Notícias | Dia a dia
Nadal e Djokovic jogam na manhã de segunda
05/01/2020 às 17h59

Brisbane (Austrália) - Assim como aconteceu no segundo dia da ATP Cup, o sérvio Novak Djokovic e o espanhol Rafael Nadal estarão em ação nesta segunda-feira. Ambos entrarão em quadra na rodada noturna australiana, jogando pela manhã no Brasil. ‘Nole’ será o primeiro deles a entrar em quadra, encarando o francês Gael Monfils em Brisbane não antes das 6h (horário de Brasília).

Será a 15ª vez que Djokovic e Monfils duelarão pelo circuito da ATP e a vantagem é toda do sérvio, que venceu todos os confrontos que travou até então contra o atual nono colocado no ranking da ATP. O francês conseguiu faturar apenas oito sets em todos estes embates.

O número 1 do mundo deverá entrar em quadra duas horas depois em Perth, medindo forças com o uruguaio Pablo Cuevas. Será a sexta vez que eles se enfrentam, com quatro vitórias e uma derrota para Nadal, que foi surpreendido nas semifinais do Rio Open de 2016. Em quadras duras, o espanhol triunfou nas duas vezes que duelaram.

Veja a programação completa da segunda-feira na ATP Cup (horários de Brasília):

Grupo E - Croácia x Polônia, em Sydney - 21h (domingo)
Marin Cilic (CRO) vs. Kacper Zuk (POL)
Borna Coric (CRO) vs. Hubert Hurkacz (POL)
Ivan Dodig/Nikola Mektic (CRO) vs. Hubert Hurkacz/Lukasz Kubot (POL)

Grupo E - Áustria x Argentina, em Sydney - 4h30 (segunda-feira)
Dennis Novak (AUT) vs. Guido Pella (ARG)
Não antes das 6h
Dominic Thiem (AUT) vs. Diego Schwartzman (ARG)
Oliver Marach/Jurgen Melzer (AUT) vs. Maximo Gonzalez/Andres Molteni (ARG)

Grupo B - Japão x Geórgia, em Perth - 23h (domingo)
Go Soeda (JAP) vs. Aleksandre Metreveli (GEO)
Yoshihito Nishioka (JAP) vs. Nikoloz Basilashvili (GEO)
Ben McLachlan/Toshihide Matsui (JAP) vs. Aleksandre Bakshi/George Tsivadze (GEO)

Grupo B - Espanha x Uruguai, em Perth - 6h30 (segunda-feira)
Roberto Bautista (ESP) vs. Franco Roncadelli (URU)
Não antes das 8h
Rafael Nadal (ESP) vs. Pablo Cuevas (URU)
Pablo Carreño/Rafael Nadal (ESP) vs. Ariel Behar/Pablo Cuevas (URU)

Grupo A - África do Sul x Chile, em Brisbane - 21h (domingo)
Lloyd Harris (AFS) vs. Nicolas Jarry (CHI)
Kevin Anderson (AFS) vs. Cristian Garin (CHI)
Raven Klaasen/Ruan Roelofse (AFS) vs. Cristian Garin/Nicolas Jarry (CHI)

Grupo A - Sérvia x França, em Brisbane - 4h30 (segunda-feira)
Dusan Lajovic (SER) vs. Benoit Paire (FRA)
Não antes das 6h
Novak Djokovic (SER) vs. Gael Monfils (FRA)
Novak Djokovic/Viktor Troicki (SER) vs. Nicolas Mahut/Edouard Roger-Vasselin (FRA)

Comentários
Loja - livros
Suzana Silva