Notícias | Dia a dia
Aliassime estreia parceria com Toni Nadal nesta 2ª
11/04/2021 às 18h42

Monte Carlo (Mônaco) - A tão falada parceria entre o canadense Felix Auger-Aliassime e o espanhol Toni Nadal, ex-treinador do sobrinho Rafael Nadal, terá o seu primeiro teste nesta segunda-feira no Masters 1000 de Monte Carlo. O atual 21 do mundo abrirá sua campanha no torneio por volta das 7h30 na quadra central contra o chileno Cristian Garin.

Quem também estará em ação é o italiano Fabio Fognini, que no domingo estreou com vitória na chave de duplas ao lado do argentino Diego Schwartzman, batendo Olivier Marach e Luke Savile com parciais de 6/4 e 7/5. Atual campão em simples, ele vai iniciar a defesa do título contra o sérvio Miomor Kecmanovic e quem vencer enfrentará Jordan Thompson na próxima rodada.

Nas duplas, o mineiro Marcelo Melo e o holandês Jean-Julien Rojer farão o primeiro jogo do dia na quadra 9. O grego Stefanos Tsitsipas jogará com o irmão Petros e medirá forças com o alemão Kevin Krawietz e o romeno Horia Tecau. Após nova derrota em simples, disparando contra o circuito, Benoit Paire jogará duplas com o compatriota Adrian Mannarino e vai pegar Wesley Koolhof e Lukasz Kubot.

Veja a programação completa desta segunda-feira em Monte Carlo:

Quadra Rainier III - 6h
[C]Lorenzo Musetti (ITA) vs. Aslan Karatsev (RUS)
Felix Auger-Aliassime (CAN) vs. [16]Cristian Garin (CHI)
[15]Fabio Fognini (ITA) vs. Miomir Kecmanovic (SER)
[14]Grigor Dimitrov (BUL) vs. Jan-Lennard Struff (ALE)

Quadra dos Príncipes - 6h
John Millman (AUS) vs. Ugo Humbert (FRA)
Não antes das 7h30
Daniel Evans (GBR) vs. Dusan Lajovic (SER)
[Q]Thomas Fabbiano (ITA) vs. [13]Hubert Hurkacz (POL)
Guido Pella (ARG) vs. [C]Lucas Pouille

Quadra 2 - 6h
Alejandro Davidovich Fokina (ESP) vs. Alex de Minaur (AUS)
[Q]Salvatore Caruso (ITA) vs. [C]Lucas Catarina (MON)
[Q]Marco Cecchinato (ITA) vs. [Q]Dominik Koepfer (ALE)

Quadra 9 - 6h
Marcelo Melo (BRA)/Jean-Julien Rojer (HOL) vs. [5]Rajeev Ram (EUA)/Joe Salisbury (GBR)
Tommy Paul (EUA) vs. [LL]Pedro Martinez (ESP)
Jeremy Chardy (FRA) vs. Alexander Bublik (CAZ)

Quadra 11 - 6h
[8]Kevin Krawietz (ALE)/Horia Tecau (ROM) vs. [C]Petros Tsitsipas/Stefanos Tsitsipas (GRE)
Não antes das 7h30
Adrian Mannarino/Benoit Paire (FRA) vs. [6]Wesley Koolhof (HOL)/Lukasz Kubot (POL)

Comentários
Loja - camisetas
Suzana Silva