Notícias | Dia a dia
Rodada cheia tem Osaka, Medvedev e Tsitsipas
18/08/2021 às 01h25

Osaka estreia contra Coco Gauff na tarde desta quarta-feira

Foto: Arquivo

Cincinnati (EUA) - A rodada desta quarta-feira em Cincinnati será repleta de grandes nomes em quadra. Depois de dois dias com muita chuva e de alguns atrasos na programação, o dia terá as estreias de principais cabeças de chave Ashleigh Barty, Naomi Osaka, Daniil Medvedev e Stefanos Tsitsipas.

Outros jogadores importantes em quadra serão Alexander Zverev, Garbiñe Muguruza, Andy Murray, Aryna Sabalenka e Petra Kvitova. O tênis brasileiro é representado tanto por Marcelo Melo quanto por Luísa Stefani nas chaves de duplas.

Confira a programação desta quarta-feira em Cincinnati.

Quadra Central - 11h
Elina Svitolina (UCR) vs. Angelique Kerber (ALE)
Não antes de 12h
Cori Gauff (EUA) vs. Naomi Osaka (JAP)
Daniil Medvedev (RUS) vs. Mackenzie McDonald (EUA)
Lloyd Harris RSA vs. Alexander Zverev (ALE)
Não antes de 20h
Garbiñe Muguruza (ESP) vs. Caroline Garcia (FRA) ou Sloane Stephens (EUA)
Sebastian Korda (EUA) vs. Stefanos Tsitsipas (GRE)

Grandstand - 11h
Alexander Bublik (CAZ) vs. Grigor Dimitrov (BUL)
Hubert Hurkacz (POL) vs. Andy Murray (GBR)
Ashleigh Barty (AUS) vs. Heather Watson (GBR)
Paula Badosa (ESP) vs. Aryna Sabalenka (BLR)
Não antes de 20h
Frances Tiafoe (EUA) vs. Diego Schwartzman (ARG)
Não antes de 21h30
Karolina Pliskova (TCH) vs. Yulia Putintseva (CAZ)

Estádio 3 - 11h
Karen Khachanov (RUS) vs. Felix Auger-Aliassime (CAN)
Não antes de 13h
Andrey Rublev (RUS) vs. Marin Cilic (CRO)
Jannik Sinner ITA vs. John Isner (EUA)
Gael Monfils (FRA) vs. Alex de Minaur (AUS)
Não antes de 18h
Ons Jabeur (TUN) vs. Iga Swiatek (POL)
Jessica Pegula (EUA) vs. Simona Halep (ROM)

Court 4 - 11h
Bianca Andreescu (CAN) vs. Karolina Muchova (TCH)
Não antes de 13h
Petra Kvitova (TCH) vs. Veronika Kudermetova (RUS)
Jelena Ostapenko (LET) vs. Jennifer Brady (EUA)
Shelby Rogers (EUA) vs. Belinda Bencic (SUI)
Barbora Krejcikova (TCH) vs. Dayana Yastremska (UCR)

Quadra 10 - 11h
Dominik Koepfer (ALE) vs. Pablo Carreno Busta (ESP)
Guido Pella (ARG) vs. Fabio Fognini (ITA)
Não antes de 14h
Casper Ruud (NOR) vs. Reilly Opelka (EUA)
Lorenzo Sonego (ITA) vs. Tommy Paul (EUA)

Quadra 7 - 12h
Elise Mertens (BEL) vs. Elena Rybakina (CAZ)
Não antes de 14h
Bernarda Pera (EUA) vs. Jil Teichmann (SUI)
Não antes de 14:30
Alison Riske (EUA) vs. Victoria Azarenka (BLR)
Por volta de 17h30
Gabriela Dabrowski (CAN)/Luisa Stefani (BRA) vs. Victoria Azarenka (BLR)/Jessica Pegula (EUA)

Quadra 11 - 12h
Tim Puetz (ALE)/Michael Venus (NZL) vs. Lukasz Kubot (POL)/Marcelo Melo (BRA)

Comentários
Loja - camisetas
Suzana Silva