Notícias | Dia a dia | Wimbledon
Federer e Serena na Central a partir das 10h30
03/07/2018 às 17h04

Venus teve jogo duro em sua estreia

Foto: Arquivo

Londres (Inglaterra) - O terceiro dia de Wimbledon tem megacampeões em sua suprema Quadra Central. Logo depois do promissor duelo entre Karolina Pliskova e Victoria Azarenka, o suíço Roger Federer dá segundo passo na tentativa do 9º troféu diante do eslovaco Lukas Lacko, seguindo-se a heptacampeã Serena Williams diante da búlgara Viktoriya Tomova.

A Quadra 1 vê um jogo interessante entre a cabeça 2 Caroline Wozniacki e a canhota Ekaterina Makarova e a presença do atual vice Marin Cilic contra outro canhoto, Guido Pella. A rodada terá ainda Milos Raonic, Kevin Anderson, Stan Wawrinka e Madison Keys.

Na abertura da chave de duplas, Marcelo Melo e seu parceiro Lukasz Kubot aguardam até mesmo um lugar na Central para iniciar a defesa do troféu de 2017. Veja ordem dos jogos com horários de Brasília.

Quadra Central - 9h00
[7]Karolina Pliskova (TCH) vs. Victoria Azarenka (BLR)
[1]Roger Federer (SUI) vs. Lukas Lacko (ESL)
Viktoriya Tomova (BUL) vs. [25]Serena Williams (EUA)

Quadra 1 - 9h00
Alexandra Dulgheru (ROM) vs. [9]Venus Williams (EUA)
Ekaterina Makarova (RUS) vs. [2]Caroline Wozniacki (DIN)
[3]Marin Cilic (CRO) vs. Guido Pella (ARG)

Quadra 2 - 7h30
John Millman (AUS) vs. [13]Milos Raonic (CAN)
[32]Agnieszka Radwanska (POL) vs. Lucie Safarova (TCH)
Andreas Seppi (ITA) vs. [8]Kevin Anderson (AFS)
Lesia Tsurenko (UCR) vs. [23]Barbora Strycova (TCH)

Quadra 3 - 7h30
[C]Katie Swan (GBR) vs. [29]Mihaela Buzarnescu (ROM)
Paolo Lorenzi (ITA) vs. Gael Monfils (FRA)
Thomas Fabbiano (ITA) vs. Stan Wawrinka (SUI)
Tatjana Maria (ALE) vs. Kristina Mladenovic (FRA)

Quadra 12 - 7h30
Luksika Kumkhum (TAI) vs. [10]Madison Keys (EUA)
[11]Sam Querrey (EUA) vs. [C]Sergiy Stakhovsky (UCR)
[9]John Isner (EUA) vs. [Q]Ruben Bemelmans (BEL)
Katerina Siniakova (TCH) vs. Ons Jabeur (TUN)

Quadra 18 - 7h30
[17]Lucas Pouille (FRA) vs. [Q]Dennis Novak (AUT)
[20]Kiki Bertens (HOL) vs. Anna Blinkova (RUS)
[31]Stefanos Tsitsipas (GRE) vs. Jared Donaldson (EUA)

Quadra 8 - 7h30
Rebecca Peterson (SUE) vs. Donna Vekic (CRO)
Mackenzie McDonald (EUA) vs. Nicolas Jarry (CHI)
[25]Philipp Kohlschreiber (ALE) vs. Gilles Muller (LUX)


Quadra 14 - 7h30
Sorana Cirstea (ROM) vs. [Q]Evgeniya Rodina (RUS)
[22]Adrian Mannarino (FRA) vs. Ryan Harrison (EUA)
[13]Julia Goerges (ALE) vs. Vera Lapko (BLR)

Quadra 15 - Por volta de 9h00
Ivo Karlovic (CRO) vs. Jan-Lennard Struff (ALE)

Quadra 16 - Por volta de 9h00
Aljaz Bedene (ESV) vs. Radu Albot (MDA)

Quadra 17 - 7h30
Andrea Petkovic (ALE) vs. Yanina Wickmayer (BEL)
Guillermo Garcia-Lopez (ESP) vs. Daniil Medvedev (RUS)
Madison Brengle (EUA) vs. Camila Giorgi (ITA)

Quadra a definir - 13h00
Luke Bambridge/Jonny O'Mara (GBR) vs. [2]Lukasz Kubot (POL)/Marcelo Melo (BRA)

Comentários
Faberg
Roland Garros Series