Notícias | Dia a dia | Australian Open
Djokovic joga na madrugada, Federer fecha a rodada
21/01/2020 às 16h22

Serena Williams abrirá a programação noturna local contra a eslovena Tamara Zidansek

Foto: Arquivo

Melbourne (Austrália) - Como se esperava, os organizadores promoveram o rodízio entre as duas grandes estrelas da parte inferior da chave masculina do Australian Open. Dessa forma, o atual campeão Novak Djokovic jogará no meio da madrugada brasileira contra o japonês Tatsuma Ito, apenas 145º do ranking, e o suíço Roger Federer fará o jogo de encerramento da arena Rod Laver diante do sérvio Filip Krajinovic.

O principal estádio do Australian Open terá ainda ótimas atrações no feminino: a vice de 2019 Petra Kvitova abre a programação às 21 horas, seguida pela líder do ranking e estrela da casa Ashleigh Barty e a supercampeã Serena Williams entra às 5 horas. As três são amplas favoritas para avançar à terceira rodada.

Os demais estádios verão a defensora do título Naomi Osaka, a possível despedida de Caroline Wozniacki, o duelo de gerações entre Stefanos Tsitsipas e Philipp Kohlschreiber e o interessante duelo entre Marin Cilic e Benoit Paire.

Veja a ordem das partidas, com os horários de Brasília:

Rod Laver - 21h00
Paula Badosa (ESP) vs. [7]Petra Kvitova (TCH)
[1]Ashleigh Barty (AUS) vs. Polona Hercog (ESV)
[C]Tatsuma Ito (JAP) vs. [2]Novak Djokovic (SER)
Não antes das 5h00
Tamara Zidansek (ESV) vs. [8]Serena Williams (EUA)
Filip Krajinovic (SER) vs. [3]Roger Federer (SUI)

Margaret Court - 21h00
[3]Naomi Osaka (JAP) vs. Saisai Zheng (CHN)
Caroline Wozniacki (DIN) vs. [23]Dayana Yastremska (UCR)
Tommy Paul (EUA) vs. [18]Grigor Dimitrov (BUL)
Não antes das 5h00
Jordan Thompson (AUS) vs. [12]Fabio Fognini (ITA)
[10]Madison Keys (EUA) vs. Arantxa Rus (HOL)

Melbourne Arena - 21h00
Julia Goerges (ALE) vs. [13]Petra Martic (CRO)
Cori Gauff (EUA) vs. Sorana Cirstea (ROM)
[6]Stefanos Tsitsipas (GRE) vs. Philipp Kohlschreiber (ALE)
[31]Hubert Hurkacz (POL) vs. John Millman (AUS)

1573 Arena - 21h00
Carla Suárez (ESP) vs. [11]Aryna Sabalenka (BLR)
[16]Elise Mertens (BEL) vs. Danka Kovinic (MNE)
[8]Matteo Berrettini (ITA) vs. Tennys Sandgren (EUA)
[C]Michael Mmoh (EUA) vs. [9]Roberto Bautista (ESP)

Quadra 3 - 21h00
[Q]Ann Li (EUA) vs. [14]Sofia Kenin (EUA)
[25]Ekaterina Alexandrova (RUS) vs. [Q]Barbora Krejcikova (TCH)
[21]Benoit Paire (FRA) vs. Marin Cilic (CRO)
[C]Marc Polmans (AUS) vs. [24]Dusan Lajovic (SER)

Quadra 7 - 21h00
Taylor Townsend (EUA) vs. Jessica Pegula (EUA)
Ons Jabeur (TUN) vs. Caroline Garcia (FRA)

Quadra 8 - 21h00
[C]Astra Sharma (AUS) vs. [28]Anett Kontaveit (EST)
[18]Alison Riske (EUA) vs. Lin Zhu (CHN)
[14]Diego Schwartzman (ARG) vs. Alejandro Davidovich (ESP)
[Q]Nao Hibino (JAP) vs. [22]Maria Sakkari (GRE)

Quadra 12 - 21h00
Kristyna Pliskova (TCH) vs. Heather Watson (GBR)

Quadra 13 - 21h00
Shuai Zhang (CHN) vs. [Q]Catherine McNally (EUA)
[22]Guido Pella (ARG) vs. Gregoire Berrere (FRA)

Quadra 14 - 21h00
Iga Swiatek (POL) vs. Timea Babos (HUN)
[Q]Greet Minnen (BEL) vs. [29]Elena Rybakina (CAZ)

Quadra 15 - 21h00
[30]Anastasia Pavlyuchenkova (RUS) vs. Nina Stojanovic (SER)

Quadra 19 - 21h00
Sara Sorribes (ESP) vs. Veronika Kudermetova (RUS)
[30]Daniel Evans (GBR) vs. Yoshihito Nishioka (JAP)
Cristian Garin (CHI) vs. [32]Milos Raonic (CAN)
[27]Qiang Wang (CHN) vs. Fiona Ferro (FRA)

Quadra 22 - 21h00
Ricardas Berankis (LIT) vs. Sam Querrey (EUA)
Marton Fucsovics (HUN) vs. Jannik Sinner (ITA)

Comentários