Notícias | Dia a dia | Australian Open
Djokovic na madrugada, Osaka e Zverev fecham dia
09/02/2021 às 09h53

Melbourne (Austrália) - Em busca de sua vitória de número 298 em torneios de Grand Slam, o sérvio Novak Djokovic jogará por volta de 1h desta quarta-feira, meio da tarde no horário local, com amplo favoritismo sobre o norte-americano Frances Tiafoe, a quem nunca enfrentou.

Antes do líder do ranking, Bianca Andreescu e Serena Williams buscam vaga na terceira rodada. A rodada noturna da arena Rod Laver ficou para Naomi Osaka e Alexander Zverev.

O atual vice Dominic Thiem jogará próximo ao horário de Djokovic diante do alemão Daniel Koepfer na arena Margaret Court e depois dele entra Simona Halep e um jogo que pode dar trabalho contra a local Alja Tomljanovic.

Boas atrações também no terceiro estádio coberto, o agora chamado John Cain, que será aberto por Stan Wawrinka, verá Venus Williams, Iga Swiatek e o ídolo australiano Nick Kyrgios num perigoso duelo contra o jovem canhoto Ugo Humbert.

Dois duplistas brasileiros estreiam: Bruno Soares e Jamie Murray iniciam busca pelo bicampeonato e Marcelo Demoliner faz primeiro Grand Slam ao lado do mexicano Santiago Gonzalez.

Veja a ordem dos jogos em cada quadra, sempre com horários de Brasília:

Rod Laver - 21h
[8]Bianca Andreescu(CAN) vs. Su-Wei Hsieh (TPE)
Não antes das 23h
Nina Stojanovic (SER) vs. [10]Serena Williams (EUA)
[1]Novak Djokovic (SER) vs. Frances Tiafoe (EUA)
Não antes das 5h
Caroline Garcia (FRA) vs. [3]Naomi Osaka (JAP)
[Q]Maxime Cressy (EUA)vs. [6]Alexander Zverev (ALE)

Margaret Court - 21h
[7]Aryna Sabalenka (BLR) vs. Daria Kasatkina (RUS)
Sorana Cirstea (ROM) vs. [9]Petra Kvitova (TCH)
[3]Dominic Thiem (AUT) vs. Daniel Koepfer (ALE)
Alja Tomljanovic (AUS) vs. [2]Simona Halep (ROM)
[18]Grigor Dimitrov (BUL) vs. [C]Alex Bolt (AUS)

John Cain - 22h
[17]Stan Wawrinka (SUI) vs. Marton Fucsovics (HUN)
Venus Williams (EUA) vs. [Q]Sara Errani (ITA)
[15]Iga Swiatek (POL) vs. Camila Giorgi (ITA)
Não antes das 5h
Nick Kyrgios (AUS) vs. [29]Ugo Humbert (FRA)

1573 - 21h
[19]Marketa Vondrousova (TCH) vs. [Q]Rebecca Marino (CAN)
[LL]Alexandre Muller (FRA) vs. [8]Diego Schwartzman (ARG)
[14] Garbiñe Muguruza (ESP) vs. [Q]Liudimila Samsonova (RUS)
Reilly Opelka (EUA) vs. [27]Taylor Fritz (EUA)

Quadra 3 - 21h
Anastasia Potapova (RUS) vs. [Q]Timea Babos (HUN)
James Duckworth (AUS) vs. [20]Felix Auger-Aliassime (CAN)
Não antes de 0h
[27]Ons Jabeur (TUN) vs. [LL]Anna Schmiedlova (ESL)
Não antes de 2h
[11]Denis Shapovalov (CAN) vs. [Q]Bernard Tomic (AUS)

Quadra 7 - Por volta de 22h30
Corentin Moutet (FRA) vs. [14]Milos Raonic (CAN)
[32]Veronika Kudermetova (RUS) vs. Varvara Gracheva (RUS)
Não antes de 2h30
Jiri Vesely (TCH) vs. [15]Pablo Carreño (ESP)

Quadra 8 - 21h
Alizé Cornet (FRA) vs. Ann Li (EUA)
Zarina Diyas (CAZ) vs. Bernarda Pera (EUA)
Alexander Bublik (CAZ) vs. [23]Dusan Lajovic (SER)
Não antes de 2h30
[32]Adrian Mannarino (FRA) vs. Miomir Kecmanovic (SER)

Quadra 13 - Por volta de 22h30
Emil Ruusuvuori (FIN) vs. Pedro Martinez (ESP)

Quadra 14 - 21h
Marcelo Demoliner (BRA)/Santiago Gonzalez (MEX) vs. Marcelo Arevalo (ESA)/Matwe Middelkoop (HOL)

Quadra 15 - Por volta de 2h
Marcos Giron (EUA)/Cameron Norrie (GBR) vs. [6]Bruno Soares (BRA)/Jamie Murray (GBR)

Quadra 17 - 21h
Egor Gerasimov (BLR) vs. [Q]Aslan Karatsev (RUS)
Fiona Ferro (FRA) vs. [17]Elena Rybakina (CAZ)

Comentários