Notícias | Dia a dia | US Open
Zverev e Barty abrem terça, Djokovic joga às 20h
30/08/2021 às 21h15

Nova York (EUA) - O estádio Arthur Ashe verá grandes atrações nesta terça-feira no complemento da primeira rodada do US Open. O campeão olímpico e atual vice Alexander Zverev enfrenta o veterano Sam Querrey na abertura da programação e logo depois entra a número 1 do mundo Ashleigh Barty;

Em seu primeiro jogo na tentativa de completar o Grand Slam em 2021, o sérvio Novak Djokovic entra com amplo favoritismo diante do jovem dinamarquês Holger Rune, que saiu do qualificatório e disputa seu primeiro Slam. Outra campeã, Bianca Andreescu, fecha o dia contra a suíça Viktorja Golubic.

A medalha de ouro Belinda Bencic é a principal atração do estádio Louis Armstrong, enquanto Kei Nishiikori, Matteo Berrettini, Iga Swiatek e Petra Kvitova atuam na Grandstand.

Veja a ordem de jogos em cada quadra, com horários de Brasília:

Arthur Ashe - 13h00
[4]Alexander Zverev (ALE) vs. Sam Querrey (EUA)
[1]Ashleigh Barty (AUS) vs. Vera Zvonareva (RUS)
Não antes das 20h00
[1]Novak Djokovic (SER) vs. [Q]Holger Rune (DIN)
Viktorja Golubic (SUI) vs. [6]Bianca Andreescu (CAN)

Louis Armstrong - 12h00
[4]Karolina Pliskova (TCH) vs. [C]Cathy McNally (EUA)
[11]Belinda Bencic (SUI) vs. Arantxa Rus (HOL)
Federico Delbonis (ARG) vs. [7]Denis Shapovalov (CAN)
Não antes das 20h00
Alison Riske (EUA) vs. [14]Anastasia Pavlyuchenkova (RUS)
Taylor Fritz (EUA) vs. Alex de Minaur (AUS)

Grandstand - 12h00
Salvatore Caruso (ITA) vs. Kei Nishikori (JAP)
Jeremy Chardy (FRA) vs. [6]Matteo Berrettini (ITA)
[Q]Jamie Loeb (EUA) vs. [7]Iga Swiatek (POL)
[10]Petra Kvitova (TCH) vs. Polona Hercog (ESV)

Quadra 17 - 12h00
Soonwoo Kwon (COR) vs. [22]Reilly Opelka (EUA)
[Q]Emma Raducanu (GBR) vs. Stefane Voegele (SUI)
[17]Gael Monfils (FRA) vs. Federico Coria (ARG)
Não antes das 18h00
Anastasia Potapova (RUS) vs. [23]Jessica Pegula (EUA)

Quadra 5 - 12h00
Mackenzie Mcdonald (EUA) vs. [27]David Goffin (BEL)
Zarina Diyas (CAZ) vs. Amanda Anisimova (EUA)
Sebastian Korda (EUA) vs. Nikoloz Basilashvili (GEO)
Shelby Rogers (EUA) vs. Madison Brengle (EUA)

Quadra 10 - 12h00
Marta Kostyuk (UCR) vs. [17]Maria Sakkari (GRE)
[25]Paula Badosa (ESP) vs. Alison van Uytvanck (BEL)
[C]Max Purcell (AUS) vs. [13]Jannik Sinner (ITA)
[28]Fabio Fognini (ITA) vs. Vasek Pospisil (CAN)

Quadra 13 - 12h00
[21]Aslan Karatsev (RUS) vs. Jaume Munar (ESP)
Fiona Ferro (FRA) vs. Nao Hibino (JPN)
Yoshihito Nishioka (JAP) vs. [C]Jack Sock (EUA)
Misaki Doi (JAP) vs. [C]Storm Sanders (AUS)

Quadra 4 - 12h00
[C]Hailey Baptiste (EUA) vs. Shuai Zhang (CHN)
Martina Trevisan (ITA) vs. [C]Coco Vandeweghe (EUA)
[9]Pablo Carreño (ESP) vs. [Q]Maxime Cressy (EUA)
[C]Jenson Brooksby (EUA) vs. Mikael Ymer (SUE)

Quadra 6 - 12h00
[25]Karen Khachanov (RUS) vs. Lloyd Harris (AFS)
Clara Burel (FRA) vs. Clara Tauson (DIN)
Steve Johnson (EUA) vs. [Q]Maximilian Marterer (ALE)
[22]Karolina Muchova (TCH) vs. Sara Sorribes (ESP)

Quadra 7 - 12h00
Lorenzo Musetti (ITA) vs. [C]Emilio Nava (EUA)
[Q]Oscar Otte (GER) vs. [20]Lorenzo Sonego (ITA)
[28]Anett Kontaveit (EST) vs. Samantha Stosur (AUS)
Su-Wei Hsieh (TPE) vs. Claire Liu (EUA)

Quadra 8 - 12h00
Anastasija Sevastova (LET) vs. Karolina Siniakova (TCH)
Andreas Seppi (ITA) vs. Marton Fucsovics (HUN)
Marco Cecchinato (ITA) vs. [C]Zachary Svajda (EUA)

Quadra 9 - 12h00
Pablo Cuevas (URU) vs. [C}Ernesto Escobedo (EUA)
Varvara Gracheva (RUS) vs. [Q]Nuria Parrizas (ESP)
Tallon Griekspoor (HOL) vs. Jan-Lennard Struff (ALE)
Liudmila Samsonova (RUS) vs. [Q]Katie Boulter (GBR)

Quadra 11 - 12h00
Ajla Tomljanovic (AUS) vs. [C]Katie Volynets (EUA)
[10]Hubert Hurkacz (POL) vs. Egor Gerasimov (BLR)
[Q]Anna Schmiedlova (ESL) vs. [C]Ashlyn Krueger (EUA)
Tennys Sandgren (EUA) vs. Ilya Ivashka (BLR)

Quadra 12 - 12h00
[Q]Dalma Galfi (HUN) vs. [30]Petra Martic (CRO)
Yannick Hanfmann (ALE) vs. [31]Alexander Bublik (CAZ)
Roberto Carballes vs. Tommy Paul (EUA)
Lauren Davis (EUA) vs. [LL]Viktoriya Tomova (BUL)

Quadra 14 - 12h00
Albert Ramos (ESP) vs. Lucas Pouille (FRA)
Corentin Moutet (FRA) vs. Stefano Travaglia (ITA)
Sorana Cirstea (ROM) vs. [29]Veronika Kudermetova (RUS)
Greet Minnen (BEL) vs. Nadia Podoroska (ARG)

Quadra 15 - 12h00
Denis Kudla (EUA) vs. Laslo Djere (SRB)
Jordan Thompson (AUS) vs. Gianluca Mager (ITA)
[Q]Cristina Bucsa (ESP) vs. Jil Teichmann (SUI)
Danka Kovinic (MNE) vs. [Q]Kristyna Pliskova (TCH)

Comentários