Notícias | Dia a dia | Wimbledon
Djokovic joga às 9h30 em dia de Monteiro e Murray
29/06/2021 às 21h24

Londres (Inglaterra) - Pela segunda jornada seguida, Novak Djokovic será o primeiro a entrar na Quadra Central. Ele reencontra às 9h30 o sul-africano Kevin Anderson, sobre quem tem 9 a 2 nos duelos e uma histórica virada em 2015 no torneio. Em seguida, entra a cabeça 2 Aryna Sabalenka e o dono da casa Andy Murray fecha a programação diante do quali alemão Oscar Otte.

Elina Svitolina entra 9h30 na Quadra Nº 1, antes do número 1 nacional Daniel Evans e do interessante duelo entre Ons Jabeur e Venus Williams. Já o terceiro estádio tem mistos de jogos de primeira e segunda rodas e ali estará Thiago Monteiro para o confronto adiado frente a Felix Aliassime. A polonesa Iga Swiatek e a norte-americana Sofia Kenin já fazem seu segundo jogo do torneio.

A programação é novamente extensa, já que 18 jogos foram totalmente adiados e mais cinco não terminaram devido à chuva na metade da terça-feira. Veja a ordem de cada quadra, com horários de Brasília:

Quadra Central - 9h30
[1]Novak Djokovic (SER) vs. Kevin Anderson (AFS)
Katie Boulter (GBR) vs. [2]Aryna Sabalenka (BLR)
[Q]Oscar Otte (ALE) vs. [C]Andy Murray (GBR)

Quadra Nº 1 - 9h00
[3]Elina Svitolina (UCR) vs. Alison van Uytvanck (HOL)
Não antes das 10h00
[21]Ugo Humbert (FRA) empata com Nick Kyrgios (AUS), 4/6 6/4 6/3 1/6 3/3 - continua
[22]Daniel Evans (GBR) vs. Dusan Lajovic (SER)
[21]Ons Jabeur (TUN) vs. [C]Venus Williams (EUA)

Quadra Nº.2 - 7h00
Alize Cornet (FRA) vs. [5]Bianca Andreescu (CAN)
Não antes de 8h30
Lucas Pouille (FRA) vence [29]Cameron Norrie (GBR), 7/6(6) - continua
[16]Felix Auger-Aliassime (CAN) vs. Thiago Monteiro (BRA)
[7]Iga Swiatek (POL) vs. Vera Zvonareva (RUS)
Não antes de 13h30
Madison Brengle (EUA) vs. [4]Sofia Kenin (EUA)

Quadra Nº 3 - 7h00
[7]Matteo Berrettini (ITA) vs. Guido Pella (ARG)
Fernando Verdasco (ESP) vs. [18]Grigor Dimitrov (BUL)
[9]Belinda Bencic (SUI) vs. Kaja Juvan (ESV)
[Q]Lesley Kerkhove (HOL) vs. [11]Garbiñe Muguruza (ESP)

Quadra 12 - 7h00
Jordan Thompson (AUS) vs. [12]Casper Ruud (NOR)
Não antes de 8h30
[13]Gael Monfils (FRA) vence [Q]Christopher O'Connell (AUS), 4/6 6/2 7/6(5) 4/6 3/2 - continua
[12]Victoria Azarenka (BLR) vs. Kateryna Kozlova (UCR)
[9]Diego Schwartzman (ARG) vs. [C]Liam Broady (GBR)
Kristie Ahn (EUA) vs. Sloane Stephens (EUA)

Quadra 18 - 7h00
Yoshihito Nishioka (JAP) vs. [28]John Isner (EUA)
Não antes de 8h30
Marin Cilic (CRO) vence Salvatore Caruso (ITA), 7/6(5) - continua
Emma Raducanu (GBR) vs. Vitalia Diatchenko (RUS)
Lloyd Harris (AFS) vs. [5]Andrey Rublev (RUS)
[8]Karolina Pliskova (TCH) vs. Donna Vekic (CRO)

Quadra 4 - 7h00
Magda Linette (POL) vs. Amanda Anisimova (EUA)
Não antes de 8h30
Bernabe Zapata (ESP) vence [17]Cristian Garin (CHI), 7/6(6) 3/6 6/3 - continua
[23]Lorenzo Sonego (ITA) vs. Pedro Sousa (POR)
Andreas Seppi (ITA) vs. Denis Kudla (EUA)
Nadia Podoroska (ARG) vs. Tereza Martincova (TCH)

Quadra 5 - 7h00
Kristyna Pliskova (TCH) vs. Danka Kovinic (MNE)
Daniel Galan (COL) vs. Federico Coria (ARG)
Ellen Perez (AUS) vs. Clara Burel (FRA)
Frances Tiafoe (EUA) vs. Vasek Pospisil (CAN)

Quadra 6 - 7h00
Jil Teichmann (SUI) vs. Camila Giorgi (ITA)
[LL]Yasutaka Uchiyama (JAP) vs. [C]Carlos Alcaraz (ESP)
Leylah Fernandez (CAN) vs. Jelena Ostapenko (LET)
[Q]Antoine Hoang (FRA) vs. Sebastian Korda (EUA)

Quadra 7 - 7h00
Botic van de Zandschulp (HOL) vs. Gregoire Barrere (FRA)
Sara Sorribes (ESP) vs. [Q]Ana Konjuh (CRO)
Mikhail Kukushkin (CAZ) vs. Alexander Bublik (CAZ)
Irina-Camelia Begu (ROM) vs. [26]Petra Martic (CRO)

Quadra 8 - 7h00
Aliona Bolsova (ESP) vs. [30]Paula Badosa (ESP)
James Duckworth (AUS) vs. Radu Albot (MDA)
Katerina Siniakova (TCH) vs. [LL]Yafan Wang (CHN)
Egor Gerasimov (BLR) vs. [16]Karen Khachanov (RUS)
[Q]Viktorija Golubic (SUI) vs. Danielle Collins (EUA)

Quadra 9 - 7h00
Corentin Moutet (FRA) vs. Aljaz Bedene (ESV)
Greet Minnen (BEL) vs. Ajla Tomljanovic (AUS)
Olga Govortsova (BLR) vs. Coco Vandeweghe (EUA)
Jiri Vesely (TCH) vs. Marton Fucsovics (HUN)

Quadra 10 - 7h00
Lesia Tsurenko (UCR) vs. Yulia Putintseva (CAZ)
Emil Ruusuvuori (FIN) vs. Marcos Giron (EUA)
Marco Trungelliti (ARG) vs. Benjamin Bonzi (FRA)
[32]Ekaterina Alexandrova (RUS) vs. [Q]Maria Camila Osorio (COL)

Quadra 11 - 7h00
Jaume Munar (ESP) vs. Ilya Ivashka (BLR)
Anastasija Sevastova (LET) vs. Zarina Diyas (CAZ)
[31]Daria Kasatkina (RUS) vs. Patricia Maria Tig (ROM)
[26]Fabio Fognini (ITA) vs. Laslo Djere (SER)

Quadra 14 - 7h00
Ana Bogdan (ROM) vs. [16]Anastasia Pavlyuchenkova (RUS)
Jo-Wilfried Tsonga (FRA) vs. Mikael Ymer (SUE)
Steve Johnson (EUA) vs. Dennis Novak (AUT)
Lauren Davis (EUA) vs. [23]Madison Keys (EUA)
Dominik Koepfer (ALE) vs. Soonwoo Kwon (COR)

Quadra 15 - 7h00
Aslan Karatsev (RUS) vs. Jeremy Chardy (FRA)
Não antes de 8h30
Nao Hibino (JAP) vence Bernarda Pera (EUA), 6/1 5/7 - continua
Marketa Vondrousova (TCH) vs. [24]Anett Kontaveit (EST)
Claire Liu (EUA) vs. [18]Elena Rybakina (CAZ)
Miomir Kecmanovic (SER) vs. [8]Roberto Bautista (ESP)

Quadra 16 - 7h00
[19]Karolina Muchova vs. Shuai Zhang (CHN)
Sam Querrey (EUA) vs. [11]Pablo Carreno (ESP)
[31]Taylor Fritz (EUA) vs. [Q]Brandon Nakashima (EUA)
[22]Jessica Pegula (EUA) vs. Liudmila Samsonova (RUS)
[15]Maria Sakkari (GRE) vs. Shelby Rogers (EUA)

Quadra 17 - 7h00
Kei Nishikori (JAP) vs. Alexei Popyrin (AUS)
Não antes de 8h30
Gianluca Mager (ITA) vence Juan Ignacio Londero (ARG), 7/6(1) 6/0 4/6 - continua
Sorana Cirstea (ROM) vs. Samantha Murray (GBR)
[13]Elise Mertens (BEL) vs. Lin Zhu (CHN)
Não antes de 13h30
[10]Denis Shapovalov (CAN) vs. Pablo Andujar (ESP)

Comentários