Notícias | Dia a dia
Thiem estreia em Madri na tarde de terça-feira
03/05/2021 às 20h06

Este é o primeiro torneio que Thiem disputa desde o ATP 500 de Dubai, no início de março

Foto: Corinne Dubreuil/ATP

* Atualizado às 20h, com a definição do adversário de Thiem

Madri (Espanha) - Um dos principais candidatos ao título na chave masculina de Madri, o austríaco Dominic Thiem abrirá sua campanha na tarde de terça-feira, a partir das 14h (de Brasília). Cabeça de chave número 3, ele enfrentará o norte-americano Marcos Giron, 91º do ranking e vindo do quali, que venceu uma batalha de 3h26 contra o espanhol Pablo Andujar por 6/7 (8-10), 7/6 (7-4) e 7/5.

A chave masculina terá pelo menos mais dois jogos bastante interessantes, o primeiro deles entre o japonês Kei Nishikori e o russo Karen Khachanov, que abrem a rodada na quadra central. Outra partida de destaque será entre dois italianos, colocando frente a frente Fabio Fognini e Matteo Berrettini.

Entre as mulheres, um dos bons jogos da rodada será entre a romena Simona Halep e a belga Elise Mertens, que duelam não antes das 8h. Fechando o dia no palco principal da Caixa Mágica, a grega Maria Sakkari terá um duro confronto com a tcheca Karolina Muchova, semifinalista no Australian Open e que na rodada passada tirou a japonesa Naomi Osaka.

Veja a programação de terça-feira em Madri:

Estádio Manolo Santana - 6h
Karen Khachanov (RUS) vs. Kei Nishikori (JAP)
Não antes das 8h
[13]Elise Mertens (BEL) vs. [3]Simona Halep (ROM)
Não antes das 10h
[9]Roberto Bautista (ESP) vs. [Q]Marco Ceccchinato (ITA)
Não antes das 14h
[3]Dominic Thiem (AUT) vs. [Q]Marcos Giron (EUA)
Não antes das 15h
[16]Maria Sakkari (GRE) vs. Karolina Muchova (TCH)

Estádio Aratxa Sanchez - não antes das 7h30
[15]Felix Auger-Aliassime (CAN) vs. Casper Ruud (NOR)
Tommy Paul (EUA) vs. [6]Andrey Rublev (RUS)
Não antes das 10h
[5]Aryna Sabalenka (BLR) vs. Jessica Pegula (EUA)
[8]Matteo Berrettini (ITA) vs. Fabio Fognini (ITA)

Estádio 3 - 6h
Guido Pella (ARG) vs. [14]Jannik Sinner (ITA)
Cameron Norrie (GBR) vs. Filip Krejinovic (SER)
Alexander Bublik (CAZ) vs. [11]Denis Shapovalov (CAN)
Não antes das 12h
Anastasia Pavlyuchenkova (RUS) vs. [11]Jennifer Brady (EUA)
Alex de Minaur (AUS) vs. Lloyd Harris (AFS)

Quadra 4 - 6h
[Q] Pierre-Hugues Herbert (FRA) vs. Alejandro Davidovich Fokina(ESP)
Taylor Fritz (EUA) vs. Albert Ramos (ESP)
Nikoloz Basilashvili (GEO) vs. Benoit Paire (FRA)

Quadra 6 - 6h
[12]Hubert Hurkacz (POL) vs. John Millman (AUS)
[Q]Alexei Popyrin (AUS) vs. Jan-Lennard Struff (ALE)

Comentários
Loja - camisetas
Suzana Silva