Notícias | Dia a dia
Zverev e Tsitsipas se enfrentam às 6h do domingo
04/01/2020 às 18h16

Brisbane (Austrália) - Neste domingo será disputada a segunda rodada dos C, D e F da ATP Cup. Um dos embates mais aguardados do dia acontecerá em Brisbane, onde o alemão Alexander Zverev medirá forças com o grego Stefanos Tsitsipas não antes das 6h (horário de Brasília).

A disputa promete ser intensa, uma vez que as duas equipes perderam seus primeiros confrontos no torneio. Os alemães foram superados por 3 a 0 pelos australianos, mesmo placar da derrota grega diante dos canadenses.

Os donos da casa e os canadenses abrirão o dia em Brisbane. A primeira partida será entre o imprevisível Nick Kyrgios e Felix Auger-Aliassime, na sequência duelarão Alex de Minaur e Denis Shapovalov, com o jogo de duplas fechando a rodada.

Veja todas as partidas da ATP Cup deste domingo:

Grupo C - Bulgária x Moldávia, em Sydney - 21h (sábado)
Dimitar Kuzmanov (BUL) vs. Alexander Cozbinov (MDA)
Grigor Dimitrov (BUL) vs. Radu Albot (MDA)
Grigor Dimitrov/Alexandar Lazarov (BUL) vs. Radu Albot/Alexander Cozbinov (MDA)

Grupo C - Grã-Bretanha x Bélgica, em Sydney - 4h30 (domingo)
Cameron Norrie (GBR) vs. Steve Darcis (BEL)
Não antes das 6h
Daniel Evans (GBR) vs. David Goffin (BEL)
Jamie Murray/Joe Salisbury (GBR) vs. Sander Gille/Joran Vliegen (BEL)

Grupo D - Noruega x Itália, em Perth - 23h (sábado)
Viktor Durasovic (NOR) vs. Stefano Travaglia (ITA)
Casper Ruud (NOR) vs. Fabio Fognini (ITA)
Viktor Durasovic/Casper Ruud (NOR) v. Fabio Fognini/Simone Bolelli (ITA)

Grupo D - Rússia x Estados Unidos, em Perth - 6h30 (domingo)
Taylor Fritz (EUA) vs. Karen Khachanov (RUS)
Não antes das 8h
John Isner (EUA) vs. Daniil Medvedev (RUS)
Austin Krajicek/Rajeev Ram (EUA) vs. Karen Khachanov/Daniil Medvedev (RUS)

Grupo F - Canadá x Austrália, em Brisbane - 21h (sábado)
Felix Auger-Aliassime (CAN) vs. Nick Kyrgios (AUS)
Denis Shapovalov (CAN) vs. Alex de Minaur (AUS)
Felix Auger-Aliassime/Denis Shapovalov (CAN) vs. Chris Guccione/John Peers (AUS)

Grupo F - Alemanha x Grécia, em Brisbane - 4h30 (domingo)
Jan-Lennard Struff (ALE) vs. Michail Pervolarakis (GRE)
Não antes das 6h
Alexander Zverev (ALE) vs. Stefanos Tsitsipas (GRE)
Kevin Krawietz/Andreas Mies (ALE) vs. Michail Pervolarakis/Petros Tsitsipas (GRE)

Comentários
Loja - livros
Suzana Silva