Notícias | Dia a dia | Wimbledon
Djokovic e Federer jogam na Central na segunda-feira
04/07/2021 às 08h55

Londres (Inglaterra) - Após a tradicional pausa durante o domingo em Wimbledon, que deverá acontecer pela última vez neste ano, a competição voltará com tudo na segunda-feira, em que o número 1 do mundo abrirá o dia na Quadra Central. O sérvio Novak Djokovic fará o primeiro jogo do principal palco do torneio às 9h30 (de Brasília) contra o chileno Cristian Garin.

Logo em seguida será a vez da norte-americana Coco Gauff medir forças com a alemã Angelique Kerber, campeã em 2018. Fechando o dia, será a vez do suíço Roger Federer, oito vezes campeão na grama do All England Club, encarar o italiano Lorenzo Sonego por uma vaga nas quartas de final.

Como de costume, a rodada de segunda será cheia, com todos os jogos de oitavas das chaves masculina e feminina sendo disputados no mesmo dia. A Quadra 1 começará pelo duelo entre a número 1 do mundo Ashleigh Barty contra a campeã de Roland Garros Barbora Krejcikova e terá depois o interessante embate entre Felix Auger-Aliassime e Alexander Zverev.

Outra partida de destaque será o quinto encontro do ano entre Marton Fucsovics e Andrey Rublev, no qual o húngaro buscará sua primeira vitória sobre o russo em 2021. O Brasil estará em quadra com os mineiros Marcelo Melo, nas duplas, e João Loureiro, que fará sua estreia na chave juvenil.

Veja a programação de segunda-feira em Wimbledon:

Quadra Central - 9h30
[1]Novak Djokovic (SER) vs. [17]Cristian Carin (CHI)
[20]Coco Gauff (EUA) vs. [25]Angelique Kerber (ALE)
[6]Roger Federer (SUI) vs. [23]Lorenzo Sonego (ITA)

Quadra 1 - 9h
[1]Anshleigh Barty (AUS) vs. [14]Barbora Krejcikova (TCH)
[16]Felix Auger-Aliassime (CAN) vs. [4]Alexander Zverev (ALE)
[C]Emma Raducanu (GBR) vs. Ajla Tomljanovic (AUS)

Quadra2 - 7h
[7]Iga Swiatek (POL) vs. [21]Ons Jabeur (TUN)
Marton Fucsovics (HUN) vs. [5]Andrey Rublev (RUS)
[14]Hubert Hurkacz (POL) vs. [2]Daniil Medvedev (RUS)

Quadra 3 - 7h
[18]Elena Rybakina (CAZ) vs. [2]Aryna Sabalenka (BLR)
[10]Denis Shapovalov (CAN) vs. [8]Roberto Bautista (ESP)
[3]Juan Sebastian Cabal/Robert Farah (COL) vs. [16]Max Purcell/Luke Saville (AUS)
[4]Edouard Roger-Vasselin (FRA)/Nicole Melichar (EUA) vs. Nick Kyrgios (AUS)/Venus Williams (EUA)

Quadra 12 - 7h
[7]Matteo Berrettini (ITA) vs. Ilya Ivashka (BLR)
[8]Karolina Pliskova (TCH) vs. Liudmila Samsonova (RUS)
[30]Paula Badosa (ESP) vs. [19]Karolina Muchova (TCH)

Quadra 18 - 7h
[25]Karen Khachanov (RUS) vs. Sebastian Korda (EUA)
[23]Madison Keys (EUA) vs. Viktorija Golubic (SUI)

Quadra 7 - por volta das 10h
Mika Lipp (ALE) vs. João Loureiro (BRA)

Quadra 16 - por volta das 8h30
Lloyd Glasspool (GBR)/Harri Heliovaara (FIN) vs. [8]Marcelo Melo (BRA)/Lukasz Kubot (POL)

Comentários