Notícias | Dia a dia
Barty, Osaka e Murray estreiam: veja programação
24/07/2021 às 11h52

Tóquio (Japão) - O segundo dia de competição no torneio olímpico de Tóquio também estará recheado de boas atrações, com as estreias da número 1 Ashleigh Barty, da grande estrela local Naomi Osaka e do bicampeão olímpico Andy Murray. Todos eles jogarão no estádio principal, em sequência, a partir das 23h deste sábado no horário de Brasília.

Outros fortes candidatos à medalha iniciam a participação, como a bielorrusa Aryna Sabalenka, a ucraniana Elina Svitolina, a tcheca Karolina Pliskova, o grego Stefanos Tsitsipas, o alemão Alexander Zverev e o russo Andrey Rublev.

Murray entrou em quadra na madrugada deste sábado nas duplas e conseguiu inesperada vitória ao lado de Joe Salisbury, ao derrotar nada menos que os cabeças 2, os franceses Nicolas Mahut e Pierre Herbert. Em simples, seu duelo é um dos mais aguardados da primeira rodada, diante do jovem canadense Felix Auger-Aliassime, cabeça 9.

Veja a ordem dos jogos em cada quadra, sempre com horários de Brasília:

Estádio principal - 23h
[1]Ashleigh Barty (AUS) vs. Sara Sorribes (ESP)
Saisai Zheng (CHN) vs. [2]Naomi Osaka (JAP)
Andy Murray (FBR) vs. [9]Felix Aliassime (CAN)
Philipp Kohlschreiber (ALE) vs. [3]Stefanos Tsitsipas (GRE)

Quadra 1 - 23h00
[3]Aryna Sabalenka (BLR) vs. Magda Linette (POL)
[4]Alexander Zverev (ALE) vs. Yen-Hsun Lu (TPE)
Laura Siegemund (ALE) vs. [4]Elina Svitolina (UCR)
Kei Nishikori (JAP) vs. [5]Andrey Rublev (RUS)

Quadra 2 - 23h00
[5]Karolina Pliskova (TCH) vs. Alizé Cornet (FRA)
Marton Fucsovics (HUN) vs. [7]Hubert Hurkacz (POL)
Veronika Kudermetova (ROC) vs. [7]Garbiñe Muguruza (ESP)
[8]Diego Schwartzman (ARG) vs. Juan Pablo Varillas (PER)

Quadra 3 - 23h00
Yoshihito Nishioka (JAP) vs. [12]Karen Khachanov (ROC)
[10]Gael Monfils (FRA) vs. Ilya Ivashka (BLR)
[10]Petra Kvitova (TCH) vs. Jasmine Paolini (ITA)
Soonwoo Kwon (COR) vs. Frances Tiafoe (EUA)

Quadra 4 - 23h00
Ekaterina Aleksandrova (ROC) vs. [12]Elise Mertens (BEL)
Ivana Jorovic (SER) vs. Alison van Uytvanck (BEL)
Norbert Gombos (ESL) vs. Marcos Giron (EUA)
Tomas Machac (TCH) vs. João Sousa (POR)

Quadra 5 - 23h00
Veronika Cepede (PAR) vs. Qiang Wang (CHN)
Carla Suárez (ESP) vs. Ons Jabeur (TUN)

Quadra 6 - 23h00
Fiona Ferro (FRA) vs. Anastasija Sevastova (LET)
Jelena Ostapenko (LET) vs. Elena Vesnina (ROC)
Yaroslava Shvedova (CAZ) vs. Ajla Tomljanovic (AUS)

Quadra 7 - 23h00
Yulia Putintseva (CAZ) vs. Nadia Podoroska (ARG)
Mikhail Kukushkin (CAZ) vs. Federico Coria (ARG)
Dominik Koepfer (ALE) vs. Facundo Bagnis (ARG)

Quadra 8 - 23h00
Francisco Cerundolo (ARG) vs. Liam Broady (GBR)
Caroline Garcia (FRA) vs. Donna Vekic (CRO)

Quadra 9 - 23h00
Lukas Klein (ESL) vs. James Duckworth (AUS)

Quadra 10 - 23h00
Camila Giorgi (ITA) vs. [11]Jennifer Brady (EUA)
Daniel Galan (COL) vs. Mohamed Safwat (EGI)

Comentários
Loja - camisetas
Torneio Teodózio