Notícias | Dia a dia
Após mudanças, veja como estão os times da ATP Cup
29/12/2021 às 09h30

Principal jogador russo, Medvedev perdeu três companheiros de equipe

Foto: Arquivo

Sydney (Austrália) - Após as mudanças divulgadas nesta quarta-feira, como a desistência de Novak Djokovic e a entrada da equipe da França no lugar da Áustria, a organização da ATP Cup divulgou uma lista atualizada das equipes que disputarão o torneio a partir do próximo sábado. A atualização dos times também contempla as recentes baixas no time da Rússia, que perdeu três jogadores de uma vez: Andrey Rublev, Aslan Karatsev e Evgeny Donskoy.

Confira a relação atualizada das equipes e dos grupos.

GRUPO A
Sérvia
Dusan Lajovic
Filip Krajinovic
Nikola Cacic
Matej Sabanov
Capitão: Ivan Sabanov

Noruega
Casper Ruud
Viktor Durasovic
Lukas Hellum-Lilleengen
Leyton Rivera
Andreja Petrovic
Capitão: Christian Ruud

Espanha
Roberto Bautista Agut
Pablo Carreno Busta
Albert Ramos-Vinolas
Alejandro Davidovich Fokina
Pedro Martinez
Capitão: Daniel Gimeno-Traver

Chile
Cristian Garin
Alejandro Tabilo
Thomas Barrios Vera
Capitão: Jorge Aguilar

GRUPO B
Rússia
Daniil Medvedev
Roman Safiullin
Evgeny Karlovskiy
Capitão: Gilles Cervara

Itália
Matteo Berrettini
Jannik Sinner
Lorenzo Sonego
Simone Bolelli
Fabio Fognini
Capitão: Vincenzo Santopadre

França
Hugo Humbert
Arthur Rinderknech
Edouard Roger-Vasselin
Fabrice Martin
Capitão: Nicolas Copin

Austrália 
Alex de Minaur
James Duckworth
Max Purcell
John Peers
Luke Saville
Capitão: Lleyton Hewitt

GRUPO C
Alemanha
Alexander Zverev
Jan-Lennard Struff
Yannick Hanfmann
Kevin Krawietz
Tim Puetz
Capitão: Michael Kohlmann

Canadá
Felix Auger-Aliassime (Capitão)
Denis Shapovalov
Cabo Brayden
Steven Diez

Grã Bretanha
Cameron Norrie
Daniel Evans
Liam Broady (capitão)
Joe Salisbury
Jamie Murray

Estados Unidos
Taylor Fritz
John Isner
Brandon Nakashima
Rajeev Ram
Capitão: Michael Russell

GRUPO D
Grécia
Stefanos Tsitsipas
Michail Pervolarakis
Petros Tsitsipas
Marcos Kalovelonis
Aristóteles Thanos
Capitão: Apostolos Tsitsipas

Polônia
Hubert Hurkacz
Kamil Majchrzak
Kacper Zuk
Jan Zielinski
Szymon Walkow
Capitão: Marcin Matkowski

Argentina
Diego Schwartzman
Federico Delbonis
Federico coria
Maximo Gonzalez
Andres Molteni
Capitão: Alejandro Fabbri

Georgia
Nikoloz Basilashvili
Alexandre Metreveli
Alexander Bakshi
Zura Tkemaladze
Saba Purtseladze
Capitão: David Kvernadze

Comentários
Loja - camisetas
Suzana Silva