Notícias | Outros
Copa Thomás Engel define seus campeões
30/09/2018 às 21h17

Radomski venceu a principal categoria

Foto: Cleon Medeiros/Divulgação

Novo Hamburgo (RS) – Com forte calor no sábado e tempo úmido no domingo, a Copa Thomás Engel de Tênis definiu neste final de semana os vencedores da 17ª edição do evento, que integra o Projeto Fomento ao Tênis, com financiamento do Governo do Estado do Rio Grande do Sul. Foram 317 jogadores disputando a competição nas quadras da Sociedade Aliança (sede principal) e da Sociedade Ginástica (subsede), além de alguns confrontos realizados também nas quadras da Fenac e no Clube 15 de Novembro, em Campo Bom.

O destaque ficou por conta da vitória de Yuri Radomsky na 1ª Classe. Ele vem sendo o principal vencedor dos torneios realizados na atual temporada no Rio Grande do Sul. Na decisão da Copa, Radomsky derrotou Nico Ventre com um duplo 6/3. “Enquanto o pessoal for deixando, eu vou vencendo”, brincou o campeão.

A Copa Thomás Engel de Tênis teve realização da Associação Leopoldense de Esporte e Cultura (ALEC). Veja o quadro de honra do tradicional torneio:

Masculino
10 anos, Lorenzo Wellausen (ALJ) derrotou Romulo Gaier (ATC), 6/3
12 anos A, Pedro Dietrich (GNU) d. Pedro Gois (GNU), 8/3
12 anos B, Erick Silva (DTZ) d. Antonio Matias (ALJ), 8/3
14 anos A, João Matias (ALJ) d. João Schorr (SOG), 8/1
16 anos, Pedro Sasso (ALJ) d. Victor Tosetto (GNU), 8/4
16 anos B, Gabriel Correa (RC) d. Tarcísio Cardona (SOG), 8/4
18 anos, Roberto Bohrer (GIN) d. Lucas Cardoso (ATC) – 6/4 e 6/2
35 anos A, Beno Bücker Filho (AL) d. Fabricio Machado (CC), 8/5
35 anos B, Fabio Kley (AL) d. Janir Drum (RC), 8/2
35 anos C, Osmar Tusset (RJ) d. Julierme Gavião (CC), 8/3
45 anos B, Eder Felipetto (SLTC) d. Leonardo Cassel (GIN), 8/1
55 anos A, Marcos Wendlant (AVA) d. Egon Schniztler (CAR), 1/0 (ret.)
1ª Classe, Yuri Radomski (CC) d. Mario Ventre (GIN), 6/3 6/3
2ª Classe, Guilherme Bier (GIN) d. Mauricio Henn (TS), 8/6
3ª Classe até 34 anos, Leonardo Horstmann (AVA) d. Leonardo Ferrari (AVA), 8/1
3ª Classe acima 34 anos, Er Guex Junior (AVA) d. Rodrigo Mattos (AL), 8/1
4ª Classe até 34 anos, Gabriel Valadares (AVA) d. Carlos Ribeiro (AVA), 8/4
4ª Classe acima 34 anos, Luiz, Rodrigues (AVA) d. Adriano Nunes (AVA), 8/2
5ª Classe, Fabio Hoerlle (AVA) d. Gustavo Petroll (SLTC), 9/8(9)

Feminino
10 anos, Isadora Caleffi (ALJ) d. Marina Lehmann (SOG), 6/3
12 anos, Yasmin Aguirres (GNU) d. Giovana Finco (ALJ), 8/5
14 anos, Leticia Fonseca (RC) d. Antonella Xavier (AVA), 8/3
1ª Classe, Elisa Dorneles (ALJ) d. Maria Luisa Daiello (ALJ), 8/1
2ª Classe, Roberta Oliveira (AL) d. Julia Bordignom (ATC), 7/5 6/1
3ª Classe, Simone Marques (CC) d. Suzane Schumann (AL), 8/4

Comentários
Loja - camisetas
Suzana Silva