Notícias | Dia a dia
Nadal vai estrear em Madri nesta quarta às 11h
07/05/2019 às 14h57

Nadal vem se recuperando de vírus estomacal

Foto: Divulgação

Madri (Espanha) - Principal estrela da casa no Masters 1000 de Madri, o espanhol Rafael Nadal abrirá sua campanha no torneio nesta quarta-feira às 11h (horário de Brasília), em duelo com o canadense Felix Auger-Aliassime, convidado da organização. Será a primeira vez que o canhoto de Mallorca e o tenista de apenas 18 anos medirão forças no circuito.

Cinco vezes campeão na capital espanhola, Nadal enfrentou problemas estomacais nos últimos dias e teve sua preparação para o torneio comprometida. Ele só conseguiu retomar os treinos em nível mais alto nesta terça-feira.

Além da estreia do número 2 do mundo, a quarta-feira também contará com a primeira partida do atual campeão do evento, o alemão Alexander Zverev, em um aguardado duelo com outro ídolo local, David Ferrer, que nesta terça venceu o compatriota Roberto Bautista e adiou a aposentadoria, marcada para acontecer justamente no Masters 1000 madrilenho.

Os mineiros Marcelo Melo e Bruno Soares também estarão em ação buscando vaga nas quartas de final. Melo e o polonês Lukasz Kubot, cabeças de chave número 2, enfrentam o holandês Robin Haase e o sul-africano Raven Klaasen, ao passo que Soares e o britânico Jamie Murray, que venceram nesta terça, tentarão superar o argentino Juan Martin del Potro e o japonês Kei Nishikori.

Programação completa de Madri para a quarta-feira:

Manolo Santana - 7h
[3]Simona Halep (ROM) vs. Viktoria Kuzmova (ESL)
[1]Naomi Osaka (JAP) vs. Aliaksandra Sasnovich (BLR)
Não antes das 11h
[C]Felix Auger-Aliassime (CAN) vs. [2]Rafael Nadal (ESP)
Nao antes das 15h
Caroline Garcia (FRA) vs. [2]Petra Kvitova (TCH)
Não antes das 16h30
[C]David Ferrer (ESP) vs. [3]Alexander Zverev (ALE)

Arantxa Sanchez - 7h
[6]Kei Nishikori (JAP) vs. [Q]Hugo Dellien (BOL)
Laslo Djere (SER) vs. [7]Juan Martin del Potro (ARG)
[8]Stefanos Tsitsipas (GRE) vs. [LL]Adrian Mannarino (FRA)
Lucas Pouille (FRA) vs. [Q]Hubert Hurkacz (POL)
Não antes das 15h
Fernando Verdasco (ESP) vs. [11]Karen Khachanov (RUS)

Estádio 3 - 7h
[7]Kiki Bertens (HOL) vs. [12]Anastasija Sevastova (LET)
Stan Wawrinka (SUI) vs. Guido Pella (ARG)
Não antes das 11h
Belinda Bencic (SUI) vs. [Q]Kateryna Kozlova (UCR)
[8]Sloane Stephens (EUA) vs. Saisai Zheng (CHN)

Quadra 4 - Por volta das 8h30
[9]Ashleigh Barty (AUS) vs. Yulia Putintseva (CAZ)
Por volta das 11h30
Donna Vekic (CRO) ou [Q]Kristyna Pliskova (TCH) vs. Petra Martic (CRO)
Robin Haase (HOL)/Raven Klaasen (AFS) vs. [2]Lukasz Kubot (POL)/Marcelo Melo (BRA)

Quadra 5 - 7h
Frances Tiafoe (EUA) vs. Philipp Kohlschreiber (ALE)
Não antes das 8h
Marton Fucsovics (HUN) vs. [15]Gael Monfils (FRA)
[10]Fabio Fognini (ITA) vs. John Millman (AUS)
[3]Jamie Murray (GBR)/Bruno Soares (BRA) vs. Juan Martin del Potro (ARG)/Kei Nishikori (JAP)

Quadra 6 - Por volta das 8h30
Jeremy Chardy (FRA) vs. Diego Schwartzman (ARG)

Comentários
Raquete novo
Mundo Tênis