Notícias | Beach Tennis
Atlândida Open de beach tennis termina no RS
20/02/2020 às 14h03

Atlântida (RS) - A Plataforma de Atlântida foi palco do maior torneio de Beach Tennis do litoral entre os dias 13 a 16 de fevereiro, com as disputas do 5° KTO Dufrio Atlântida Open 2020. Mais de 380 duplas amadoras e profissionais entraram em quadra no último fim de semana e esta foi a primeira edição da competição com chancela da Federação Internacional de Tênis (ITF) e da Confederação Brasileira (CBT), ganhando destaque no cenário nacional.

Foram montadas 27 quadras na beira da praia, com excelente estrutura, areia em condições de jogo, fim de semana de muito calor e quase sem vento. Os organizadores estimam que o evento teve uma circulação diária de mais de mil pessoas. Confira o quadro de honra da competição:

ITF 0K: Campeões: Silnei Trindade/ Igor Maas; Vice: Rafael Nogueira/ Rodrigo Perez

Duplas Masc PRO: Campeões: Rodrigo Grilli/ Tiago Tavares; Vice: Rafael Nogueira/ Rodrigo Perez

Simples Masc A: Campeão: Natã Porte; Vice: Augusto Oliveira

Simples Masc B: Campeão: Valmir Machado; Vice: Samuel Freitas

Simples Masc C: Campeão: Gustavo Garbarski; Vice: Anderson Silva

Simples Fem A: Campeã: Natália Utz; Vice: Josiane Nunes

Simples Fem B: Campeã: Mariana Bremm; Vice: Roberta Theisen

Simples Fem C: Campeã: Fernanda Sana; Vice: Caticilene Botelho

Duplas Masc A: Campeões: André Matzembacher/ Fernando Cavalli; Vice: Jader Oliveira/ Augusto Oliveira

Duplas Masc B: Campeões: Gabriel Amaral/ Márcio Oliveira; Vice: Bernardo Marin/ Diego De Nes

Duplas Masc C: Campeões: Gustavo Garbarski/ Fernando Garbarski; Vice: Cleiton Charutti/ Rafael Deus

Duplas Masc D: Campeões: Guilherme Aguar/ Leonardo Horstmann; Vice: Juliano Amaral/ Gustavo Torres

Duplas Masc +40: Campeões: Jader Oliveira/ Angelo Martinez; Vice: George Wieck/ Marcio Oliveira

Duplas Masc +50: Campeões: Roney Nolde/ Jorge Weachter; Vice: César Araújo/ Marcelo Lima

Duplas Fem A: Campeãs: Isadora Trusz/ Giovana Trusz; Vice: Mariana Widholzer/ Tatiana Bidone

Duplas Fem B: Campeãs: Fernanda Saraiva/ Luiza Padilha; Vice: Regina Quatke/ Roberta Theisen

Duplas Fem C: Campeãs: Telma Bianchi/ Caticilene Botelho; Vice: Vandressa Lindermann/ Julia Japur

Duplas Fem D: Campeãs: Karin Zonta/ Luci Bergmann; Vice: Daiane Amaral/ Brenda Vanelli

Duplas Fem +40: Campeãs: Camila Pinheiro/ Tatiana Bidone; Vice: Camila Nunes/ Beatriz Bertaso

Duplas Fem +50: Campeãs: Giovana Eisermann/ Simony Guaita; Vice: Sandra Godin/ Maria Dutra

Duplas Mista A: Campeões: Lia Ruschel/ Alexandre Dahmer; Vice: Rafaela Panzer/ Carlos Ruschel

Duplas Mista B: Campeões: André Dusik/ Fernanda Saraiva; Vice: Simone Klein/ João Lodi

Duplas Mista C: Campeões: Milena Bublitz/ William Girardi; Vice: Marcelo Caliari/ Lia Sarti

Duplas Mista D: Campeões: Marília Dorfey/ Gabriel Emmel; Vice: Natália Francis/ Marco Barbosa

Duplas Mista +40: Campeões: Tatiana Bidone/ Roney Nolde; Vice: Debora Gudolle/ Marco Damasceno

Duplas Mista +50: Campeões: Regina Quatke/ César Araújo; Vice: Elaine Nagel/ Doca Albuquerque

Comentários