkari (GRE)
Camila Osorio (COL) vs. [13]Naomi Osaka (JAP)
Não antes de 0h
Marcos Giron (EUA) vs. [6]Rafael Nadal (ESP)
Não antes de 5h
[1]Ashleigh Barty (AUS) vs. [Q]Lseria Tsurenko (UCR)
[3]Alexander Zverev (ALE) vs. Daniel Altmaier (ALE)

Margaret Court - 21h
Fiona Ferro (FRA) vs. [15]Elina Svitolina (UCR)
Brandon Nakashima (EUA) vs. [7]Matteo Berrettini (ITA)
Qiang Wang (CHN) vs. [18]Coco Gauff (EUA)
Não antes de 5h
Feliciano Lopez (ESP) vs. John Millman (AUS)
Alja Tomljanovic (AUS) vs. [8]Paula Badosa (ESP)

John Cain - 21h
Laslo Djere (SER) vs. [14]Denis Shapovalov (CAN)
[10]Hubert Hurkacz (POL) vs. Egor Gerasimov (BLR)
Não antes de 3h
[11]Sofia Kenin (EUA) vs. Madison Keys (EUA)
Não antes de 5h
Jaume Munar (ESP) vs. [18]Aslan Karatsev (RUS)

Kia Arena - 21h
[22]Belinda Bencic (SUI) vs. Kristina Mladenovic (FRA)
[17]Gael Monfils (FRA) vs. Federico Coria (ARG)
[12]Cameron Norrie (GBR) vs. Sebastian Korda (EUA)
[4]Barbora Krejcikova (TCH) vs. Andrea Petkovic (ALE)

1573 Arena - 21h
[Q]Arianne Hartono (HOL) vs. Amanda Anisimova (EUA)
[28]Karen Khachanov (RUS) vs. Dennis Kudla (EUA)
Não antes de 1h
[9]Ons Jabeur (TUN) vs. Nuria Parrizas (ESP)
Não antes das 3h
[LL]Salvatore Caruso (ITA) vs. Miomir Kecmanovic (SER)

Quadra 3 - 21h
[C]Aleksandar Vukic (AUS) vs. [30]Lloyd Harris (AFS)
Dayana Yastremska (UCR) vs. Madison Brengle (EUA)
Não antes de 1h
[24]Viktoria Azarenka (BLR) vs. Panna Udvardy (HUN)
[Q]Yannick Hanfmann (ALE) vs. [C]Thanasi Kokkinakis (AUS)

Quadra 5 - 21h
Radu Albot (MDA) [Q]vs. Yoshihito Nishioka (JPN)
Tereza Martincova (CZE) vs. Lauren Davis (EUA)
Anhelina Kalinina (UCR) vs. [21]Jessica Pegula (EUA)
Não antes de 2h
Oscar Otte (ALE) vs. [C]Chun-Hsin Tseng (TPE)

Quadra 6 - 21h
Anastasia Potapova (RUS) vs. [30]Camila Giorgi (ITA)
[32]Sara Sorribes (ESP) 32 vs. Kirsten Flipkens (BEL)
[Q]Tomas Etcheverry (ARG) vs. [19]Pablo Carreño (ESP)
Não antes de 2h
Tallon Griekspoor (HOL) vs. Fabio Fognini (ITA)

Quadra 7 - 21h
[31]Carlos Alcaraz (ESP) vs. [Q]Alejandro Tabilo (CHI)
James Duckworth (AUS) vs. Adrian Mannarino (FRA)
[Q]Viktoria Kuzmova (ESL) vs. [C]Xiyu Wang (CHN)
Saisai Zheng (CHN) vs. [Q]Martina Trevisan (ITA)

Quadra 8 - 21h
Aliaksandra Sasnovich (BLR) vs. [Q]Q. Zheng (CHN)
Diane Parry (FRA) [C]vs. Marta Kostyuk (UCR)
Corentin Moutet (FRA) vs. [C]Lucas Pouille (FRA)
Petra Martic (CRO) vs. Jil Teichmann (SUI)

Quadra 12 - 21h
Holger Rune (DIN) vs. Soonwon Kwon (COR)
Alexander Bublik (CAZ) vs. [LL]Ernesto Escobedo (EUA)
Elena Ruse (ROM) vs. Jasmine Paolini (ITA)

Quadra 13 - 21h
Facundo Bagnis (ARG) vs. [16]Cristian Garin (CHI)
[28]Veronika Kudermetova (RUS) vs. Claire Liu (EUA)
Não antes de 1h
Donna Vekic (CRO) vs. Alison Riske (EUA)
Não antes de 3h
[23]Reilly Opelka (EUA) vs. Kevin Anderson (AFS)

Quadra 14 - 21h
Marton Fucsovics (HUN) vs. Dusan Lajovic (SER)
Maryna Zanevska (BEL) vs. Kaja Juvan (CRO)
[Q]Nikola Milojevic (SER) vs. Mackenzie Mcdonald (EUA)
Greet Minnen (BEL) vs. Jaqueline Cristian (ROM)

Quadra 15 - 21h
Benjamin Bonzi (FRA) vs. Peter Gojowczyk (ALE)
Bernarda Pera (EUA) vs. Ekaterina Alexandrova (RUS)
Dominik Koepfer (ALE) vs. Carlos Taberner (ESP)

Quadra 16 - 21h
Yulia Putintseva (CAZ) vs. Harmony Tan (FRA)
[C]Stefab Kozlov (EUA) vs. Jiri Vesely (CZE)
Varvara Gracheva (RUS) vs. [Q]Lucia Bronzetti (ITA)
Sam Querrey (EUA) vs. [25]Lorenzo Sonego (ITA)

Quadra 17 - 21h
Federico Delbonis (ARG) vs. Pedro Martinez (ESP)
Alison van Uytvanck (BEL) vs. [Q]Cristina Bucsa (ESP)
Anna Schmiedlova (SLO) vs. [26]Jelena Ostapenko (LET)
[Q]Mikhail Kukushkin (CAZ) vs. Tommy Paul (EUA)

Comentários