Notícias | Dia a dia | US Open
Osaka e Medvedev abrem quarta, Tsitsipas à noite
31/08/2021 às 21h47

Nova York (EUA) - A bicampeã Naomi Osaka e o finalista de 2019 Daniil Medvedev serão os dois primeiros a entrar no estádio Arthur Ashe para buscar vaga na terceira rodada do US Open, ambos com amplo favoritismo. A rodada noturna terá o duelo norte-americano entre a campeã Sloane Stephens e a jovem Coco Gauff, seguido pelo grego Stefanos Tsitsipas e o canhoto Adrian Mannarino.

Já o estádio Louis Armstrong verá cinco jogos, com presenças de Garbiñe Muguruza, Victoria Azarenka e Angelique Kerber, do local Frances Tiafoe e o interessante duelo de Kevin Anderson e Diego Schwartzman.

A expectativa de um final de tarde chuvosa em Nova York fez com que os organizadores distribuíssem ao máximo as partidas de simples pelas diversas quadras, programadas a partir das 12h de Brasília.

Se o clima permitir, Thiago Monteiro estreará nas duplas ao lado do australiano John Millman e Luísa Stefani e Marcelo Melo atuarão nas mistas em jogo duro frente a Gabriela Dabrowski e Marcus Daniell.

Veja a ordem dos jogos em cada quadra, com horários de Brasília:

Arthur Ashe - 13h00
[Q]Olga Danilovic (SER) vs. [3]Naomi Osaka (JAP)
Daniel Koepfer (ALE) vs. [2]Daniil Medvedev (RUS)
Não antes das 20h00
Sloane Stephens (EUA) vs. [21]Coco Gauff (EUA)
Adrian Mannarino (FRA) vs. [3]Stefanos Tsitsipas (GRE)

Louis Armstrong - 12h00
Andrea Petkovic (ALE) vs. [9]Garbiñe Muguruza (ESP)
[18]Victoria Azarenka (BLR) vs. Jasmine Paolini (ITA)
Frances Tiafoe (EUA) vs. Guido Pella (ARG)
Não antes das 20h00
Kevin Anderson (AFS) vs. [11]Diego Schwartzman (ARG)
[16]Angelique Kerber (ALE) vs. Anhelina Kalinina (UCR)

Grandstand - 12h00
[5]Andrey Rublev (RUS) vs. Pedro Martinez (ESP)
Tamara Zidansek (ESV) vs. [2]Aryna Sabalenka (BLR)

Quadra 17 - 12h00
[5]Elina Svitolina (UCR) vs. vs. [Q]Rebeka Masarova (ESP)
[LL]Kristina Kucova (ESL) vs. [12]Simona Halep (ROM)

Quadra 5 - 12h00
[15]Grigor Dimitrov (BUL) vs. Alexei Popyrin (AUS)
[LL]Bernardo Zapata (ESP) vs. [12]Felix Auger-Aliassime (CAN)

Quadra 10 - 12h00
Marcos Giron (EUA) vs. [24]Daniel Evans (GBR)
[19]Elena Rybakina (CAZ) vs. Caroline Garcia (FRA)

Quadra 13 - 12h00
[8]Casper Ruud (NOR) vs. [Q]Botic Van de Zandschulp (HOL)
[8]Barbora Krejcikova (TCH) vs. Christina McHale (EUA)
Não antes de 17h00
Thiago Monteiro (BRA)/John Millman (AUS) vs. Alex de Minaur/Matt Reid (AUS)

Quadra 4 - 12h00
[15]Elise Mertens (BEL) vs. [Q]Valentini Grammatikopoulou (GRE)

Quadra 5 - 12h00
Carlos Alcaraz (ESP) vs. Arthur Rinderknech (FRA)
[LL]Kamilla Rakhimova (RUS) vs. [32]Ekaterina Alexandrova (RUS)

Quadra 7 - 12h00
Maria Osorio Serrano (COL) vs. [20]Ons Jabeur (TUN)
Marketa Vondrousova (RUS) vs. [25]Daria Kasatkina (RUS)

Quadra 8 - 12h00
Dusan Lajovic (SER) vs. [Q]Peter Gojowczyk (ALE)

Quadra 9 - 12h00
Philipp Kohlschreiber (ALE) vs. Pablo Andujar (ESP)
Não antes das 17h00
[4]Luísa Stefani/Marcelo Melo (BRA) vs. Gabriela Dabrowski (CAN)/Marcus Daniell (NZL)

Quadra 11 - 12h00
Kaia Kanepi (EST) vs. Leylah Fernandez (CAN)
[18]Roberto Bautista (ESP) vs. Emil Ruusuvuori (FIN)

Quadra 12 - 12h00
Brandon Nakashima (EUA) vs. [Q]Alex Molcan (ESL)
[26]Danielle Collins (EUA) vs. Kaja Juvan (ESV)

Quadra 14 - 12h00
[16]Cristian Garin (CHI) vs. [Q]Henri Laaksonen (SUI)

Quadra 15 - 12h00
Facundo Bagnis (ARG) vs. [Q]Marco Trungelliti (ARG)

Comentários