Notícias | Dia a dia
Tênis brasileiro larga em Tóquio com duras missões
23/07/2021 às 14h36

A equipe brasileira nos Jogos Olímpicos se preparou da melhor forma possível para os difíceis jogos

Foto: CBT

Tóquio (Japão) - Thiago Monteiro e João Menezes, nas simples; Marcelo Melo e Marcelo Demoliner, nas duplas masculinas; e Luísa Stefani e Laura Pigossi no dueto feminino fazem estreia nos Jogos Olímpicos de Tóquio a partir das 23 horas desta sexta-feira com missões difíceis.

Stefani e Pigossi serão as primeiras a entrar em quadra, logo às 23h, e terão pela frente duas fortes canadenses, Gabriela Dabrowsk e Sharon Fichman. Curiosamente, Dabrowski será a parceira de Stefani no circuito tradicional após os Jogos, já que a norte-americana Hayley Carter está contundida. As duas já jogaram lado a lado e foram finalistas em Ostrava no ano passado.

Pouco depois, por volta de 1h, Thiago Monteiro reencontra o alemão Jan-Lennard Struf, a quem derrotou em dois de três duelos. Com jogo previsto para as 3h, Melo e Demoliner encaram a melhor parceria desta temporada e os atuais campeões de Wimbledon, os croatas Nikola Mektic e Mate Pavic.

Por fim, em jogo previsto para as 5h, o mineiro João Menezes terá de devolver muito bem diante do croata Marin Cilic, um especialista em quadra dura e campeão do US Open de 2014.

A rodada tem muitas outras atrações, como a estreia do número 1 Novak Djokovic, por volta de 5h, e do russo Daniil Medvedev logo depois que Iga Swiatek abrir o estádio principal, às 23 horas.

Veja a ordem das partidas da primeira rodada, com horários de Brasília:

Estádio principal - 23h00
Iga Swiatek (POL) vs. Mona Barthel (ALE)
Alexander Bublik (CAZ) vs. Daniil Medvedev (ROC)
Zarina Dyas (CAZ) vs. Barbora Krejcikova (TCH)
Novak Djokovic (SER) vs. Hugo Dellien (BOL)

Quadra 1 - 23h00
Anna-Lena Friedsam (ALE) vs. Heather Watson (GBR)
Taro Daniel (JAP) vs. Lorenzo Sonego (ITA)
Belinda Bencic (SUI) vs. Jessica Pegula (EUA)
Pablo Carreño (ESP) vs. Tennys Sandgren (EUA)

Quadra 2 - 23h00
Pedro Sousa (POR) vs. Alejandro Davidovich Fokina (ESP)
Smantha Stosur (AUS) vs. Elena Rybakina (CAZ)
Aslam Karatsev (ROC) vs. Tommy Paul (EUA)
Kiki Bertens (HOL) vs. Marketa Vondrousova (TCH)

Quadra 3 - 23h00
Sara Errani (ITA) vs. Anastasia Pavlyuchenkova (RUS)
Maria Sakkari (GRE) vs. Anett Kontaveit (EST)
Fabio Fognini (ITA) vs. Yuichi Sugita (JAP)
Marin Cilic (CRO) vs. João Menezes (BRA)

Quadra 4 - 23h00
Nina Stojanovic (SER) vs. Nao Hibino (JAP)
Nikoloz Basilashvili (GEO) vs. Roberto Carballles (ESP)
Ugo Humbert (FRA) vs. Pablo Andujar (ESP)
Misaki Doi (JAP) vs. Renata Zarazua (MEX)

Quadra 5 - Por volta de 1h00
Andy Murray/Joe Salisbury (GBR) vs. Pierre Herbert/Nicolas Mahut (FRA)

Quadra 6 - 23h00
Leylah Fernandez (CAN) vs. Dayana Yastremska (UCR)
Jan-Lennard Struff (ALE) vs. Thiago Monteiro (BRA)

Quadra 7 - 23h
Maiar Sherif (EGI) vs. Rebecca Peterson (SUE)
Kamil Majchrzak (POL) vs. Miomir Kecmanovic (SER)

Quadra 8 - 23h00
Laura Pigossi/Luísa Stefani (BRA) vs. Gabriela Dabrowski/Sharon Fichman (CAN)
Jeremy Chardy (FRA) vs. Tomas Barrios (CHI)
Egor Gerasimov (BLR) vs. Gilles Simon (FRA)

Quadra 9 - 23h00
Lorenzo Musetti (ITA) vs. John Millman (AUS)
Paula Badosa (ESP) vs. Kristina Mladenovic (FRA)
Mihaela Buzarnescu (ROM) vs. Alison Riske (EUA)

Quadra 10 - 23h
Maria Camila Osorio (COL) vs. Viktorija Golubic (SUI)
Sumit Nagal (IND) vs. Denis Istomin (UZB)
Marcelo Demoliner/Marcelo Melo (BRA) vs. Nikola Mektic/Mate Pavic (CRO)

Comentários
Loja - camisetas
Torneio Teodózio