Notícias | Dia a dia | US Open
Djokovic e Osaka já estreiam segunda no US Open
31/08/2020 às 09h09

Osaka fechará a rodada do primeiro dia do US Open contra a também japonesa Misaki Doi

Foto: Arquivo

Nova York (EUA) - Finalistas do Masters 1000 e do WTA Premier de Cincinnati, Novak Djokovic e Naomi Osaka terão pouco tempo de descanso antes da estreia no US Open. As estreias do sérvio e da japonesa no Grand Slam norte-americano estão marcadas para a sessão noturna da próxima segunda-feira.

Djokovic jogará às 20h (de Brasília) contra o bósnio Damir Dzumhur, 107º do ranking, a quem superou nos dois encontros anteriores. A estreia de Naomi Osaka acontece na sequência, em duelo japonês contra Misaki Doi. A ex-líder do ranking tenta se recuperar da lesão sofrida no tendão da coxa esquerda, que a fez desistir de jogar neste sábado.

Principal cabeça de chave do torneio feminino, a tcheca Karolina Pliskova inicia a busca pelo primeiro Grand Slam contra a ucraniana Anhelina Kalinina às 13h. Logo depois, acontece um bom duelo da primeira rodada entre Alexander Zverev e Kevin Anderson.

A campeã de 2016 Angelique Kerber, a promessa norte-americana de 16 anos Coco Gauff, a bicampeã de Wimbledon Petra Kvitova e o grego Stefanos Tsitsipas também entram em quadra no primeiro dia. A organização do evento também já definiu que as irmãs Venus e Serena Williams, além de Andy Murray e Daniil Medvedev jogarão na terça-feira no estádio principal.

Confira a programação do primeiro dia do US Open.

Arthur Ashe Stadium - 13h
[1]Karolina Pliskova (TCH) vs. Anhelina Kalinina (UCR)
[5]Alexander Zverev (ALE) vs. Kevin Anderson (AFS)
Não antes das 20h
[1]Novak Djokovic (SER) vs. Damir Dzumhur (BOS)
[4]Naomi Osaka (JAP) vs. Misaki Doi (JAP)

Louis Armstrong Stadium - 12h
[17]Angelique Kerber (ALE) vs. Ajla Tornljanovic (AUS)
[12]Denis Shapovalov (CAN) vs. Sebastian Korda (EUA)
Não antes das 16h
Coco Gauff (EUA) vs. [31]Anastasija Sevastova (LET)
Steve Johnson (EUA) vs. [16]John Isner (EUA)
Tatjana Maria (ALE) vs. Alison ISiske (EUA)

Quadra 17 - 12h
[30]Kristina Mladenovic (FRA) vs. Hayley Baptiste (EUA)
Irina Begu (ROM) vs. [6]Petra Kvitova (TCH)
[4]Stefanos Tsitsipas (GRE) vs. Albert Ramos-Vinolas (ESP)
Danielle Collins (EUA) vs. [14]Anett Kontaveit (EST)
Reilly Opelka (EUA) vs. [7]David Goffin (BEL)

Quadra 5 - 12h
[9]Diego Schwartzman (ARG) vs. Cameron Norrie (GBR)
Dominik Koepfer (ALE) vs. [19]Taylor Fritz (EUA)
Kyle Edmund (GBR) vs. Alexander Bublik (CAZ)
Robin Montgomery (EUA) vs. [23]Yulia Putintseva (CAZ)
Marie Bouzkova (TCH) vs. Jessica Pegula (EUA)

Quadra 4 - 12h
Francesca Di Lorenzo (EUA) vs. Aliaksandra Sasnovich (BLR)
[32]Adrian Mannarino (FRA) vs. Lorenzo Sonego (ITA)
[24]Magda Linette (POL) vs. Madison Inglis (AUS)
Madison Brengle (EUA) vs. Lesia Tsurenko (UCR)
Pedro Martinez (ESP) vs. [28]Jan-Lennard Struff (ALE)

Quadra 6 - 12h
Stefano Travaglia (ITA) vs. Jordan Thompson (AUS)
Peter Gojowczyk (ALE) vs. [24]Hubert Hurkacz (POL)
Kateryna Kozlova (UCR) vs. Whitney Osuigwe (EUA)
Viktorija Golubic (SUI) vs. Vera Lapko (BLR)
Irina Khromacheva (RUS) vs. Shelby Rogers (EUA)

Quadra 7 - 12h
[12]Marketa Vondrousova (TCH) vs. Greet Minnen (BEL)
Jasmine Paolini (ITA) vs. Caroline Garcia (FRA)
Mohamed Safwat (EGI) vs. Gilles Simon (FRA)
Marcos Giron (EUA) vs. Marc Polmans (AUS)
[32]Rebecca Peterson (SUE) vs. Kirsten Flipkens (BEL)

Quadra 8 - 12h
Alejandro Davidovich Fokina (ESP) vs. Dennis Novak (AUT)
Paolo Lorenzi (ITA) vs. Brandon Nakashima (EUA)
Usue Arconada (EUA) vs. Kaja Juvan (ESV)
Astra Sharma (AUS) vs. [19]Dayana Yastremska (UCR)
João Sousa (POR) vs. Michael Mmoh (EUA)

Quadra 9 - 12h
Juan Ignacio Londero (ARG) vs. Evgeny Donskoy (RUS)
Caroline Dolehide (EUA) vs. Anna-Lena Friedsam (ALE)
Maxime Cressy (EUA) vs. Jozef Kovalik (ESL)
Federico Gaio (ITA) vs. Ricardas Berankis (LTU)
[11]Elena Rybakina (CAZ) vs. Katarina Zavatska (UCR)

Quadra 11- 12h
Pablo Andujar (ESP) vs. [27]Borna Coric (CRO)
[20]Pablo Carreno Busta (ESP) vs. Yasutaka Uchiyama (JAP)
Tereza Martincova (TCH) vs. [8]Petra Martic (CRO)
Ulises Blanch (EUA) vs. [13]Cristian Garin (CHI)
Anna Blinkova (RUS) vs. [28]Jennifer Brady (EUA)

Quadra 12 - 12h
[18]Dusan Lajovic (SER) vs. Egor Gerasimov (BLR)
Jack Sock (EUA) vs. Pablo Cuevas (URU)
Kateryna Bondarenko (UCR) vs. Allie Kiick (EUA)
[26]Filip Krajinovic (SER) vs. Mikael Ymer (SUE)
Ann Li (EUA) vs. Arantxa Rus (HOL)

Quadra 14 - 12h
Jason Jung (TPE) vs. Federico Coria (ARG)
Mitchell Krueger (EUA) vs. Pedro Sousa (POR)
Thai-Son Kwiatkowski (EUA) vs. Soonwoo Kwon (COR)
Catherine Bellis (EUA) vs. Tamara Korpatsch (ALE)
Camila Giorgi (ITA) vs. Alison Van Uytvanck (BEL)

Quadra 15 - 12h
Varvara Gracheva (RUS) vs. Paula Badosa (ESP)
Danka Kovinic (MNE) vs. Lizette Cabrera (AUS)
Marta Kostyuk (UCR) vs. Daria Kasatkina (RUS)
Attila Balazs (HUN) vs. Mikhail Kukushkin (CAZ)
Lloyd Harris (AFS) vs. Marco Cecchinato (ITA)

Comentários