Notícias | Outros
Falcão é destaque nesta quarta do Seniors Internacional
02/11/2021 às 23h34

Roberto Tomb, ex-nº 1, venceu a 17ª partida seguida no circuito.

Foto: Gustavo Werneck

Porto Alegre (RS) - A quarta-feira será o dia mais cheio com mais de 50 partidas na 35ª edição do Golden Lake Multiplan Seniors Internacional - Porto Alegre realizado nas quadras da Associação Leopoldina Juvenil. Entre elas, uma atração especial, a de Paulo Roberto Falcão, craque que fez história pelo Internacional de Porto Alegre e é chamado de Rei de Roma pelo seu sucesso no clube italiano. Aos 68 anos, ele disputa a chave de duplas da categoria 65 masculino, ao lado de Passos de Oliveira. Eles enfrentam Alberto Kieling e Hélio Novaes não antes das 18h. Falcão costuma disputar o evento e foi vice-campeão em 2012, jogando ao lado de Ennio Moreira na categoria 55 anos.

O dia terá as finais da categoria 80 anos, com a disputa do título entre José Silvestre e Francisco Menezes decidindo o troféu e José Nepomuceno, de 94 anos, fazendo sua partida decisiva contra José Newton de Lima. Os tenistas mais jovens entram em ação com as primeiras rodadas dos 35, 40, 45, 50 e 55 anos.

No final da rodada desta terça-feira, o ex-número 1 Ricardo Tomb venceu a 17ª partida seguida no circuito ao marcar 6/2 6/1 contra Ricardo Branco e irá enfrentar André Bohrer, que passou pelo canadense Denis Dumas por 6/2 6/0. No feminino, outra ex-líder, Rosangela Fritelli, passou por Marilia Barum por 6/1 6/0. O gaúcho Carlos Paz, da Leopoldina Juvenil, derrotou Lemos Thomaz por um duplo 6/1 e desafia o terceiro favorito, Luiz Hereen, nos 65 anos masculino.

A competição, que vai até o sábado, dia 6, tem 210 atletas de oito países (Brasil, Argentina, França, Itália, Jordânia, Chile, Canadá e Bolívia) e tenistas ex-número 1 na briga pelos títulos nas categorias que vão dos 30 até os 94 anos de idade lutando pelos 700 pontos no ranking da Federação Internacional de Tênis.

RESULTADOS DESTA TERÇA

MS80 Jose Carlos SILVESTRE (BRA) [1] 2x0  JOSE NEPOMUCENO (BRA) 6/2 6/0

MS80 Francisco MENEZES COELHO FILHO (BRA) [2] 2x0 Jose Newton DE LIMA (BRA) 6/1 6/1

WS75 Lilian Eisele PARDO (CHI) [1] 2x0 Marta Bauer KEPPER (BRA) 6/0 6/0

WS75 Ilza Norma R ROCHA (BRA) [2] 2x1 Liria PERLIN (BRA) 6/0 4/6 6/1

MS75 Joao TRAMONTIN (BRA) [1] 2x0 covarda RAIMUNDO (BRA) 6/0 6/0


MS75 Francisco GOMES DA SILVA FILHO (BRA) [2] 2x0 Gabriel GALVEZ CARRASCO (CHI) 6/1 6/1

MS70 Ramiro Gonzalo BENAVIDES SARAVIA (BOL) [1] 2x0 Jose Carlos BOHRER (BRA) 6/3 6/0

WS70 Bernadete VIANA DOS SANTOS (BRA) [2] 2x0 Adivany SANTOS (BRA) 6/0 6/0

WS70 Regina FONTANELLI (BRA) [1] Renilda Goncalves Amaral RENILDA (BRA)

MS70 Pedro Mario Vicente FILHO (BRA) [3] venceu Mario LARANGEIRA (BRA) 3/6 6/2 Ret.

MS65 Alberto Eugenio KIELING (BRA) [6] venceu Roberto FRANCESCHINI (BRA) por 4/6 2/0 Ret.

MS70 Adalberto SPADINI (BRA) [4] 2x1 Heinz HASS (BRA) 4/6 6/0 6/2

MS70 Claudio MARQUES (BRA) [2] 2x0 Hamilton da rocha BINS (BRA) 6/3 6/1


MS65 Eduardo Augusto IZOLDI (BRA) [1] 2x0 Carlos Eduardo Freitas MAMEDE (BRA) 6/1 6/0

MS65 Ricardo GRUEBLER (CHI) [4] 2x0 Helio NOVAES (BRA) 6/3 6/2

MS65 Carlos Eduardo Roth PAZ (BRA) [8] 2x0 Lemos de etchepare JOAO THOMAZ (BRA) 6/1 6/1

MS65 Nelson Jose Tartarelli GERMANN (BRA) [5] 2x0 Luiz Alberto Alves ROLLA (BRA)  6/3 6/2

MS65 Sergio HANSEN (BRA) 2x0 Wong Kwong KWAN (BRA) [7] 6/4 6/0

MS65 Carlos Rogerio DOS SANTOS (BRA) 2x0 Joao R. SUCUPIRA (BRA) [2] 6/4 6/0


WS60 Miriam KENAPPE (BRA) [2] 2x0 Ingrid Renate TRETESKI (BRA) 6/1 6/4

WS60 Rosangela FRITELLI (BRA) [1] 2x0 Marilia BARUM (BRA) 6/1 6/0

MS65 Luiz HEEREN (BRA) [3] venceu José Roberto CABELLA (BRA) 3/0 ret.

MS60 Ricardo Jean TOMB (BRA) [1] 2x0 Ricardo BRANCO (BRA) 6/2 6/1

MS60 Andre Luiz RESCHKE BOHRER (BRA) 2x0 Denis DUMAS (CAN) [3] 6/2 6/0

MS60 Fernando AVANCINE (BRA) [4] Eduardo Pagnoncelli PEIXOTO (BRA) 6/2 6/3

MS60 Murillo GOMES (BRA) 2x1 Roberto MARCOLLA CALVET (BRA) [2]  6/2 3/6 7/5

Comentários
Loja - camisetas
Suzana Silva