Notícias | Dia a dia
Medvedev, Pliskova e Bia estreiam neste sábado
09/10/2021 às 08h47

Bia encerra a programação do Estádio 9 e entra em quadra por volta de 23h30 (de Brasília)

Foto: Arquivo

Indian Wells (EUA) - O sábado em Indian Wells será de estreias dos principais cabeças de chave dos torneios masculino e feminino, Daniil Medvedev e Karolina Pliskova. O russo atua às 22h (de Brasília) contra o norte-americano Mackenzie McDonald, enquanto a tcheca atua por volta de 16h30 contra a polonesa Magdalena Frech.

O dia ainda conta com estreias de bons nomes como Garbiñe Muguruza, Andrey Rublev, Barbora Krejcikova, Denis Shapovalov e a atual campeã da chave feminina Bianca Andreescu.

O tênis brasileiro joga em peso na quadra 9, a começar pelos duplistas mineiros Marcelo Melo e Bruno Soares durante a tarde. Já por volta de 23h30, será a vez de Beatriz Haddad Maia fazer sua estreia. Ela entrou na chave como lucky-loser e encerra a programação do dia enfrentando a egípcia Mayar Sherif.

Confira a programação deste sábado.

Estádio 1 - 15h
Taro Daniel (JAP) vs. [16]Reilly Opelka (EUA)
[32]Sebastian Korda (EUA) vs. Frances Tiafoe (EUA)
Não antes de 19h
Caroline Garcia (FRA) vs. [15]Coco Gauff (EUA)
Não antes de 22h
[1]Daniil Medvedev (RUS) vs. Mackenzie McDonald (EUA)
Não antes de 0h
Alison Riske (EUA) vs. [16]Bianca Andreescu (CAN)

Estádio 2 - 15h
Ajla Tomljanovic (AUS) vs. [5]Garbiñe Muguruza (ESP)
[1]Karolina Pliskova (TCH) vs. [Q]Magdalena Frech (POL)
[9]Denis Shapovalov (CAN) vs. Vasek Pospisil (CAN)
Não antes de 22h
Viktorija Golubic (SUI) vs. [6]Maria Sakkari (GRE)
[4]Andrey Rublev (RUS) vs. Carlos Taberner (ESP)

Estádio 3 - 15h
[11]Diego Schwartzman (ARG) vs. [Q]Maxime Cressy (EUA)
Roberto Carballes Baena (ESP) vs. [6]Casper Ruud (NOR)
[23]Grigor Dimitrov (BUL) vs. Daniel Altmaier (ALE)
Não antes de 22h
[10]Angelique Kerber (ALE) vs. Katerina Siniakova (TCH)

Estádio 4 - 15h
Ons Jabeur (TUN) [12] vs. Anastasija Sevastova (LET)
Amanda Anisimova (EUA) vs. [30]Camila Giorgi (ITA)
[3]Barbora Krejcikova (TCH) vs. [Q]Zarina Diyas (CAZ)
Não antes de 22h
Tommy Paul (EUA) vs. [28]Dusan Lajovic (SER)
Marcos Giron (EUA) vs. [27]Filip Krajinovic (SER)

Estádio 5 - 15h
Kei Nishikori (JAP) vs. [18]Daniel Evans (GBR)
[21]Cameron Norrie (GBR) vs. Tennys Sandgren (EUA)
Não antes de 22h
[Q]Salvatore Caruso (ITA) vs. [19]Aslan Karatsev (RUS)

Estádio 6 - 15h
[28]Sara Sorribes Tormo (ESP) vs. [Q]Anna Kalinskaya (RUS)
[18]Anett Kontaveit (EST) vs. [Q] Martina Trevisan (ITA)
[21]Paula Badosa (ESP) vs. Dayana Yastremska (UCR)
Lauren Davis (EUA) vs. [22]Danielle Collins (EUA)
[Q]Astra Sharma (AUS) vs. [20]Daria Kasatkina (RUS)

Estádio 7 - 15h
Alexei Popyrin (AUS) vs. [8]Hubert Hurkacz (POL)
Guido Pella (ARG) vs. [15]Roberto Bautista Agut (ESP)
Não antes de 22h
[26]Lloyd Harris (AFS) vs. Alejandro Davidovich Fokina (ESP)

Estádio 8 - 15h
[26]Tamara Zidansek (ESV) vs. Ana Konjuh (CRO)

Estádio 9 - Por volta de 16h30
Cristian Garin (CHI)/Santiago Gonzalez (MEX) vs. [8]Ivan Dodig (CRO)/Marcelo Melo (BRA)
[6]Jamie Murray (GBR)/Bruno Soares (BRA) vs. Jan-Lennard Struff/Alexander Zverev (ALE)
Por volta de 23h30
[LL]Beatriz Haddad Maia (BRA) vs. Mayar Sherif (EGI)

Comentários
Loja - camisetas
Arena BTG