Notícias | Dia a dia | US Open
Tsitsipas, Osaka, Medvedev e Thiago no 1º dia
29/08/2021 às 10h47

Nova York (EUA) - O duelo de gerações entre o grego Stefanos Tsitsipas e o escocês Andy Murray será o principal destaque da rodada de abertura do US Open. Os dois fazem o segundo jogo do estádio Arthur Ashe, por volta de 14h30 de segunda-feira, logo depois do curioso confronto entre finalistas do torneio com as locais Madison Keys e Sloane Stephens.

A organização programou a rodada noturna, a partir das 20h30, com a bicampeã Naomi Osaka diante da tcheca Marie Bouzkova e em seguida o cabeça 2 Daniel Medvedev, vice de 2019, frente o experiente Richard Gasquet.

Serão disputados portanto os lados inferiores das chaves de simples e assim irão para a quadra a cabeça 2 Aryna Sabalenka, o ídolo local John Isner e o interessante duelo entre Roberto Bautista e Nick Kyrgios. E também o canhoto cearense Thiago Monteiro, que enfrenta pela terceira vez o britânico Daniel Evans e busca a primeira vitória.

Veja a ordem dos jogos em cada quadra, com horários de Brasília:

Arthur Ashe - 13 horas
Madison Keys (EUA) vs. Sloane Stephens (EUA)
Andy Murray (GBR) vs. [3]Stefanos Tsitsipas (GRE)
Não antes de 20h30
Marie Bouzkova (TCH) vs. [3]Naomi Osaka (JAP)
Richard Gasquet (FRA) vs. [2]Daniil Medvedev (RUS)

Louis Armstrong - 12 horas
Donna Vekic (CRO) vs. [9]Garbiñe Muguruza (ESP)
[19]John Isner (EUA) vs. Brandon Nakashima (EUA)
Magda Linette (POL) vs. [21]Coco Gauff (EUA)
Não antes das 20 horas
Nina Stojanovic (SER) vs. [2]Aryna Sabalenka (BLR)
[18]Roberto Bautista (ESP)vs. Nick Kyrgios (AUS)

Grandstand - 12 horas
Camila Giorgi (ITA) vs. [12]Simona Halep (ROM)
[5]Andrey Rublev (RUS) vs. [Q]Ivo Karlovic (CRO)
[8]Casper Ruud (NOR) vs. Jo-Wilfried Tsonga (FRA)
[18]Victoria Azarenka (BLR) vs. Tereza Martincova (TCH)

Quadra 17 - 12 horas
[Q]Evgeny Donskoy (RUS) vs. [12]Felix Auger-Aliassime (CAN)
[16]Angelique Kerber (ALE) vs. Daria Yastremska (UCR)
[5]Elina Svitolina (UCR) vs. [Q]Rebecca Marino (CAN)
Não antes das 18 horas
Frances Tiafoe (EUA) vs. [Q]Christopher Eubanks (EUA)

Quadra 5 - 12 horas
Ricardas Berankis (LIT) vs. [11]Diego Schwartzman (ARG)
[26]Danielle Collins (EUA) vs. Carla Suárez (ESP)
[15]Grigor Dimitrov (BUL) vs. [C]Sam Riffice (EUA)
[C]Emma Navarro (EUA) vs. Christina McHale (EUA)

Quadra 10 - 12 horas
Thiago Monteiro (BRA) vs. [24]Daniel Evans (GBR)
[Q]Heather Watson (GBR) vs. Kaja Juvan (ESV)
Kristina Mladenovic (FRA) vs. Johanna Konta (GBR)
[26]Cameron Norrie (GBR) vs. Carlos Alcaraz (ESP)

Quadra 13 - 12 horas
Dusan Lajovic (SER) vs. Benoit Paire (FRA)
Marcos Giron (EUA) vs. [Q]Antoine Hoang (FRA)
Alycia Parks (EUA) vs. [Q]Olga Danilovic (SER)
[15]Elise Mertens (BEL) vs. Rebecca Peterson (SUE)

Quadra 4 - 12 horas
[31]Yulia Putintseva (CAZ) vs. Kaia Kanepi (EST)
[LL]Mikael Kukushkin (CAZ) vs. Pablo Andujar (ESP)
Marketa Vondrousova (TCH) vs. [Q]Elena Ruse (ROM)
Guido Pella (ARG) vs. [32]Filip Krajinovic (SER)

Quadra 6 - 12 horas
Feliciano Lopez (ESP) vs. [LL]Bernardo Zapata (ESP)
[19]Elena Rybakina (CAZ) vs. Aliaksandra Sasnovich (BLR)
Ivana Jorovic (SER) vs. Maria Osorio Serrano (COL)
Miomir Kecmanovic (SER) vs. Arthur Rinderknech (FRA)

Quadra 7 - 12 horas
Jiri Vesely (TCH) vs. Kevin Anderson (AFS)
[Q]Marco Trungelliti (ARG) vs. [29]Alejandro Davidovich Fokina (ESP)
Tsvetana Pironkova (BUL) vs. [25]Daria Kasatkina (RUS)
Alizé Cornet (FRA) vs. [20]Ons Jabeur (TUN)

Quadra 8 - 12 horas
[LL]Mayar Sherif (EGI) vs. Anhelina Kalinina (UCR)
[16]Cristian Garin (CHI) vs. Norbert Gombos (ESL)
[Q]Alex Molcan (ESL) vs. [Q]Cern Ilkel (TUR)

Quadra 9 - 12 horas
[Q]Peter Gojowczyk (ALE) vs. [23]Ugo Humbert (FRA)
Pierre Herbert (FRA) vs. Adrian Mannarino (FRA)
[Q]Rebeka Masarova (ESP) vs. [Q]Ana Bogdan (ROM)
[Q]Valentini Grammatikopoulou (GRE) vs. Anna Blinkova (RUS)

Quadra 11 - 12 horas
Ann Li (EUA) vs. [LL]Kristina Kucova (ESL)
[30]Marin Cilic (CRO) vs. Philipp Kohlschreiber (ALE)
[8]Barbora Krejcikova (TCH) vs. [Q]Astra Sharma (AUS)
Daniel Koepfer (ALE) vs. [Q]Quentin Halys (FRA)

Quadra 12 - 12horas
Facundo Bagnis (ARG) vs. Taro Daniel (JPN)
Sara Errani (ITA) vs. [32]Ekaterina Alexandrova (RUS)
Andrea Petkovic (ALE) vs. Irina Begu (ROM)
[Q]Kamil Majchrzak (POL) vs. Emil Ruusuvuori (FIN)

Quadra 14 - 12 horas
Leylah Fernandez (CAN) vs. [Q]Ana Konjuh (CRO)
Pedro Martinez (ESP) vs. Jack Duckworth (AUS)
Alexei Popyrin (AUS) vs. Radu Albot (MDA)
Bernarda Pera (EUA) vs. Tamara Zidansek (SLO)

Quadra 15 - 12 horas
[Q]Henri Laaksonen (SUI) vs. John Millman (AUS)
Carolina Garcia (FRA) vs. [Q]Henriett Dart (GBR)
[Q]Botic Van de Zandschulp (HOL) vs. Carlos Taberner (ESP)
Jasmine Paolini (ITA) vs. Yaroslava Shvedova (CAZ)

Comentários