Notícias | Dia a dia
Monteiro, Clijsters e Tiafoe estreiam na 5ª em IW
06/10/2021 às 21h15

Monteiro entra em quadra por volta 16h30 (de Brasília) para enfrentar Sandgren

Foto: Arquivo

Indian Wells (EUA) - A rodada desta quinta-feira em Indian Wells terá as estreias de tenistas importantes como a ex-líder do ranking Kim Clijsters, o norte-americano Frances Tiafoe e o japonês Kei Nishikori. Além disso, o tênis brasileiro conta com Thiago Monteiro, que entra em quadra por volta das 16h30 (de Brasília) no estádio 5 para enfrentar o norte-americano Tennys Sandgren.

A convidada Kim Clijsters terá jogo duro contra a tcheca Katerina Siniakova a partir das 19h, no Estádio 1. Outra boa partida da chave feminina envolve a tcheca Marketa Vondrousova e a suíça Viktorija Golubic.

Entre os homens, destaque para Frances Tiafoe, que joga às 22h contra o imprevisível francês Benoit Paire. Mais cedo, Kei Nishikori entra em quadra contra o português João Sousa, vindo do qualificatório.

Confira a programação desta quinta-feira.

Estádio 1 - 15h
Daniel Altmaier (ALE) vs. Sam Querrey (EUA)
Tommy Paul (EUA) vs. Feliciano Lopez (ESP)
Não antes de 19h
Katerina Siniakova (TCH) vs. [C]Kim Clijsters (BEL)
Não antres de 22h
Benoit Paire (FRA) vs. Frances Tiafoe (EUA)
Não antes de 0h
[Q]En-Shuo Liang (TPE) vs. Alison Riske (EUA)

Estádio 2 - 15h
Caroline Garcia (FRA) vs. [Q]Kirsten Flipkens (BEL)
Marketa Vondrousova (TCH) vs. Viktorija Golubic (SUI)
Kei Nishikori (JAP) vs. [Q]João Sousa (POR)
Não antres de 22h
Amanda Anisimova (EUA) vs. [C]Katrina Scott (EUA)
Alejandro Davidovich Fokina (ESP) vs. Steve Johnson (EUA)

Estádio 3 - 15h
Alexei Popyrin (AUS) vs. Miomir Kecmanovic (SER)
Mackenzie McDonald (EUA) vs. James Duckworth (AUS)
Marcos Giron (EUA) vs. [Q]Botic van de Zandschulp (HOL)
Não antes de 22h
Lauren Davis (EUA) vs. Nuria Parrizas Diaz (ESP)
[C]Claire Liu (EUA) vs. [Q]Anna Kalinskaya (RUS)

Estádio 4 - 15h
[C]Elsa Jacquemot (FRA) vs. Dayana Yastremska (UCR)
Anastasija Sevastova (LET) vs. Polona Hercog (ESV)
Donna Vekic (CRO) vs. [Q]Astra Sharma (AUS)
Não antes de 22h
[C]Zachary Svajda (EUA) vs. [Q]Salvatore Caruso (ITA)
Vasek Pospisil (CAN) vs. [C]J.J. Wolf (EUA)

Estádio 5 - 15h
Philipp Kohlschreiber (ALE) vs. Taro Daniel (JAP)
Thiago Monteiro (BRA) vs. Tennys Sandgren (EUA)
[Q]Maxime Cressy (EUA) vs. Laslo Djere (SER)
Não antes de 22h
[Q]Renzo Olivo (ARG) vs. Roberto Carballes Baena (ESP)

Estádio 6 - 15h
Anna Karolina Schmiedlova (ESL) vs. Ana Konjuh (CRO)
[Q]Martina Trevisan (ITA) vs. Marie Bouzkova (TCH)
Saisai Zheng (CHN) vs. [Q]Magdalena Frech (POL)
Não antes de 22h
Mayar Sherif (EGI) vs. Danka Kovinic (MNE)
[Q]Usue Arconada (EUA) vs. Ajla Tomljanovic (AUS)

Estádio 7 - 15h
Carlos Taberner (ESP) vs. Jaume Munar (ESP)
Soonwoo Kwon (COR) vs. Guido Pella (ARG)

Estádio 8 - 22h
Nao Hibino (JAP) vs. [Q]Zarina Diyas (CAZ)

Comentários
Loja - camisetas
Suzana Silva