Notícias | Dia a dia | Australian Open
Nadal e Monteiro na madrugada, Medvedev às 5h
20/01/2020 às 18h47

Número 4 do ranking, Medevedev estreia diante de Tiafoe, que foi quadrifinalista no ano passado

Foto: Arquivo

Melbourne (Austrália) - O número 1 do mundo Rafael Nadal jogará no final da tarde local em sua estreia no Australian Open. Ele enfrentá o boliviano Hugo Dellien no terceiro jogo da Arena Rod Laver após os jogos da tcheca Karolina Pliskova e da russa Maria Sharapova. Quem ganhou o direito de abrir a rodada noturna foi o russo Daniil Medvedev, que enfrentará o norte-americano Frances Tiafoe.

Um pouco mais cedo, por volta de 23 horas, deve começar a partida do austríaco e cabeça 5 Dominic Thiem e por volta de 1h entra em quadra o campeão de 2014 Stan Wawrinka. A rodada nobre local tem ainda Alexander Zverev, Nick Kyrgios, Simona Halep e Angelique Kerber.

O canhoto cearense Thiago Monteiro é outro que jogará na madrugada brasileira. Ele não entrará em quadra antes das 2 horas para a dura tarefa de enfrentar o sacador norte-americano John Isner, cabeça 19 desta edição.

Devido ao mau tempo de segunda-feira, os 64 jogos normais serão acrescidos de outros 19 masculinos, oito deles que estavam em andamento, e mais 13 femininos.

Veja a ordem das partidas do segundo dia do Australian Open:

Rod Laver - 21h00
Kristina Mladenovic (FRA) vs. [2]Karolina Pliskova (TCH)
[19]Donna Vekic (CRO) vs. [C]Maria Sharapova (RUS)
[1]Rafael Nadal (ESP) vs. Hugo Dellien (BOL)
Não antes das 5h00
[4]Daniil Medvedev (RUS) vs. Frances Tiafoe (EUA)
[Q]Elisabetta Cocciaretto (ITA) vs. [17]Angelique Kerber (ALE)

Margaret Quadra - 21h00
[6]Belinda Bencic (SUI) vs. Anna Schmiedlova (ESL)
Adrian Mannarino vs. [5]Dominic Thiem (AUT)
Ajla Tomljanovic (AUS) vs. [31]Anastasija Sevastova (LET)
Não antes das 5h00
Jennifer Brady (EUA) vs. [4]Simona Halep (ROM)
Marco Cecchinato (ITA) vs. [7]Alexander Zverev (ALE)

Melbourne Arena - 21h00
Polona Hercog (ESV) vs. Rebecca Peterson (SUE)
[10]Madison Keys (EUA) vs. Daria Kasatkina (RUS)
Damir Dzumhur (BOS) vs. [15]Stan Wawrinka (SUI)
Não antes das 2h00
Alexei Popyrin (AUS) vs. [28]Jo-Wilfried Tsonga (FRA)
Não antes das 5h00
[23]Nick Kyrgios (AUS) vs. Lorenzo Sonego (ITA)

1573 Arena - 20h30
[12]Johanna Konta (GBR) vs. Ons Jabeur (TUN)
Reilly Opelka (EUA) vence [12]Fabio Fognini (ITA), 6/3 7/6(3) 1/0 - continua
[Q]Ernests Gulbis (LET) vs. [20]Felix Auger-Aliassime (CAN)
[5]Elina Svitolina (UCR) vs. Katie Boulter (GBR)
Não antes das 2h00
[10]Gael Monfils (FRA) vs. Yen-Hsun Lu (TPE)
Carla Suárez (ESP) vs. [11]Aryna Sabalenka (BIE)

Quadra 3 - 20h30
John Millman (AUS) vs. Ugo Humbert (FRA)
Jordan Thompson (AUS) vs. Alexander Bublik (CAZ)
Garbiñe Muguruza (ESP) vs. [Q]Shelby Rogers (EUA)
Irina Begu (ROM) vs. [9]Kiki Bertens (HOL)
Não antes das 2h00
[11]David Goffin (BEL) vs. Jeremy Chardy (FRA)
[16]Elise Mertens (BEL) vs. Danka Kovinic (MOT)

Quadra 5 - 20h30
[C]Tatsuma Ito (JAP) vs. [LL]Prajnesh Gunneswaran (IND)
Magda Linette (POL) vs. Arantxa Rus (HOL)
[Q]Ludmila Samsonova (RUS) vs. Jelena Ostapenko (LET)
Lauren Davis (EUA) vs. [Q]Leylah Fernandez (CAN)
Não antes das 2h00
[Q]Christopher Eubanks (EUA) vs. [Q]Peter Gojowczyk (ALE)
[Q]Alejandro Tabilo (CHI) vs. [Q]Daniel Galan (COL)

Quadra 7 - 20h30
Margarita Gasparyan (RUS) vs. [22]Maria Sakkari (GRE)
Jannik Sinner (ITA) vence [Q]Mel Purcell (AUS), 7/6(2) 6/2 4/4 - continua
[C]Marc Polmans vs. Mikhail Kukushkin (CAZ)
[C]Alex Bolt (AUS) vs. Albert Ramos (ESP)
Não antes das 2h00
[15]Marketa Vondrousova (TCH) vs. Svetlana Kuznetsova (RUS)
Sara Sorribes (ESP) vs. Veronika Kudermetova (RUS)
Kateryna Kozlova (UCR) vs. [C]Priscilla Hon (AUS)

Quadra 8 - 20h30
[14]Diego Schwartzman (ARG) vs. Lloyd Harris (AFS)
[18]Alison Riske (EUA) vence Yafan Wang (CHI), 7/6(5) - continua
James Duckworth (AUS) vs. Aliaz Bedene (ESV)
Kateryna Bondarenko (UCR) vs. [C]Arina Rodionova (AUS)
Não antes das 2h00
[19]John Isner (EUA) vs. Thiago Monteiro (BRA)
[C]Astra Sharma (AUS) vs. [28]Anett Kontaveit (EST)
[30]Anastasia Pavlyuchenkova (RUS) vs. Nina Stojanovic (SER)

Quadra 10 - 20h30
[Q]Nao Hibino (JAP) vs. Shuai Peng (CHN)
[27]Qiang Wang (CHN) vs. [C]Pauline Parmentier (FRA)
Pablo Andujar (ESP) vs. [C]Michael Mmoh (EUA)
Miomir Kecmanovic vs. Andreas Seppi (ITA)
Não antes das 2h00
[C]Hugo Gaston (FRA) vs. Jaume Munar (ESP)
Kristyna Pliskova (TCH) vs. Heather Watson (GBR)

Quadra 11 - 20h30
Alejandro Davidovich (ESP) vs. [Q]Norbert Gombos (ESL)
Cristian Garin (CHI) vence Stefano Travaglia (ITA), 6/4 6/3 1/1 - continua
Yasutaka Uchiyama (JAP) vs. Mikael Ymer (SUE)
[Q]Antonia Lottner (ALE) vs. Camila Giorgi (ITA)
Não antes das 2h00
Yuichi Sugita (JAP) vs. [Q]Elliot Benchetrit (FRA)
[Q]Harriet Dart (GBR) vs. Misaki Doi (JAP)

Quadra 12 - 20h30
Madison Brengle (EUA) vs. Caroline Garcia (FRA)
Leonardo Mayer (ARG) vs. Tommy Paul (EUA)
[26]Nikoloz Basilashvili (GEO) vs. Soonwoo Kwon (COR)
Alizé Cornet vs. [Q]Monica Niculescu (ROM)
Não antes das 2h00
Federico Delbonis (ARG) vs. João Sousa (POR)
Taylor Townsend (EUA) vs. Jessica Pegula (EUA)

Quadra 13 - 20h30
[Q]Kaja Juvan (ESV) vs. [23]Dayana Yastremska (UCR)
[9]Roberto Bautista (ESP) vence Feliciano Lopez (ESP), 6/2 1/2 - continua
Bernada Pera (EUA) vs. [29]Elena Rybakina (CAZ)
[LL]Jozef Kovalik (ESL) vs. [27]Pablo Carreño (ESP)
Não antes das 2h00
Kirstekn Flipkens (BEL) vs. [20]Karolina Muchova (TCH)
[29]Taylor Fritz (EUA) vs. [Q]Tallon Griekspoor (HOL)
Casper Ruud )NOR) vs. Egor Gerasimov (BLR)

Quadra 14 - 20h30
[31]Hubert Hurkacz (POL) vs. [Q]Dennis Novak (AUT)
Tennys Sandgren (EUA) vs. [Q]Marco Trungelliti (ARG), 1/0 - continua
Fernando Verdasco (ESP) vs. [LL]Evgeny Donskoy (RUS)
Catherine Bellis (EUA) vs. Tatjana Maria (ALE)
Não antes das 2h00
Jasmine Paolini (ITA) vs. Anna Blinkova (RUS)
Dominik Koepfer (ALE) vs. [Q]Pedro Martinez (ESP)

Quadra 15 - 20h30
Fiona Ferro (FRA) vs. Alison Van Uytvanck (BEL)
Kyle Edmund (GBR) vence [24]Dusan Lajovic (SER), 5/2 - continua
Aliaksandra Sasnovich (BLR) vs. [Q]Greet Minnen (BEL)
Yulia Putintseva (CAZ) vs. Su-Wei Hsieh (TPE)
Não antes das 2h00
Pierre Herbert (FRA) vs. Cameron Norrie (GBR)
Pablo Cuevas (URU) vs. Gilles Simon (FRA)

Quadra 19 - 20h30
Marin Cilic (CRO) vs. Corentin Moutet (FRA)
[32]Milos Raonic (CAN) vence [LL]Lorenzo Giustino (ITA), 6/2 6/1 5/2 - continua
[Q]Mario Vilella (ESP) vs. [16]Karen Khachanov (RUS)
[21]Amanda Anisimova (EUA) vs. Zarina Diyas (CAZ)
Não antes das 2h00
[C]Christopher O'Connell (AUS) vs. [17]Andrey Rublev (RUS)
Iga Swiatek (POL) vs. Timea Babos (HUN)

Quadra 22 - 20h30
[21]Benoit Paire (FRA) vs. Carl Stebe (ALE)
[Q]Quentin Halys (FRA) empata com Filip Krajinovic (SER), 6/6 - continua
Laura Siegemund (ALE) vs. [C]Coco Vandeweghe (EUA)
[16]Danielle Collins (EUA) vs. Vitalia Diatchenko (RUS)
Não antes das 2h00
Ivo Karlovic (CRO) vs. Vasek Pospisil (CAN)
[Q]Ilya Ivashka (BLR) vs. Kevin Anderson (AFS)

Comentários