Notícias | Dia a dia | US Open
Barty e Zverev abrem quinta-feira, Djokovic às 20 horas
01/09/2021 às 23h34

Nova York (EUA) - Os líderes do ranking e principais favoritos ao título voltam a jogar no principal estádio do US Open nesta quinta-feira, no complemento da segunda rodada. Ashleigh Barty abre a rodada às 13h para o duelo inédito diante da jovem Clara Tauson e o tricampeão Novak Djokovic inicia a programação noturna às 20h para enfrentar também pela primeira vez o holandês Tallon Griekspoor.

O campeão olímpico Alexander Zverev joga no meio da tarde diante do canhoto e veterano Albert Ramos, a quem enfrentou uma vez em torneio menor há sete anos, enquanto Karolina Pliskova e Amanda Anisimova fecham a noite.

Nas duplas, Luísa Stefani e Marcelo Melo irão duas vezes à quadra, primeiramente para o jogo de duplas tradicional e no final da noite para a estreia juntos na dupla mista. Marcelo Demoliner e Thiago Monteiro também estreiam com seus parceiros estrangeiros.

Veja a ordem dos jogos em cada quadra, com horários de Brasília?

Arthur Ashe - 13h00
[1]Ashleigh Barty (AUS) vs. Clara Tauson (DIN)
[4]Alexander Zverev (ALE) vs. Albert Ramos (ESP)
Não antes das 20h00
[1]Novak Djokovic (SER) vs. Tallon Griekspoor (HOL)
[4]Karolina Pliskova (TCH) vs. Amanda Anisimova (EUA)

Louis Armstrong - 12h00
[11]Belinda Bencic (SUI) vs. Martina Trevisan (ITA)
[10]Petra Kvitova (TCH) vs. [Q]Kristyna Pliskova (TCH)
[17]Gael Monfils (FRA) vs. Steve Johnson (EUA)
Não antes das 20h00
Lauren Davis (EUA) vs. [6]Bianca Andreescu (CAN)
Roberto Carballes (ESP) vs. [7]Denis Shapovalov (CAN)

Grandstand - 12h00
Karolina Siniakova (TCH) vs. [17]Maria Sakkari (GRE)
Corentin Moutet (FRA) vs. [6]Matteo Berrettini (ITA)
Não antes de 15h
[16]Angelique Kerber (ALE) vs. Anhelina Kalinina (UCR)
Não antes das 18h00
[C]Jenson Brooksby (EUA) vs. Taylor Fritz (EUA)

Quadra 4 - 12h00
[24]Paula Badosa (ESP) vs. Varvara Gracheva (RUS)
Greet Minnen (BEL) vs. Liudmila Samsonova (RUS)
Viktoriha Golubic (SUI)/Tamara Zidansek (ESV) vs. [5]Luísa Stefani (BRA)/Gabriela Dabrowski (CAN)

Quadra 5 - 12h00
Fiona Ferro (FRA) vs. [7]Iga Swiatek (POL)
[10]Hubert Hurkacz (POL) vs. Andreas Seppi (ITA)
[C]Jack Sock (EUA) vs. [31]Alexander Bublik (CAZ)
Ajla Tomljanovic (AUS) vs. [30]Petra Martic (CRO)

Quadra 7 - Por volta de 16h00
Lloyd Harris (AFS) vs. [C]Ernesto Escobedo (EUA)
Thiago Monteiro (BRA)/John Millman (AUS) vs. Alex de Minaur/Matt Reid (AUS)

Qiadra 8 - Por volta de 16h00
Marcelo Demoliner (BRA)/Marcus Daniell (NZL) vs. Daniel Evans/Lloyd Glasspool (GBR)

Quadra 10 - 12h00
Shuai Zhang (CHN) vs. [Q]Emma Raducanu (GBR)
Vasek Pospisil (CAN) vs. Ilya Ivashka (BLR)
[C]Zachary Svajda (EUA) vs. [13]Jannik Sinner (ITA)

Quadra 11 - 12h00
[28]Anett Kontaveit (EST) vs. Jil Teichmann (SUI)
[21]Aslan Karatsev (RUS) vs. Jordan Thompson (AUS)
Shelby Rogers (EUA) vs. Sorana Cirstea (ROM)

Quadra 12 - 12h00
Sara Sorribes (ESP) vs. Su-Wei Hsieh (TPE)
[Q]Maxime Cressy (EUA) vs. Nikoloz Basilashvili (GEO)

Quadra 13 - 12h00
[Q]Anna Schmiedlova (ESL) vs. [14]Anastasia Pavlyuchenkova (RUS)
Denis Kudla (EUA) vs. [Q]Oscar Otte (ALE)
[9]Marcelo Melo (BRA)/Lukasz Kubot (POL) vs. Evan King/Hunter Resse (EUA)

Quadra 14 - Por volta de 21h00
[4]Luísa Stefani/Marcelo Melo (BRA) vs. Gabriela Dabrowski (CAN)/Marcus Daniell (NZL)

Quadra 17 - 12h00
Lorenzo Musetti (ITA) vs. [22]Reilly Opelka (EUA)
Misaki Doi (JAP) vs. [23]Jessica Pegula (EUA)
Não antes das 16h00
Kei Nishikori (JAP) vs. Mackenzie McDonald (EUA)

Comentários